Энские коротыши. Сходил за хлебом.

Николай Счастливый в жизни является глубоко несчастным человеком, несмотря на свою звучную фамилию. В данную минуту он направляется в универмаг за хлебом. Но к его несчастью хлеб в универмаге окажется черствым. Он еще не знает об этом, но мы с тобой, дорогой читатель, уже догадываемся, как сильно он расстроится.

Потом расстроенный Николай отправится в другой универмаг, в котором найдет уже нормальный хлеб. Но в том другом универмаге не будет работать машинка, которая принимает банковские карточки. А так как я – писатель и создатель Николая – не положил в его карманы наличные, то еще более угнетенному и расстроенному герою нашей истории придется идти в банк, чтобы снять там деньги.

В банке Николай Счастливый встретит давнего знакомого – Петра Маленького, которого, честно говоря, не очень то и хотел видеть. Дело в том, что Николай задолжал Петру денег. Они могли и не встретиться в том самом банке, но мы с тобой, мой читатель, хотим обострить ситуацию.

Петр Маленький, в отличии от Счастливого, полностью подходит внешне к своей фамилии. Это - щупленький мужичок средних лет, который собой больше напоминает мальчишку-подростка. Сутулые плечи и впалая грудь только усиливают этот образ.

И Николай сперва сделает вид, что не заметил Петра; он уйдет к самой дальней кассе, чтобы максимально отдалиться от него. Однако маленькие бегающие глазки маленького Петра Маленького сразу приметят знакомый силуэт. И Петр подойдет к Николаю. И скажет:

- Что, Колян, деньги завелись?
А Колян смущенно ответит:
- Ну не то, чтобы завелись. Я вообще за хлебом иду.
- А чего ж это хлеб в банках продавать стали? – Пошутит Петр.
- В бутылках. – Огрызнется Николай и сделает вид, что сосредоточенно изучает графики ипотечных выплат.
- Дерзишь, значит. Хорошо, хорошо. – Петр немного помолчит, а потом скажет будничным тоном. – Помнится, я тебе денег давал в долг.
- Давал. – Скажет Николай.
- Еще помнится, что ты их вернуть обещал.
- Обещал. – Уже менее уверенно скажет Счастливый.
- Так верни.
- Так у меня их нет.
- А чего стоишь тогда в кассу?
- Могу и не стоять. – Скажет Николай. Он уже будет готов согласиться есть черствый хлеб, лишь бы отстать от Петра.
- Э-э, нет, брат. Ты уж стой. А я посмотрю, чего ты тут стоишь.

На том и порешат. А чтобы не было скучно, давай мы с тобой, читатель, добавим чего-нибудь не совсем обычного. Скажем, грабителей.
В здание банка ворвутся люди в смешных масках, которые надевают малыши на детских утренниках. Только сама ситуация уже будет не смешная. И поросенок Пятачок крикнет, размахивая пистолетом над головой:

- Всем лежать, это – ограбление!

И все лягут. Ляжет Петр, ляжет Николай, ляжет кассирша Валентина, все лягут. Но Пятачок заставит подняться Валентину, чтобы она отдала ему деньги из кассы. И Валентина поднимется и отдаст деньги. А Николай будет лежать и думать, за что же ему столько несчастий за сегодняшний день. Естественно, денег он не получит, а будет сидеть в милицейском участке через полчаса и объясняться как свидетель. А полковник Петренко будет со скучающим видом выслушивать его.

Конечно, банк закроют. Натянут цветные ленты, говорящие, что посторонним сюда проход запрещен. Ближайший банк, в котором бы обслуживалась карточка Николая, я специально расположу на другом конце города, чтобы нашему герою не захотелось туда добраться. А машинку, принимающую карты во втором универмаге до сих пор не починят. А черствый хлеб в первом универмаге уже раскупят. И Николай Счастливый так и останется без хлеба. А здесь еще и Петр Маленький решит взыскать долг на законных основаниях.

- Товарищ полковник! - Воскликнет он. И тыча пальцем в Николая начнет объяснять. – Вот этот гражданин мне должен денег. А мне говорит, что у него их нет. А они у него есть, я знаю, ведь он в банке в очереди на кассу стоял!
А полковник Петренко флегматично скажет:
- Сядьте, уважаемый, мы сейчас об ограблении говорим.
- Так это ведь сущее ограбление! – Снова вскинется Петр. – Колян меня средь бела дня ограбил, а еще обманывать смеет, что у него денег нет! Прошу арестовать его! Это – настоящий преступник!

И полковник сделает жест рукой, и Петра, к величайшему облегчению Николая, выведут под руки, чтобы он не мешал расследованию.

И уже поздно вечером голодный и несчастный Николай Счастливый наконец доберется домой. Но мы бы с тобой были очень жестоки, мой читатель, если б позволили остаться в конце истории нашему герою несчастным. Давай изобретем нечто фантастическое. Пусть, переступив порог, Николай обнаружит на полу своей квартиры мягкую свежую буханку белого хлеба. Еще теплую, будто только из печи. И Николай Счастливый будет счастливым хотя бы в этот момент. Ну правда, думаю, он этого заслужил.

А на следующий день поймают грабителей банка, починят машинку в одном универмаге, привезут свежего хлеба в другой, Петр наконец получит обещанные деньги от Николая, а кассирша Валентина найдет себе мужчину мечты. А Петренко вновь изменит жене. Но это уже другая история.

Автор поста оценил этот комментарий

Валентина с Петренко?

Давай другую историю.  

раскрыть ветку