Энергетика в работе с лошадьми

Помню, я однажды затрагивала эту тему в своих старых статьях, на что некоторые пользователи очень скептически реагировали. Мол, энергетика – это что-то больно эфемерное. В работе с лошадью нужно другое.

Но чем больше я работаю с животными и детьми – тем больше убеждаюсь, что, помимо инструментов, энергетика важна более чем на 50% в работе. А то и на все 70%. Приведу пару примеров из практики. Сопровождать рассказы буду фотографиями из своего личного архива, но они не соответствуют героям повествования.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Была у нас на конюшне очень нервная истеричная лошадь. Не знаю, насколько это было правильно, но, несмотря на плохое отношение к трензелю, кобыла находилась в учебной группе. Сажали на нее не самых зеленых детей, но все равно даже спустя год обучения эта кобыла была чрезвычайно страшна для малоопытных всадников.


Даже в деннике она клацала по воздуху зубами и выразительно агрессивно смотрела тебе в глаза. По коридору выносила ребенка рысью, а на улице начинала кружить вокруг него, сгибая мостом шею, будто ты вывел косячного жеребца, а не старую кобылу.


Под верхом все было еще хуже. Она выработала тактику, которая вскоре закрепилась из-за того, что эту лошадь брали под верх очень редко. Она чаще вынашивала жеребят. Плюс ко всему, тренера ее намеренно от закидонов не отучали, т.к. выпендривалась мадам Х. (будем называть ее так) довольно безопасно. Вот если попытаться вспомнить, скидывала ли она хоть раз за 10 лет на моей памяти ребенка… то я не вспомню ни одного раза. Хотя все ее прыжки на четырех ногах, вперед оленем, козлы и полусвечки до сих пор ярко стоят в моих глазах. Но при этом… почти никто не падал.


Все дело в том, что эта кобыла не испытывала ненависти к людям. Она лишь ненавидела трензель и шенкель. Была настолько чувствительной, что управлялась одной только силой мысли и напряжением мышц. И если ты сразу же садился на нее правильно и не задалбывал средствами управления – то кобыла уже через 15 минут становилась шелковой работящей адекватной лошадью. Однако если ты работал на ней грубо (как большинство новичков) – то она показывала тебе развлекательную программу, заставляя испугаться, как следует. Чуть перенапряг булки – и мадам Х. вылетает галопом из строя в центр поля, чтоб потрясти головой и страшно поцокать копытами.


Но как только всадник начинал терять равновесие – кобыла тут же вставала на месте, как вкопанная. Она никогда не задавалась целью покалечить или скинуть. Она лишь выражала свое недовольство чьими-то руками или посадкой. Вот и все. Поэтому с нее не падали.


И вот теперь вернусь к главной теме статьи – к энергетике. Была у нас одна девушка, которая… любила себя в седле больше, чем лошадей. Она презрительно отзывалась о неказистых лошадях и меринах в большинстве своем. И постоянно тянулась к жеребцам или просто шикарным внешне коням, т.к. верхом на них чувствовала себя очень гордой. Беда в том, что характер не позволял ей ладить с большинством из них.


Гордыня приводила к стервозной истеричности. Девушка создала вокруг себя врагов сама, переругавшись со всей конюшней. Она лебезила только перед тренерами, т.к. за раздачу коней именно они отвечали. А новичков она вообще терпеть не могла, оставляя на них самую грязную работу в конюшне. На нее жаловались, с нею ругались – но все бесполезно. Тренера проявляли удивительную инертность, а девушка продолжала верить, что правильно себя ведет.


И одни только лошади имели над нею власть. Если она садилась на кого-то воспитанного – то искренне верила в то, что она сама его подчинила. Если же ей попадался кто-то посложней – то все палки и маты летели в лошадь. Также случилось и с кобылой Х.

Долго выпрашивала девушка ее у тренера, т.к. «я же даже на жеребцах уже ездила! Чо, я с новичковой лошадью не справлюсь?». Тренер пытался ей отказывать на протяжении месяца, но потом решил провести эксперимент.


Если у малоопытных детей кобыла успокаивалась минут за 30-40 – то у этой девушки скакала и бесилась в истерике весь час. Каждое занятие. На протяжении многих недель. И девушка на нее просилась из разу в раз только из-за ущемленной гордости, т.к. все, кого она сделала вокруг себя врагами, начали над нею потешаться: «Хаха, не справляешься? А ведь это всего лишь учебная лошадь».


И цирк продолжался до тех пор, пока тренер просто не сменила ей коня под каким-то элементарным предлогом. Но у меня до сих пор стоит в глазах, как эта всадница, потеряв контроль над лошадью, вылетела из строя и галопом понеслась на меня-новичка и при этом на ходу орала «расступитесь, я на истеричной дуре!». И когда она промчалась мимо, я услышала замечание от одногруппников: «Кажется, наоборот, истеричная дура сидит на коне».

А после ее тщетных попыток на кобылу Х. мог сесть 11-летний мальчик со спокойным настроем, уверенной энергетикой и отсутствием гордыни, и лошадь сразу преображалась, выполняя все требования верховой езды с первого раза.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Другим примером, можно назвать случай, когда на одной нашей кобыле местные спортсмены прыгали неплохо, но не идеально. Вздорная она была и очень мощно выстреливала с места, прыгая даже метровый барьер, как два метра. Вскоре в клубе перевелись те, кто мог бы на ней нормально прыгать, поэтому кобылу отдали в учебку. Там работа легкая, конкура и выездки нет. Лошадь понемногу стала «оклячиваться». И дошла до такого уровня пофигизма, что не реагировала ни на повод, ни на шенкель, а бегала тупо по голосовым командам тренера.


Ее со временем все стали знать, как самую спокойную и тугую учебную лошадь. И никто не надеялся, что такую реально вернуть в спорт. Потому что если на нее садился энергичный всадник – она начинала злиться, кусаться и отбиваться. Но не выполняла его требований. Если садился пассивный всадник – то они галопили со скоростью шага и плевали на всех остальных в строю. От опыта тоже почему-то мало что зависело. Ну, на попытки ее разогреть все и забили.

И тут приехал в клуб какой-то спортсмен из Америки (русская женщина, на самом деле, но работала в иностранных клубах). Она была знакома с тренерами и попросила дать ей какую-нибудь лошадку для увеселения души и тела. Чуть-чуть размяться и чуть-чуть попрыгать. Ну, дали ей ту самую кобылу из учебки.


Далее со слов моей знакомой: «Мы не могли узнать Л. Как только эта женщина на нее села – кобыла сразу же подобралась. Она не злилась, не швырялась, все сделала даже без хлыста! Бегала с правильным балансом, как спортивная лошадь. Выполняла все требования и ни разу не окрысилась, хотя на нее это не похоже. Мы были в шоке, как незнакомый человек менее чем за 5 минут превратил клячу в спортсмена!».


Понимаю, что данный пример может вызвать споры, т.к. профессионализм человека – это не только его энергетика, но и работа всего тела. Но все же я никогда не видела, чтобы эта кобыла не злилась ни на кого и выполняла требования без натуги. Поэтому я описала именно этот случай.


Ну а в качестве третьего примера приведу некоторых новичков. Я уже писала ранее, что замечала такую странную особенность за лошадьми, что они могут быть агрессивны или могут напряженно относиться к опытным всадникам, но никогда не тронут и не покалечат некоторых новичков. У ребенка нет ни посадки, ни мышц, ни умений. Но он намного быстрее добивается от лошади того, что хочет, чем более опытный ученик. И если так посмотреть – то учатся они у одного тренера, методика одна и та же, лошади те же… но животные сами как-то выбирают, кого им слушать, а кого – нет.


И это наблюдение имеет право на существование, т.к. в том клубе, где я занималась раньше, учебные кони не получали полноценных грамотных тренировок. Новички-малоопытные-новички-малоопытные… учебные кони становились своенравными и учились проявлять характер. Иными словами, они были не выезженными. Поэтому чтобы справиться с ними, ребенок был вынужден учить не только посадку, но и разрабатывать характер. Были в этом и свои плюсы, и свои минусы. Но именно эти лошади сделали огромный вклад всем нам в познание лошадиной психологии. После них любая другая выезженная лошадь уже не вызывала ни у кого проблем.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Ну и самым последним примером назову кобылу Г. Если предыдущие две дамы в этом тексте кусали только воздух в качестве угрозы, то Г. вгрызалась зубами в плоть, как собака. Не зря ее боялись. Но в спорт кобыла не годилась из-за роста и характера, поэтому ее тоже отдали в спортивную группу под тех, кто завис на среднем уровне верховой езды (те, кто ездил для души и потому не переходил из учебной группы в спортивную).


На страхах детей эта лошадь играла, как маэстро на пианино. И единственный способ войти к ней в денник - не бояться. Звучит парадоксально, и вспоминаются сразу киношные штампы, где при приближении монстра главному герою говорят «не бойся, это все в твоей голове». Но это действительно работало.


Открываешь дверь – и перед тобой уже стоит злобная морда с зажатыми на затылке ушами и готовится к прыжку. Уже заранее целится в тебя зубами. И если ты отступишь – она больше не будет тебя впускать, демонстрируя то оскал, то зад. А если ты достаточно давно ее знаешь или достаточно в себе уверен – то просто двигаешься на нее и все. Кобыла отчаянно пытается тебя пугать, делает якобы выпады, клацает по воздуху, делает круг по деннику и останавливается. Все, ее можно брать. Главное, соблюсти ритуал.


Я ее долго сама боялась. Но через несколько месяцев освоилась и привыкла. Особенно, когда начала понимать мотивы ее поведения (описывать их здесь не стану). И вот однажды меня посадили на другую лошадь, а к этой отправили другого воспитанника. Девочка пришла ко мне уже через 10 минут. Жалуется, что лошадь ее не пускает ни в какую, мол, помоги. Я прихожу. Остаюсь в коридоре. Говорю «открывай и надевай уздечку». Ребенок открывает, без проблем входит и без проблем надевает уздечку. Все, миссия выполнена.


«Но как? - удивляется ребенок, - я все делала точно также». Но нет. В моем присутствии, девочка переставала нервничать. Она ощущала меня за своей спиной и верила, что я предприму все необходимое в случае чп. Это придало ей уверенности. Возможно, мое присутствие повлияло и на саму кобылу, хотя я сама с нею работала не идеально и периодически все равно огребала за косяки. Но факт остается фактом – бесстрашных уравновешенных воспитанников она терпела и даже любила. А как только встречала чуть более слабую энергетику – тут же прогоняла прочь.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Вот примерно и все, что я хотела здесь описать. Надеюсь, было интересно. Всем спасибо за прочтение ;)

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда была в учёбке, то нам давали в работу вредного коня, который по поводу и без любил пробовать на вкус всех и вся. Вот новичков он ненавидел с особым трепетом. В денник зайти они не могли от слова совсем, тренер был понимающим и никогда не давал его в работу совсем уж "зелёным".
Я, честно говоря, тоже долго не знала как с ним работать и с какого направления (север, запад, юг, восток - нужное подчеркнуть) вообще к нему подойти, что бы не обидеть барина своим присутствием.
Но, спустя некоторое время, собрав всю волю и мужество в кулак, я поняла что готова к сражению с чудным зверем.
Без страха и сожалений я переступила порог денника и увидела перед собой милого пряничного коника с большими красивыми глазами.
В работе конь был честен, отзывчив на шенкель с поводом и совсем не козлил, как во многих случаях работы с ним других людей, что я сама неоднократно видела.
Я просто его не боялась, а он чувствовал уверенность во мне.
Так мы и стали лучшей парой, которую постоянно хвалил тренер.
Этот пост правдив, лошади чувствуют настроение человека и это должно научить людей быть уверенным в себе.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в колхозе электриком. И скажу вам,что энергетика в работе с лошадьми и коровами отрицательно сказывается на их самочувствии. При внезапном пробое электрической энергии на землю бедные животные падают на пол,мычат,и непроизвольно испражняются. Поэтому,как энергетик,я рекомендую как можно меньше использовать электроэнергию в общении с парно и непарнокопытными. Им плохо от этого!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, тут играет роль и считывание внешних признаков: жестов, уверенного поведения, голоса, взгляда, и чисто биологический нюх на гормоны, выделяющиеся при испуге.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот первый случай - в точности Кадриль из центрального парка тулы. я как-то описывала уже ее. моя подружайка - единственная, кто могла ездить на ней, в учебке. очень мягкая всадница и, как подтвердились твои слова - с сильной спиной) т. к. на любой прижим шенкелем кобыла начинала страшно гарцевать. разок, правда, уронила, но, кажется, ей самой было неловко от этого - всю смену откатала, как отличница)

и со страшным, по слухам, жеребцом орла мне помогла более опытная всадница. просто он сам боится, не бойся и будь открытой, сказала она (жеребца  ранее держали с медведем в одном сарае у генерала, я мб тоже писала). Колумб таращился поначалу, но оказался наиделикатнейшим коником, слушался поворота моей шеи и стелился в рыси, как любой настоящий орловец

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Животные реально как-то чувствуют. Неизвестно, каким именно образом и через какие конкретно "каналы обратной связи" – но реально чувствуют. Думаю, на учёного, который когда-нибудь сможет полностью объяснить этот факт – непременно найдётся своя персональная Нобелевка...


P.S. Конкретно с лошадьми "дел" пока имел крайне мало. Но с собаками всё так же. Да и с кошками порой тоже.

раскрыть ветку