Эпилепсия и словарный запас.

Обычная смена, обычные вызовы - и вот очередной: в графе "повод к вызову"- судороги. Помчались с "люстрой" и сиреной. Прилетели, вылезаю из машины и поднимаюсь в квартиру. Постучался, хотя дверь была открыта, и зашел, услышав перепуганное: "Доктор, заходи!"Зашел. Картина маслом, как говорится.

На полу лежит мужик лет этак 35. В позе морской звезды. Вы видели морскую звезду? Щупальца во все стороны раскинуты, а у мужика- конечности во все стороны.

Разница между морской звездой и мужиком была в том, что у мужика на каждой конечности - на руках и на ногах, елки зеленые!- сидело по человеку. Итого четверо. Но был еще и пятый. Этот, сосредоточенно сопя, очень ответственно и цепко держал язык несчастного страдальца, вытянув его изо рта насколько это было возможно.

"Морской звездец" действительно был эпилептиком, его друзья - вот те самые пятеро долб... то есть, отважных людей, об этом знали. И как только их приятель- эпилептик начал дергаться на полу, они незамедлительно приняли меры - двое сели на руки, двое - на ноги, а пятый, рискуя пальцами, ухитрился достать язык и вцепился в него, как утопающий в соломинку.

Вся штука состояла в том, что приступ давно закончился. Давно! Только бедолага-эпилептик об этом никак сообщить не мог. Ни с помощью языка, ни жестом - вообще никак. Впрочем, он яростно возил головой по полу, пытаясь освободить язык и мычал, но без толку - его друг мог претендовать на звание "Мистер языкодержатель года".

А попытки освободиться принимались ответственными товарищами за продолжение приступа.

Эпилептик приподнял голову и уставился на меня, я заметил, что взгляд у него уже не остановившийся, а вполне осмысленный.

- Ты язык-то ему отпусти!- посоветовал я ответственному товарищу.

- Не, доктор, боюсь! А вдруг он его проглотит, задохнется!

- Отпусти, говорю, я уже здесь, я не дам ему проглотить язык!

Ответственный товарищ язык отпустил. Эпилептик втянул пострадавший орган чувств в рот, некоторое время делал движения челюстями, видимо, увлажняя вконец пересохший язык, а потом...

Знаете, когда работаешь на "скорой", то матюки становятся чем-то очень привычным. Потом начинаешь сам разговаривать матом. Но в тот вечер я узнал очень много новых слов. А уж комбинаций из этих слов... В общем, если бы там рядом со мной стоял бы Владимир Иванович Даль, он бы издал еще один словарь.

Мужики повставали с рук и ног эпилептика, вместе мы помогли ему подняться и усадили в кресло. Он отдышался:

- Фу, бл...ь! Доктор, спасибо тебе большое! Если б не ты, эти (цензура, цензура, цензура), меня убили бы тут, на (цензура)!

Порасспрашивал больного, карту заполнил - и уехал. Противосудорожные  не потребовались.

Зато, когда на подстанции рассказал - у всех настроение поднялось.

Ну и да, свой словарный запас тоже пополнил.

P.S. Можете звать хоть кота с лампой, хоть тигра с зенитным прожектором, хоть ягуара с лазером. Понимаю, что в эту историю верится с трудом. Но что было, то было.

P.P.S. Публиковалось единственный раз в группе ФБ "Без наркоза", больше ни в каких соцсетях и пабликах я лично не выставлял. Здесь публикуется полностью.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Помню нам в автошколе, когда был курс по оказанию первой помощи препод рассказывал байку про эпилептика из своего опыта работы на "скорой":


- Вызов в военную часть, предположительно эпилептический припадок. Приезжаем, значит, смотрим - несчастного привязали по рукам и ногам к кровати, бошка зафиксирована чем то, весь ебальник в крови, во рту сквозь обе щеки торчит штык нож...


При этом дежурный-тумбочка и участвовавшие в спасении рядового Райана радостно заявили - "язык спасён!"


- Чего блядь? Какой язык? Вы нахуй ему всё лицо разворотили (как выяснилось выкорчеваны 4 зуба, и чуть ли не свернули челюсть)


- Так этсамое, товарищ доктор, он сука в припадок впал, а мы ж знаем, что он или язык откусит себе, либо проглотит и задохнётся, а нам из-за него потом на нары. И главное сволочь такая, зубы стиснул, мы пытались ему ложкой язык прижать, так он дёргается, мне вон руку прокусил, решили вот штык ножом щеку пробить и им же язык прижать изнутри, вроде получилось.


-Да... Таких долбоёбов в жизни не всречал, парня теперь в челюстно-лицевую хирургию везти надо, а вы молитесь, чтобы вас за причинение тяжкого вреда здоровью не привлекли, деньги ему на зубные импланты собирайте и пластическую операцию.


У пострадавшего парнишки толи от болевого шока, толи хз от чего был полностью отсутствующий взгляд в одну точку и выражение лица, которое запечатлело лишь одну эмоцию "за что блядь?!"


Зато язык спасён.



P.S.


Ну и как далее нам объяснил этот доктор, эпилептика в припадке лучше не трогать, пускай по полу катается, максимум - подушку под голову положить, если биться об пол будет

раскрыть ветку
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы эпилептик сжал челюсти и язык откусил бы нахуй? Пиздец, блядь, что в головах у некоторых людей, кроме перхоти нет нихуя, что ли?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ребата же старались.
А как вообще можно держать язык - я уже полчаса тренируюсь свой как то ухватить - нифига не получается. Он скользкий, да и больно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько случаев с этими припадками, и все время одно и тоже. Все потому-что ктото где то слышал про язык,что его можно проглотить , и вот теперь его держат, вытаскивают, закрепляют и тд. Я между прочим уже сам путаюсь, вроде ничего ненадо делать, просто человека положить на бок.
Теперь главная мысль- чтобы вместо части рекламы по ящику показывали один какой нибудь ролик оказания первой мед помощи, к примеру при эп припадке, или при ожоге (а тл некоторые начинают ссать на ожог), или как правильно сделать укол в зад. И тд.
Столько б жизней спасли.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

а есть долбодяты сующие ложки лишь бы блядь не проглотил язык

раскрыть ветку