Электрики, как аналог врачей

Добрый день, друзья!

Текст для заказчиков электромонтажных работ. Еще раз о критерии выбора исполнителя.

Эти фото сделаны в частном доме. Дом большой, два этажа, сауна, пристройки, гараж и так далее. Деньги у хозяина есть, на свою безопасность и качество выполняемых в доме работ денег не жалеет.

Но проводка в доме выполнена вот таким безобразным образом. Нарушены какие только можно, требования безопасности и технологии монтажа. Вплоть до того, что автоматы отключали ноль, а фаза сидела на неизолированной шине внизу щита (щитов в доме пять). Естественно, то тут, то там что-то горит или бьет током.

Но дело даже не в этом! Хозяева нанимали своего знакомого из соображений, что он «Работает на заводе всю жизнь! Электрик!» и поэтому посчитали, что дело свое он знать должен.

Я объяснил им, что работа электриком на заводе - это не только не показатель, а в данном случае скорее минус.

«Электрик», как и «врач» понятие собирательное. Врач - это и кардиолог, и стоматолог, и окулист и так далее. Сотни специальностей. Точно так же и у электриков. Большинство обывателей, к сожалению, об этом не задумывается.

Электрик может заниматься высоковольтными двигателями, подстанциями, станками, кранами, компрессорами, линиями электропередач и так далее. А еще электрик может быть ремонтником, оперативником (который занимается только переключениями на производстве), электромонтажником и так далее.

И у каждой специализации свой инструмент, технологии и материалы. Только Закон Ома на всех один.

Поэтому электрик «с завода» может и не знать технологии монтажа.

Ну, а с таким уровнем знаний, как у данного экземпляра, он и на заводе, скорее всего, только лампочки меняет. Ага, всю жизнь…

Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост
Электрики, как аналог врачей Электрик, Исполнители, Критерии, Халтура, Мастер, Электромонтаж, Ремонт, Длиннопост

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вплоть до того, что автоматы отключали ноль
Прочитал и прослезился... Полез менять лампочку ильича (перегорают часто), выкрутил, и толи когда вкручивал, толи когда выкручивал, где-то что-то замкнул... выбило электричество в квартире. Я стою и не догоняю, что за фигня... Выключатель люстры выключен... Пошел в щиток - Узо выбило. Включаю, всё норм. Залезаю обратно, начинаю вкручивать новую лампочку и бах опять выбивает Узо... Насторожился... Начал выяснять... Оказалось ВСЕ выключатели в квартире рвут ноль. Зачем так сделали - одному монтажнику известно... Но лампочки я меняю теперь, только при выключенном автомате на свет...

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В 98% домов советской постройки выключатели разрывают 0.Возможно что это как то связано с газом, т.к. разрыв фазы вызывает искрение которое в случае утечки газа вызывает взрыв .

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При разрыве ноля не меняется сильно ничего. Только на прошлой неделе работал в панельке 90х годов, фаза напрямую на светильник, выключатель рвёт ноль. Искрение будь здоров. Дело в долбоебах. наличие фазы на патроне светильника постоянно ещё и просто ТБ нарушает, не говоря о пожарной безопасности
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена советского монтажа просто не было требования к разрыву именно фазы выключателем. А в случае одноцветной лапши там разрывали то, что попадется, как лотерея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но если верить хозяину, дом постройки второй половины 90-ых. К сожалению налеплено чё попало, кмк там половина материалов заложенных были унесены строителями по полгода не видевшими зп ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выключатели сейчас искрят иногда, если резко кнопкой щёлкнуть. И лампочки накаливания дохнут крайне часто, перешел на люминесцентные... Они хоть дольше служат.

И да, дому около 15 лет) Почти новостройка))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искрят выключатели? Сопротивление большое в патронах, видимо контакты пригорели или открутились (разброс температур от комнатной до 80). И еще, вместо выключателей регуляторы поворотные поставь, меньше перегорать лампы накаливания будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я мотаюсь по съемным квартирам и всегда меняю лампочки с вырубленным автоматом, мало ли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самого бесит, что в большинстве старых квартир выключатели были завязаны на ноль. Но, простите, при замене обычной лампочки с цоколем Е14 или Е27 какая разница, фаза там или ноль? Чтобы там схватиться за токоведущие части, надо намеренно пытаться засунуть пальцы поглубже в патрон, но это уже не от большого ума получается.

P.S.  Один раз демонтировал в нежилой квартире выключатель в прихожей.  Потом приехал туда через неделю, в полной темноте шлёпнул ладонью по месту, где должен был быть выключатель и знатно охренел, когда неведомая тварь вцепилась мне в пальцы и стала их монотонно грызть. Так я впервые в 30 лет узнал, какое это "удовольствие" замкнуть на себя 220 вольт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У цоколя посередине есть лапка, которая может иметь плохой контакт, ее надо подтянуть пальцем или отвёрткой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С выключенным выключателем можно смело подтягивать эту лапку отвёрткой, цепь разорвана, КЗ не будет. Просто при этом надо учитывать, что на стержне отвёртки может быть фаза и не касаться его руками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чёрт его знает, как получилось узо выбить... Руками не лазил, патрон если ток шевелил... В любом случае - теперь только с отключением автоматов лезу под потолок)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше для лампочек было без разницы, а сейчас, в век светодиодов, для светильников не хорошо быть под напряжением постоянно. При разрыве нуля светодиоды постоянно "тлеют", считай света нет, а часы работы идут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку