Эникей на дому

Так уж повелось, что работаю "компьютерщиком", и порой коллеги просят посмотреть их домашние компьютеры, а порой и советуют меня друзьям/родственникам. Отказывать неудобно, посему помогаю, все равно своей семьи нет, свободного времени достаточно. Стараюсь с людей либо брать денег по минимуму, либо не брать вовсе. Но вот некоторым надо было бы отказать...

1: Подруга брата одного из коллег. Дело было еще лет шесть назад. В наш город пришел провайдер, использовавший PLC. Да-да, "интернет из розетки". Суть жалобы: ничего не работает, а если и работает, то очень медленно и плохо. Ок, давайте взглянем. Провозился часов пять, переустанавливал все, что только можно, запитывался из разных розеток, убирал всю нагрузку на электросеть в квартире. В итоге выяснилось, что мадам установила в своем щитке УЗО (устройство защитного отключения) с которым PLC не стыкуется в принципе. Жуткая истерика. Совершенно безобразная сцена. Стали требовать с меня (!) деньги, дескать, им за адаптеры денег не вернуть.


2: Вообще непонятно как узнавшая мой номер телефона тетка. Два с половиной года назад. По телефону очень пространно и туманно описывала проблему, в итоге выяснилось, что у ее компьютера Winlock с детским порно. Очень удивился, потому что эпидемия winlock-ов давно схлынула. Решил помочь. Дама ни на секунду не отходила от меня, внимательно наблюдала за моими действиями, в самом конце (когда дело было сделано) громогласно и безаппеляционно потребовала с меня 1000 рублей. Поинтересовался, с какой стати? Оказывается, она два раза отправляла смс на указанный номер...


3: Коллега по работе. Очень "бережливая" тетка, лет 60-ти. В вечном конфликте со всем остальным миром, есть такие люди, которым просто необходимо ругаться каждый день со всеми вокруг. В начале года пожаловалась, что ноутбук стал "медленный очень". Решил помочь. Приносит аппарат, грузимся, оп-па - нет места на диске С: Аккуратно чищу, переношу файл подкачки на D: Попутно выкидываю всякий хлам из автозапуска. Отдаю. На следующий день жуткая истерика - выясняется, я "украл все ее программы и память". Угадайте что? Правильно, вернул в автозагрузку весь шлак - хотя бы перестала орать. Но "все равно все медленно".



На самом деле, бывают и совершенно противоположные случаи.


4: Мать-одиночка с сыночком 11-ти лет. Старинный системник с ЭЛТ-монитором. На 11-й год работы перестал включаться. Колдовал над ним всю субботу. Хозяйка носила чай с бубликами, накормила обедом, сыночек внимательно и молча (редко такое встечается) наблюдал, что я делаю. В итоге, пришлось констатировать смерть пациента. В понедельник молча взял один из списанных системников (один хрен в утиль) добил в него памяти, поставил ОС и так далее. Принес им, подключил... Еле успокоил хозяйку, рыдала навзрыд, пыталась сунуть денег. Не взял. Периодически передаю через общих знакомых всякие нетребовательные к ресурсам свежие игры и мультики на флешке для сыночка.


5: Школьный учитель на пенсии. Решил освоить компьютер. Записывает свои вопросы на бумажке (сейчас стал распечатывать из текстового редактора), приглашает в гости, кормит тортом с какао, записывает ответы (теперь набирает в редакторе). Освоил офисные программы, в легкой мере Photoshop, нацелился на HTML. Денег не беру принципиально.

80
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка скульптор. далеко за 60. ходил к ней тип стабильно раз в месяц, переустанавливал винду (как выяснилось сам ее и крашил при помощи планировщика и вбс скриптов). потом познакомили ее со мной. сейчас приезжаю раз в полгода и по поводу убитого в грозу модема или почистить системник. бабушку научил не отлько пользоваться вордами фотошопами и иллюстраторами, но и грамотно серфить тырнеты, пользовать соц сети и она самостоятельно может переустановить винду, хотя это по причине нормального правильного использования не требуется. за то всегда могу приехать и угоститься коньяком, поговорить о джазе, узнать сплетни культурной прослойки города и в случае с чего одолжить денег. всяко бывает.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так, гражданин, Фотошоп значит установили дедушке, а лицензию можно посмотреть?) Пройдемте-ка в отделение)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне 1000 рублей должны. Я после 1 и 2 стул насквозь прожёг и паркет подпалил.
раскрыть ветку
165
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, с долбоебов таки надо брать деньги(которые тебя за свои косяки ебать пытаются), иначе они хамеют и получаешь первые примеры.
раскрыть ветку