Электротехнический юмор

Электротехнический юмор Фотография, Электричество, Юмор, Производство

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1431
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика-электрика задолбала темнота в подъезде, получавшаяся вследствие спиздживания лампочек, он договорился с коллегой из ЖЭСа - поставили они в щитовой трансформатор 220v -> 36v и запиатали от него цепи освещения. Ламочек купили у бомжей целый ящик, обычного размера и с обычными цоколями, но на 36v.

Поначалу лампочки пиздили, а потом перестали. Видать, смачно взрывающиеся от 220v лампочки крадунам не понравились.

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

29 мая в 21:50 на пульт диспетчера Южных электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» поступило сообщение об электротравме со смертельным исходом в 2 км от с.Шиладор Сыктывдинского района Республики Коми. Прибывшая на место оперативно-выездная бригада обнаружила наброс из проволоки на провода линии 10 кВ и тело мужчины. На место были вызваны сотрудники полиции и скорой помощи.


Линия 10 кВ, в охранной зоне которой произошел инцидент, идет от с.Слудка и питает четыре близлежащих населенных пункта. В результате происшествия 200 жителей на несколько часов остались без электроснабжения. Энергообъект был оснащен предупреждающими знаками об опасности поражения электрическим током, габариты провиса провода полностью соблюдены.


По словам очевидцев, двое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, решили самовольно подключиться к электрической сети для зарядки сотового телефона. Для этого они попытались на линию 10 кВ набросить алюминиевый неизолированный провод. В результате, один пострадавший погиб на месте, второго с ожогами увезли на автомобиле скорой помощи в больницу. Электроснабжение жителей четырех населенных пунктов было возобновлено 30 мая в 3:25.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно бесплатно?)
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне подключать прибор между фазами?

раскрыть ветку