Это платный пруд! Гоните бабки!

Это платный пруд! Гоните бабки! Рыбалка, Деньги, Частная собственность, Длиннопост

В паре километров от моей дачи, возле какого-то села, имеется достаточно просторный проточный пруд, в котором водятся такие рыбы как: окунь, щука, карп и пр. Лет десять назад я регулярно садился на велик и наведывался туда с удочкой. Потом забросил это дело и вот, решили с соседом снова сгонять туда на разведку. Краем уха мы слышали, что там теперь какое-то рыбное хозяйство, но внимания этому не предали.


Приезжаем. Только разложились и забросили удочки, нарисовывается тело:

-Это платный пруд! Гоните бабки! Тыщу рублей с носа.

-Здрасьте, - удивляемся. -Это где-же написано, что водоем платный?!

-Читать не умеете?! - показывает на столбик с табличкой "Ловля рыбы строго запрещена!"

-Извини, уважаемый, мы всю жизнь тут ловили. Это общий пруд, где написано что он ваш?

-Значит, не будете платить?!

-Не будем!

-А, ну хорошо... Сами напросились!


Отходит, достает телефон. С кем-то созванивается. Мы, тем временем, поймали пару хороших окушков и стараемся не обращать внимание на злобное ворчание. 


Через десять минут прибегают двое мужиков и начинают наезжать:


-Пацаны, что за дела?! Мы для вас сюда рыбу запускали что-ли?! Платите! Это теперь частная собственность!

-Хорошо, - говорю. -Покажите документы, что это ваш пруд!

К моему удивлению, документы он дает. Файл с кучей ксерокопий какого-то сомнительного качества. Какой-то договор аренды земли, какие-то кадастровые бумажки, я в этом не особо шарю.


-Где документы о зарыблении? - интересуюсь.

-Я их не обязан держать, - огрызается мужик. -Что вы ломаетесь?! Вам сказали, что рыбалка тут платная! Документы показали? Платите! Тысяча рублей с носа! Все платят и не выебываются, вы особенные что-ли? Будьте мужиками!

-Не вопрос, - говорю. -Надо так надо. Только ты, мил человек, кассовые чеки нам предоставь об оплате.

-Какие ещё вам чеки! Вы платите деньги, я вам даю жетончик! Показываете его инспекторам и рыбачите без проблем! Порыбачили, сдали жетончик и все довольны. 

-Жетончик, уважаемый, себе оставь. А нам, будь любезен, предоставить документы об оплате и заключить договор на предоставление платных услуг.

-Чё, самый умный что-ли? - закипает мужик. Далее они в два голоса сокрушаются о том, какие мы мерзавцы. Они тут, каждую рыбку сами запустили да выкормили, водоем чистят, воду подливают, а мы, такие гады, не хотим их труд оплачивать и ведём себя "как бабы" требуя с них какие-то документы и чеки.


В общем, платить мы отказались, но и рыбалка была испорчена. Так сказать, неприятный осадочек остался. Теперь вопрос, кто был прав в данной ситуации? Означает ли отказ предоставить кассовые чеки то, что это был банальный развод на деньги?

Обязаны ли они вообще в таких случаях предоставлять чеки или нет? 


Да, я знаю что сейчас к услугам рыболовов действуют так называемые платные рыболовецкие хозяйства. Под этим понимается закрытая облагороженная территория, где находится один или несколько специально зарыбленных водоемов и все желающие могут за деньги ловить любую рыбу от форели до осетра. Так сказать, любой каприз за ваши деньги. Там-же к вашим услугам и мангальчики и комфортные бунгало и банька с девочками.

Считаю подобную практику вполне нормальной. Иногда хочется не кормить комаров на речке, а просто отдохнуть в хорошей компании.


Но когда за то, чтобы порыбачить на пруду, где ты ловил рыбу всю жизнь, вдруг начинают взимать деньги - это мне не вполне понятно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

аргумент  "я сюда 10 лет ежжу" уровня "я тут всю жизнь машину ставлю"

с другой стороны - автор прав. Берешь деньги - предоставь документ об оплате.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а то отдашь деньги, и, не получив чека, к тебе через какое-то время опять наведаются с тем же требованием об оплате:/

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
Был пруд общенародный - стал частный. Ради этого мы развалили СССР.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что на общенародных прудах сейчас? Бутылки пустые с банками по берегу, да ротаны в пруду зарошем ряской. Причем тут СССР?
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачёв, это ты о себе с Ельциным?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку