Это детский сад или...

Теперь я точно поняла почему в нашей стране дети не любят ходить в детский сад. Это понять я смогла и через личный опыт. А теперь убеждаюсь в этом, глядя на свою пятилетнюю племянницу. История первая. Никогда (тьфу-тьфу) не было проблем у ребенка, чтобы сходить в туалет ночью или попроситься, чтобы отвели – это дома. А тут с недавних пор заметили, что вместе с ребенком нам сдали отдавать её описанные трусики и даже маечки. Ответ такой: «Ваша девочка сегодня в сончас описалась». Мы сначала никак не реагировали – ну, описалась и что? Ребенок ведь. Потом решили спросить у Алисы: почему в садике писаешься в постель? Почему не ходишь в туалет? Ответ нас убил. Оказывается, воспитательница не разрешает вставать во время сна в туалет. Захотел пИсать? Терпи. Мама Алисы сходила к воспиталкам (после серии определенных событий именно так и стали их называть, на другое звание «педагогов» они не тянут) с «разборками». Говорит им – так ребенок то в порядке, он вас боится ослушаться! Что значит нельзя проситься в туалет? Почему не пускаете? Теперь уже убил ответ воспитательницы: «вот она щас встанет, пойдет пописать, она то, может, и правда хочет в туалет, а вот другие дети? Они захотят повторить и начнется хождение туда-сюда. Что нам за ними всеми ходить что ли?» В общем, отстояли мы Алисино право выходить в туалет во время дневного сна. Теперь каждый вечер, приходя из садика, ребенок хвалится, что она сама лично попросилась в туалет и ей никто не запретил это сделать. И вот чудо! Нам перестали отдавать мокрые трусы и майки. Очередной (новый, но не последний, к сожалению) кульбит от наших воспитателей: Нельзя детям махать в окошко родителям. Потому что «они уже взрослые, сказали до свидания и хватит». Как могут говорить такое люди, которые больше и лучше всех должны разбираться в детях? Алиса идет в детсад с хорошим настроением. Но у нее (и не только – у многих детишек) есть эта фишка – помахать маме-папе из окна. Но нет, воспитатель на входе заявляет: «говорите до свидания и в группу». Никаких маханий. Всё. У ребенка слёзы. Зачем? Я помню своё детство – всегда махала маме из окна. Никто слова не говорил. Про то, что свои любимые игрушки нельзя приносить в группу – это история третья. Ну, и так уже много написала, так что пройдусь вкратце. Что ещё нельзя – свои игрушки нельзя, махать нельзя, вставать в туалет в сончас нельзя, девочки должны играть только в куклы, мальчикам – машинки. Синий цвет только для мальчиков, розовый только девочкам. Теперь одежду темного цвета (мужской ведь цвет) на ребенка надеть невозможно. Раньше собирала коллекцию Поли Робокар – там машинки. Всё, как отрезало. Пришлось раздать другим детям.

Что сейчас имеем, в итоге, приводя Алису в детский сад, её мама вслух при девочке громко говорит воспитательнице – «если Алиса захочет в туалет – отпустите её, сейчас Алиса помашет мне в окно – вы разрешите ей, вот её игрушка – она с ней хочет играть, вы должны ей разрешить взять её в группу». Причем ребенок сам просит, чтобы мама попросила воспитательницу – это такая для нее психологическая что ли защита, наверное – не знаю, как сказать правильно. И вот только после этих манипуляций, наша девочка со спокойно душой идет в группу.

И ладно бы это только нам не нравилось. На вопрос моей сестры – мамы Алисы – почему запретили махать в окно? Воспитательница переспросила – ой, а вам тоже не нравится? Тоже?! Конечно, не понравится никому из родителей. Неужели своих детей нет? Есть конечно, просто чужих детей не жалко.

41
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас у воспитателей в садике цель сделать детей удобными.

я до сих пор помню как у меня в садике была одна воспитательница, она, нам девочкам, запрещала бегать и активно играть в группе. Мы могли только сидеть и рисовать, как же я тогда мальчикам завидовала. А они бегали, играли в машинки...

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры близнецы ходили в садик, одна воспитатель вела себя агрессивно, за какую-то мелкую провинность (точно не драка и не ругательства, возможно, просто описался в кровать) наказала мальчишку постановкой на стул перед всей группой и снятием трусов. Он так простоял почти час, спускаться было запрещено. Сам он матери ничего не сказал, но был в унылом состоянии, его сестра все рассказала (в одну ж группу ходили). Мать поставила на уши всех - позвонили в управление образования, благо глава ее знакомая, т.к. было не рабочее время, глава накрыла заведующую садиков, та выпотрошила воспитательницу. Воспитатель звонила сестре поздно вечером и просила прощения. Ее не простили и уволили по статье за несоответствие. Как потом оказалось, это был не единичный случай, но либо дети молчали, либо родители не хотели ссориться с детским садом. А дети потом стали с улыбкой в сад ходить.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
В садике тоже запрещали ходить в туалет во время сончаса. Мне дед грил, если ты дважды попросил сходить в туалет, но тебя не отпустили. Ссы на пол но не на кровать.

Им хватило одного раза.
раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя приносить мягкие игрушки в детский сад, по СанПину. Как и не должно быть мягких игрушек в группе, а как правило любимые игрушки у маленьких детей - мягкие игрушки.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с любимыми игрушками тут знаете ли сложно. В садике все игрушки общие, а как только появляется своя - это резко увеличивает количество конфликтов. Маленькому ребёнку 3-5 лет не особо порой объяснишь что ты поделился любимой игрушкой, значит не забираешь её или почему Вася её сломал и т.п.
Даже в частных просят не приносить свои игрушки, которые жалко.
раскрыть ветку