Йемен моего детства. 1

По просьбам из этого поста - #comment_116714581

***

К сожалению фоток не будет, потому что всё в Москве, а я до середины сентября в Геленджике. Я там была в 7-9 лет, так что воспоминания мои весьма отрывочны и специфичны.

***

Текста много, поэтому частями.

***

В 87 году мой папа, технический переводчик с геологическим образованием, получил приглашение поехать в Йемен. Жили мы тогда в Геленджике, папа работал в Южморгео или Нипиокеангеофизика на тот момент - контора одна, а названий с десяток меняли, хз зачем. Папа пробыл там примерно полгода, слал обстоятельные письма с чуднЫм запахом - помесь зверинца и лавки пряностей. Вкладывал листочки местных растений, рассказывал интересности, я молча страдала и завидовала в силу всей своей семилетней души.

И тут приглашение - мне с мамой! Это было такое ура, что я на радостях нагулялась без шапки и шарфа в Норд-Ост, забронхитела, обварила ноги так что кожа слезла, разбила нос... Мама моя смелый человек, раз решилась меня такую везти через пол-мира ))))

Сначала в Москву, потом самолётом через Ларнаку, потом уже в сам Аден.

Тогда ещё Йемен делился на южный и северный,это было два независимых государства.

Северный считался капиталистическим, богатым, развратным (можно 4 жены, кат разрешено жевать в любой день, не только в четверг и пятницу), водил дружбу с Катаром, Эмиратами и  американцами.

Южный был победнее, ему больше досталось от англичан-колонизаторов, плюс большие площади именно пустынь. В то время ему активно помогал Советский Союз, судя по тому что были как минимум поселки геологов и ирригаторов, то помогали с нефтью, газом, прочими полезностями и сельским хозяйством.

Жили мы в пригороде столицы Южного Йемена - Адене. Сам Аден расположен в кратере древнего вулкана, самый центр так и назывался - Кратер. В Адене было посольство, там отмечали праздники, были концерты, какая-то политработа, разные конторы. На закрытой территории куча зданий, высоченные деревья, толпы зеленых попугаев, я так думаю что ожереловых. Туда же на автобусе возили работников из нашего поселка. В третий класс мы тоже ездили туда, второй был в поселке.

Наш поселок был минутах в 15 езды от центра, около аэропорта. Но самое главное - на берегу океана. Вышел из дома, прошел в ворота, пересёк дорогу и вот он, океан! Хотя поначалу он меня как-то не особо впечатлил, разве что длинный пляж и того берега не видно. Мне, как человеку, выросшему в Геленджике, побывавшей к тому времени в Новороссийске, Анапе, мелких поселках от Геленджика до Архипки, было как-то непонятно - что это за океан такой, песок темный, мелкий, ракушек нет, вода мутная, на километр уйдешь, а все по колено. Сплошной обман и надувательство, а не океан.

А потом мы как-то с папой догуляли там до заката и ... да, это был действительно океан. Дело в том, что я там долгое время гуляла со сверстниками днём, в отлив, когда вся живность закопалась, уплыла, растащили местные. А тут был прилив. И закат. И весь неприглядный серый пляж стал как жидкое оранжево-красное солнце. Песок это не обычный ракушечник, и не кварцевый типа речного, а мелкая-мелкая полупрозрачная серо-желтая слюда, которая тысячей микроскопических зеркал отражала освещение, тучи, цвет неба, даже ветер. И прилив принес всяких морских гадов, вода наползала медленно и спокойно, не взбаламучивая дно, поэтому мы долго стояли по колено в воде, а у наших ног плавали рыбы, выползали из норок крабы, суетились рачки, степенно ползали моллюски, а песок, даже под толщей воды, все так же отражал закат.

Позже  этот, как выяснилось в сравнении, пустынный пляж принес много интереснейших открытий - охоту на скатов, акул, интересные находки и новых друзей.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Охраняли мы "Врачей без границ" в Йемене лет 7-8 назад. И вспоминается только 9-10 летние девочки порванные "там", бывало так, что собственными отцами или братьями, ведь хули, 9 лет девке исполнилось , уже можно. А померла если вдруг, то и хамдулилла, на все воля Аллаха. И не осталось в памяти ни колорита Саны, ни других впечатлений. Только жующие кат вонючие мужики и те девочки. И острое желание разрядить автомат в пузо этим обезьянам.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, как славно вы пишете!

Ещё!)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очешуеть, я тоже в НДРЙ в то время обитал. Мы то ли в Эль Мукалле, то ли в Сейуне жили. Но я маленький был, ничего не помню. Только фотографии на память остались.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое кат?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
В то время в Иемене было очень много наших военных советников, которые зачастую оформлялись как журналисты, переводчики и.т.д. Может поэтому у конторы с десяток названий? Чтобы никто не догадался.
раскрыть ветку