Электромобили выделяют больше CO2, чем дизельные.

Автор Оскар Шнайдер, издание "Брюссель Таймс"


По данным немецких ученых, в Германии на электромобили приходится больше выбросов CO2, чем на дизельные.

Если принять во внимание выбросы CO2, связанные с производством батарей и сочетанием энергоносителей в Германии, в котором уголь все еще играет важную роль, то электромобили выделяют на 11–28% больше, чем их дизельные аналоги, согласно исследованию, представленному в среду в Институте Ifo в Мюнхене.


Добыча и переработка лития, кобальта и марганца, используемых для батарей, потребляет много энергии. Например, батарея Tesla Model 3 содержит от 11 до 15 тонн CO2. Ученые Кристоф Бухал, Ханс-Дитер Карл и Ханс-Вернер Синн отмечают, что с учетом срока службы в 10 лет и годового расстояния в 15 000 километров это составляет от 73 до 98 граммов CO2 на километр.


По их словам, необходимо учитывать CO2, выделяемый для производства электричества, которое питает такие транспортные средства.


Когда учитываются все эти факторы, каждый Tesla выделяет от 156 до 180 граммов CO2 на километр, что больше, чем у сопоставимого дизельного автомобиля, произведенного, например, немецкой компанией Mercedes.


Поэтому немецкие исследователи не согласны с тем, что европейские чиновники рассматривают электромобили как автомобили с нулевым уровнем выбросов. Они также отмечают, что целевой показатель ЕС в 59 граммов CO2 на километр к 2030 году соответствует «технически нереалистичному» потреблению 2,2 литра дизельного топлива или 2,6 литра газа на 100 км.


Эти новые ограничения заставляют немецких и других европейских автопроизводителей массово переходить на электромобили, тогда как, по мнению исследователей, было бы предпочтительнее выбрать метановые двигатели, «выбросы которых на треть меньше, чем у дизельных двигателей».

http://brusselstimes.com/business/technology/15050/electric-...

13
Автор поста оценил этот комментарий

а давайте учитывать выбросы при добыче и переработки нефти? Или при производстве автомобилей!


Да не бред какой то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может это при производстве одного аккумулятора теслы выбрасывается в атмосферу от 11 до 15 тонн? Потому как если судить по данной фразе, то в аккумуляторе помимо батареи еще 11-55 тонн дополнительного веса что-ли?
Автор поста оценил этот комментарий

В оригинальной статье появилось обновление. В общем... признали фейком. А "исследование" исчезло из ссылки оригинальной статьи.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Электромобили используются преимущественно в крупных городах, а выбросы за счет этого переносятся в места производства аккумуляторов и электроэнергии. Рокировка нужная и полезная.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылочку на источник?
раскрыть ветку