Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2

Продолжение разбора вопросов хранения и систематизации коллекций монет для юных и не только нумизматов. Первая часть хранится здесь:
https://pikabu.ru/story/yentsiklopediya_numizmata_sistemyi_k...

Итак, вернемся к интересующему нас вопросу.

4. Вариативные альбомные системы.
К этой категории можно отнести такие популярные системы с четырехкольцевым механизмом как OPTIMA, NUMIS, GRANDE, MAXIMUM, есть также и другие. Все эти альбомные системы имеют много общего, почти даже все общее, кроме размеров. Стоит отметить, что производители могут быть разные, а стандарты систем везде едины. Наиболее популярна немецкая фирма Leuchtturm. Еще есть у стандартов вариант для большего количества коллекционного материала, у таких альбомов имеется в названии GIGANT. Вот пример схемы OPTIMA:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://static12.insales.ru/images/products/1/1987/50464707/...)


В начале раздела я указал "вариативность" и не спроста. Дело в том, что такие альбомы вмещают любые листы, естественно только своего стандарта (OPTIMA, NUMIS, GRANDE, MAXIMUM). Они могут быть с разным количеством ячеек для монет, для монет в холдерах, да даже монеты в капсулах можно поместить, но обо всем этом строго по порядку.

Итак, традиционно пробежимся по особенностям. Преимущества:
+ Безусловно вариативность. Вы можете положить любые листы хоть на 48 ячеек, хоть на 12, хоть под холдеры, хоть под боны, все на усмотрение коллекционера.
+ Вместимость такого альбома может быть очень большой, опять же зависит от размеров коллекционного материала.
Ну а если говорить о недостатках, то стоит упомянуть о:
+- Цене. Дорого, хоть и не очень, но все же. Да, дороже, чем простые альбомчики, хоть и капсульные, хоть их картонные друзья. Это даже скорее не недостаток, и не преимущество, а твердый середнячок. Это, на мой взгляд, идеальное соотношение цена/качество. Да, забыл же цены сказать: от 800 для OPTIMA и от 2200 для GRANDE. Последняя система не станет казаться сильно дороже, стоит только увидеть ее в сравнении с OPTIMA. Она действительно больше по размерам, заметно больше.
Ну из недостатков можно выделить:
- Размеры. Да, большие, особенно GRANDE, но вместимость окупает этот негативный момент.
- Масса. Масса коллекции может достигать 2, 3, а то и больше килограмм. Все зависит от того материала, который там отдыхает в альбоме.
В целом об альбомах что-то писать еще не вижу смысла, в отличие от не менее важного момента: листах, холдерах и капсулах.


4.1. Листы.

Итак, листы. Листы-листы. Что бы о них рассказать. Дело в том, что их просто бесчисленное множество. Под любой вкус, да и, в принципе, цвет. Но стоит выделить несколько подкатегорий. Да и цены разные: от 25 до 75 рублей в зависимости от производителя и жадности барыги.

4.1.1. Для монет как есть.
Тут все просто. Начиная от малого числа ячеек и заканчивая большим (насколько мне известно 12 ячеек самое малое и 72 самое большое, но это не точно). Выглядит это дело весьма просто:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: http://www.tverkanctovary.ru/upload/iblock/bdb/bdb865fa52feb...)


Эти листы в принципе всем хороши и удобны, кроме одного важного НО: они могут привести к порче монет. А причина тому - негодник ПВХ, он же поливинилхлорид. Ох и тысячи монет он погубил, но ничего не поделаешь, приводит он к патинированию монеты, а может даже и к образованию стойких окислов. Сам по себе этот материал нужен для удешевлению таких листов, по сему и является популярным. Тут небольшой лайфхак: при выборе листа помните его с краев. Если лист трудновато мнется, то этот можно брать, это наш бро. Ну, а если мягкий, то подпортите себе свои драгоценные монеты, и не бро он нам вовсе.
А вообще, становится все равно, когда у вас листы для холдеров. Вот так все просто.

4.1.2. Листы для холдеров.
Вот всем хороши для данной схемы хранения, но вмещают мало (12 ячеек для OPTIMA и есть вариант на 20 ячеек для GRANDE). В принципе, больше добавить здесь нечего. Цена +- такая же, как и на простые листы. Вот Вам картинка и пойдемте дальше:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: http://mosmonet.ru/data/big/2_4.jpg)


4.2. Холдеры.

Итак, холдеры - весьма интересная вещь, пошло сие дело от забугорного "hold", то бишь, держать, удерживать, представляет из себя специальную картонную упаковку с прозрачными вставками из полимеров круглой формы по центру для удобного просмотра аверса и реверса монеты. В природе водятся как самоклеящиеся, "элитные", так и плебейские "под скрепку". Отличаются эти ребята еще и ценой: 2-5 рублей за простой вариант и 10-15 рублей за самоклеящийся. Да, еще есть особые черные холдеры. Тут уже на выбор каждого. Можно хоть самому покрасить в любой цвет.

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: http://scoins.ru/published/publicdata/DBZDV720/attachments/S...)


О производителях холдеров кроме Leuchtturm и Hartberger (на картинке выше) я больше не слышал. Какие выбирать - решаем сами. Есть противники/сторонники как одной фирмы, так и другой. Лично покупал и те, и другие, и могу сказать, что у Hartberger более светлый картон и пленка плотнее натянута. По стоимости у них паритет.

Пришла пора разбора важных моментов.

Преимущества:

+ Первое, что бросается в глаза - цена. Здесь это преимущество, посудите сами: от 2 рублей за штуку, это вам не капсулы за 25 рублей (ну об этом позже).

+ Внешний вид. Это действительно смотрится приятно. Можно также приклеить подпись к холдеру, самому ручкой подписать, да хоть раскрасить в розовый цвет: все ограничивается лишь фантазией.

- Одноразовость. Холдер - удовольствие на один раз. Увы и ах.

- Не видно гурт монеты.

- А вот и главный недостаток подошел: срок службы. Да-да, холдер не долговечен, года через 2-3 надо менять. Есть масса фото, да и роликов на youtube с последствиями долгого хранения монет в холдерах. Со временем появляется "какая-то слизь" на монете, и выглядит это весьма неприятно. Да, еще момент, если решите упаковывать в холдер монету, то не стоит протирать ее перед этим спиртом. Не-не, не стоит, позже проявятся пятна на монете, которые тут же захочется убрать, а значит, вскрыть холдер, а значит применить потом новый. Монета должна быть сухой перед помещением в холдер.

Чтобы ваши монеты были в тепле и уюте, ну, то есть, удобно лежали и не беспокоили, то ваш выбор - капсулы.


4.3. Капсулы.

Капсул в отличие от холдеров бывает много разных. Размер капсулы определяется в основном по двум диаметрам: внутреннему и внешнему. Производителей капсул много. Из известных Leuchtturm (Германия), Lindner (Германия), Numizmatyk (Польша), Minzmeister (Польша), Schulz (Польша), Алби (Россия), Коллекционеръ (Россия).
Вот тут надо расписать детальнее. Дело в том, что капсулы кардинально различаются по качеству и стоимости. Начнем по порядку.

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост
(Источник: https://www.onlinetrade.ru/img/items/b/kapsuli_leuchtturm_dl...)


4.3.1. Немецкие Leuchtturm, да и Lindner тоже, самые дорогие. На просторах можно найти от 17 до 30 рублей за штуку. Стоит отметить, что классические капсулы Leuchtturm имеют бортик, в прошлом году появились капсулы без бортиков из акрила, имеют название ULTRA, стоят еще дороже: от 260 рублей за упаковку из 10 штук, но упакованы просто шикарно, в специальную пленку, так что пока это самый дорогой выбор юного нумизмата. Lindner же идет без бортика со специальной выемкой для открытия, стоит немного дешевле, чем его собрат.


4.3.2. Польские... тут вопрос интереснее. Numizmatyk и Minzmeister имеют одинаковое исполнение, есть предположение,что это вообще одна контора, но да ладно, это мои мысли, так как держал в руках оба представителя, хотя качество пластика у последней выше. Капсулы без бортиков и даже специальной выемки для открытия. По стоимости самые недорогие: от 5 до 8 рублей за штуку. Schulz похожи по исполнению на Leuchtturm с бортиками. По качеству не скажу точно, но в целом о них неплохие отзывы. Стоят подороже предыдущих собратьев, я видел до 15 рублей за штуку.

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://meshok.net/item/48866295_100_%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%8...)


4.3.3. С российскими еще интереснее. Дело в том, что два производителя и совершенно разный подход в исполнении. Начнем с дорого варианта Алби. Алби штампует, ну, точнее, отливает, свои капсулы из довольно качественного пластика. Есть даже мнение, что монеты из драгметаллов лежат именно в таких капсулах. Они имеют единый внешний размер (44 мм, если мне не изменяет память), а внутренний изменяется. Такие капсулы любят применять для планшетов (об этом дальше). Они бывают двух видов: с перекрестием и с круговой вставкой. Вот примеры:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источники: https://www.coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/182/340_34... и https://www.coinbox.ru/upload/resize_cache/iblock/e1a/340_34...)


А вот Коллекционеръ имеет в своем арсенале 2 типа капсул, причем, мне попались при заказе оба вида, хоть я и не просил об этом (это был рандом). Одного вида довольно высокие, из нормального пластика. Второй вид - низкопрофильные, тонкие, но качество пластика в разы хуже. Оба вида имеют единое исполнение:  без бортика с выемкой для открытия ногтем.


4.3.4. Писать о китайских ноунеймовских капсулах много даже не буду: дешевые, качество печальное, стоимость до 5 рублей. Самый бюджетный вариант, но он вам нужен?


В целом по капсулам такой вердикт:
+ Удобно хранить монеты.

+ Срок службы. Пока не сломаете. Серьезно. Сломать пальцами сложно, если прям постараться, так что можно считать долговечными.
+ Монеты хорошо защищены от воздействий внешней среды.
+ Монету можно держать в руках, вертеть как хочется и, что немаловажно, можно просмотреть гурт, в отличие от холдера, который не может этим похвастаться.

- Цена, чтоб ее. Дорого. Правда, дорого. Хорошие капсулы от 15 рублей за штуку, а то и дороже (я беру себе ULTRA по 28 рублей за штуку) сильно ударят по бюджету, но с лихвой покрываются плюсами.

4.4. Листы ENCAP.

Пожалуй, самое вкусное и дорогое из представленного в этой части. Что же это такое? Это специальные листы, предназначенные для хранения монет в капсулах. На одном листе может помещаться до 48 монет, все зависит от диаметра ячеек. Вот как это выглядит:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

(Источник: https://st.violity.com/auction/big/auctions/36/68/11/3668116...)


Производитель: только Leuchtturm. Изготовлены из плотного пластика, хорошо держат форму. Такие листы подойдут для системы GRANDE, поскольку имеют самые большие размеры из линейки стандартов. Стоит такое удовольствие от 300 рублей за упаковку из 2 листов.


4.5. Простые листы и простые капсулы вместе.

Вариант интересный, и интересен тем, что позволяет помещать монеты в капсулах в обычные листы, скажем, на 20 ячеек, и хранить в альбоме OPTIMA. Просто и лаконично. Плюсы очевидны:
+ Компактно.
+ Монеты не портятся.
+ Довольно экономно.

Однако листы мягкие и со временем в местах фиксации к кольцевому механизму начнут протираться из-за тяжести монет. Вот пример такой схемы:

Энциклопедия нумизмата. Системы хранения монет. Part 2 Юбилейные монеты, Хранение, Структура, Система, Нумизматика, Длиннотекст, Длиннопост

Ссылочки не будет, так как это фото мое:)

Ну что ж, в итоге мы рассмотрели еще несколько схем хранения монет. Представленный в этой части материал можно отнести к крепкому середнячку по соотношению цена/качество. В следующей части будут уже беседы о "серьезных делах для взрослых".

Важная пометка! Информация собиралась мною за несколько лет увлечения темой коллекционирования и поиском идеальной для меня системы хранения. Информация хоть и взята из интернета, книг, разговоров с людьми, но не напрямую наглая копипаста, а переработана и написана уже лично мною и по своим наблюдениям и рассуждениям. Картинки само собой взяты из интернета, что подтверждается приведенными на них ссылками.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

3
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту: нолдеры хороши для пересылки. А храню все просто в деревянном ящике с выдвижными лотками. Тканью обшитыми. И монеты "не задыхаются" как в ПВХ и патина набирается.. А ликбез интересный, сохраню..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в основном в альбомах храню тематических или если по чуть-чуть то как в 4 варианте  в оптима. А самые дорогие (для себя) и дорогие (по цене) в капсулах и альбокейсе  от альбонумизматико.
Когда друзья просят глянуть, у них аж рты открываются от такой официальности . Считают что там редчайшие и самый дорогие монеты хранятся)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подсказки, где можно купить листы марки Leuchtturm? В каком интернет магазине, по низким ценам? Спасибо заранее!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот в таком сундучке храню
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Листы GRANDE на 20 холдеров, кстати, отлично в канцелярские папки А4 на 4 кольцах помещаются. С разделителем в папку листов 5-8 заполненных монетой в холдер входит. Стоит что-то в районе 200 рублей. Хранить только лежа.

Рекомендую для несформированной коллекции.

В папки А5 листы на 9 холдеров тоже встают, но по ширине больше, так что выглядит не очень.