Это платный пруд! Гоните бабки!

Это платный пруд! Гоните бабки! Рыбалка, Деньги, Частная собственность, Длиннопост

В паре километров от моей дачи, возле какого-то села, имеется достаточно просторный проточный пруд, в котором водятся такие рыбы как: окунь, щука, карп и пр. Лет десять назад я регулярно садился на велик и наведывался туда с удочкой. Потом забросил это дело и вот, решили с соседом снова сгонять туда на разведку. Краем уха мы слышали, что там теперь какое-то рыбное хозяйство, но внимания этому не предали.


Приезжаем. Только разложились и забросили удочки, нарисовывается тело:

-Это платный пруд! Гоните бабки! Тыщу рублей с носа.

-Здрасьте, - удивляемся. -Это где-же написано, что водоем платный?!

-Читать не умеете?! - показывает на столбик с табличкой "Ловля рыбы строго запрещена!"

-Извини, уважаемый, мы всю жизнь тут ловили. Это общий пруд, где написано что он ваш?

-Значит, не будете платить?!

-Не будем!

-А, ну хорошо... Сами напросились!


Отходит, достает телефон. С кем-то созванивается. Мы, тем временем, поймали пару хороших окушков и стараемся не обращать внимание на злобное ворчание. 


Через десять минут прибегают двое мужиков и начинают наезжать:


-Пацаны, что за дела?! Мы для вас сюда рыбу запускали что-ли?! Платите! Это теперь частная собственность!

-Хорошо, - говорю. -Покажите документы, что это ваш пруд!

К моему удивлению, документы он дает. Файл с кучей ксерокопий какого-то сомнительного качества. Какой-то договор аренды земли, какие-то кадастровые бумажки, я в этом не особо шарю.


-Где документы о зарыблении? - интересуюсь.

-Я их не обязан держать, - огрызается мужик. -Что вы ломаетесь?! Вам сказали, что рыбалка тут платная! Документы показали? Платите! Тысяча рублей с носа! Все платят и не выебываются, вы особенные что-ли? Будьте мужиками!

-Не вопрос, - говорю. -Надо так надо. Только ты, мил человек, кассовые чеки нам предоставь об оплате.

-Какие ещё вам чеки! Вы платите деньги, я вам даю жетончик! Показываете его инспекторам и рыбачите без проблем! Порыбачили, сдали жетончик и все довольны. 

-Жетончик, уважаемый, себе оставь. А нам, будь любезен, предоставить документы об оплате и заключить договор на предоставление платных услуг.

-Чё, самый умный что-ли? - закипает мужик. Далее они в два голоса сокрушаются о том, какие мы мерзавцы. Они тут, каждую рыбку сами запустили да выкормили, водоем чистят, воду подливают, а мы, такие гады, не хотим их труд оплачивать и ведём себя "как бабы" требуя с них какие-то документы и чеки.


В общем, платить мы отказались, но и рыбалка была испорчена. Так сказать, неприятный осадочек остался. Теперь вопрос, кто был прав в данной ситуации? Означает ли отказ предоставить кассовые чеки то, что это был банальный развод на деньги?

Обязаны ли они вообще в таких случаях предоставлять чеки или нет? 


Да, я знаю что сейчас к услугам рыболовов действуют так называемые платные рыболовецкие хозяйства. Под этим понимается закрытая облагороженная территория, где находится один или несколько специально зарыбленных водоемов и все желающие могут за деньги ловить любую рыбу от форели до осетра. Так сказать, любой каприз за ваши деньги. Там-же к вашим услугам и мангальчики и комфортные бунгало и банька с девочками.

Считаю подобную практику вполне нормальной. Иногда хочется не кормить комаров на речке, а просто отдохнуть в хорошей компании.


Но когда за то, чтобы порыбачить на пруду, где ты ловил рыбу всю жизнь, вдруг начинают взимать деньги - это мне не вполне понятно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что вы всю жизнь ловили на пруду рыбу совсем не значит что у него не может быть хозяина. И то что им стали заниматься вполне может такое быть. Облагороженная территория и так далее это просто уровень услуг.

Другой вопрос что нет ни кассового аппарата ни чеков.

раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим дядька купил этот пруд и он у него в собственности. Может ли он на автора ещё и заявление накатать мол ловил мою рыбу в моем пруду?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку