Элементы на DIN рейку в visio

Приветствую всех. Решил поделиться скромными результатами эстафеты, которую по личной инициативе перенял с просторов форумов по электрике. Времени не всегда хватало, да и художник из меня на 4-. Так что, что получилось, то решил и опубликовать для всеобщего использования, допиливания и улучшайзинга.

Элементы на DIN рейку в visio Элементы, Abb, Монтаж электрощитка

Даже для IEK начал что-то отрисовывать, да так и остановился. Но там дело не хитрое, все разбирается и собирается в visio с полтычка. Если нужно будет, смогу нарезать каждый элемент на "шакалистых" жыпэгов. А пока вынужден отложить процесс визуализации устройств на неопределённый срок (а так хотелось добраться до контакторов и ПЛК хотя-бы ради того, чтоб понять принцип их работы в щитке дома).


Хотелось бы надеяться, рано или поздно, мы сможем придти к тому, что в каждом доме \квартире \хозяйстве будет визуально понятный мануал по электропроводке и электроустановкам, сравнимый со знаками дорожного движения.


Ссылка на диск:


https://yadi.sk/d/9iBFQsnj2jrCfg

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

мм.. эээ... а перфорированный кабель-канал под провода где?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А накой он на схемке автоматов, что на дверцу щитка вешают.?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А накой это на дверце? Вешай линейную схему, как положено (проще чем дорожные знаки).
Есть ли смысл доносить эту информацию для людей неспособных прочитать линейную схему? При условии качественного (не обязательно все по струнке) монтажа и маркировки всех элементов, как положено
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не вводить в ступор следующего электрика, а то самый распространенный диагноз - "вся система прогнила, надо все менять". Или как автоэлектрики говорят - "ахуевознает", но 1000 р за диагностику.

Так что, замечено давно, специализация людей стремительно падает, везде преобладает принцип, проще заменить, чем искать причину и ремонтировать, соответственно не всегда начнут заниматься проблемой в глубину, это долго, невыгодно и не факт, что получится.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какого электрика, в какой ступор? Причем тут автоэлектрик? Ты берега не путай. Главное маркировать автоматы и кабеля/жилы, всё будет хорошо и с линейкой схемой. Давно есть простое, надёжное решение, чтобы специалист разобрался в любом щите, это именно линейная схема и подписанные автоматы в большинстве случаев этого будет достаточно. А то что там какой-то специализации не хватает так нахуя такого человека вообще подпускать к щиту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, маркировка кабеля спасает. Лень, конечно, противится сопоставлять эти буковки \циферки, но это по началу. Потом как-то и не замечаешь. Раньше приходилось наклеивать бирочки из малярной ленты и подписывать словами

2
Автор поста оценил этот комментарий

Схема расположения элементов на дверке никому не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий

а.. сорри. я думал моделируете щит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку