Эллиптический тренажер против беговой дорожки

Эллиптический тренажер против беговой дорожки Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кардио, Тренировка, Тренажерный зал, Похудение, Тренажер, Длиннопост

О, эти вечные споры, что же выбрать, где бы так побегать, чтобы и жир ушел, и мышцы пришли, и травму не получить… Коротко расскажу о сути нескольких исследований, которые помогут пролить свет на выбор одного из этих тренажеров.


В одном эксперименте ученых из Университета Мэривуд две группы людей тренировались в полную силу – на дорожке и на эллипсе. У первой группы, на дорожке, частота пульса оказалась выше, и калорий сожгли несколько больше. Ученые предположили, что при беге, люди бессознательно начинают двигаться более интенсивно.


Другие исследователи из Университета штата Айдахо наблюдали за людьми, попеременно занимающихся на эллипсе, дорожке и лигераде (лежачий велосипед). Пульс и трата калорий во всех случаях оказалась одинаковой.


Еще одно исследование ирландских ученых, наблюдавшими 12 недель за 8 женщинами, занимающихся либо на эллипсе, либо на дорожке, либо лестничном степпере. Опять же, у всех трех групп одинаково улучшилось состояние сердечно-сосудистой системы, и снизился % жира.


Выходит, что нет никакой принципиальной разницы между этими тренажерами?

Эллиптический тренажер против беговой дорожки Спорт, Тренер, Спортивные советы, Кардио, Тренировка, Тренажерный зал, Похудение, Тренажер, Длиннопост

На самом деле, другой эксперимент показал, что даже при высокой интенсивности на эллипсе, нагрузка на голени будет сравнима с нагрузкой при обычной ходьбе, и в 2-3 раза меньше, чем при беге. Вот и вся разница.


Ученые отметили, что эллипс действительно может предотвратить травмы, то при этом значительно снижается нагрузка на мышцы, поэтому эллипс не сможет в полной мере заменить бег. Хотя и является хорошей альтернативой для тех, у кого имеются различные травмы.


Кстати говоря, исследователи из Университета Бэрри обнаружили, что использование рукояток на эллипсе, совсем чуть-чуть увеличивает трату калорий, и никак не влияет на частоту пульса.


Вывод:

- эллипс чуть меньше оказывает влияние на некоторые мышцы, в сравнении с беговой дорожкой;

- если у вас имеются различные травмы, то эллипс вполне может заменить дорожку;

- рукоятки на эллипсе не дают вам никаких преимуществ;

- лишь пересказал несколько исследований, без обозначения своей позиции в плане отношения к любому виду этих тренажеров.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_9134


Материал: книга «Кардио или силовая?».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Кто советует жиробасам начать бегать, тот совсем не умён. Конечно же элипс будет эффективнее.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку