Электрика. Начало.

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

Многие читатели сталкиваются с вопросом как сделать электрику правильно сначала? Как найти хорошего специалиста? По количеству постов о неисправностях, непонятностях и исправлением ошибок можно сказать, что пока что вся электрика в квартирах, частных домах, гаражах и прочих местах, где нет контроля со стороны хоть каких-то органов, выполнена неправильно, с ошибками или даже опасно. На этой почве хочу поделиться своим опытом, размышлениями и дать ответы на большое количество комментариев, где пикабушане спрашивают, как же сделать все правильно с самого начала...

Как ни странно, но качественно сделать чужими руками по-прежнему практически невозможно в нашей стране. Вина тому во многих факторах, но они далеки от темы электрики (экономика, миграция, образование и другое). Тем не менее жить как-то надо, а без электричества жить в современном мире практически невозможно. Итак, правило "Хочешь сделать - сделай сам" - основной совет и от него никуда не уйти. Но это не значит, что нужно самому лазить в щитах, тянуть кабеля, подключать розетки и выключатели. Нужно это самому организовать и проконтролировать, других способов я в своей практике не нашел.

На самом деле не все так сложно в электрике, как кажется. Основы везде одинаковые: качественные материалы, грамотный и логичный подход (или проект), аккуратный монтаж.

Пробежимся по самым популярным вопросам, а тонкости уже у каждого индивидуальные, поэтому углубляться и раздувать сильно пост не буду.

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

1) Из чего состоит система электроснабжения квартиры, дома или другого частного объекта?


а) ввод электричества - это квартирный щиток на этаже (в подъезде), столб с счетчиком на даче (в поселке)

б) распределительный щит - это квартирный или домовой щит с автоматикой

в) электропроводка - кабели к розеткам, выключателям и потребителям (светильники, бытовые приборы)

г) другие вспомогательные системы при необходимости и возможности (заземление, молниезащита, резервное питание, автономное питание, различные системы управления и сопряжения с другими системами...)

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

2) Какой должен быть распределительный щит?

Во-первых, в нем должна быть качественная автоматика. Выбор велик, но можно грубо разделить на 2 подгруппы: дешевая (в основной своей массе на китайская или из китайских материалов и комплектующих) и недешевая (полностью европейская автоматика). Какую бы вы не использовали, не покупайте на рынке и в местах, где невозможно быть уверенным в оригинальности продукции. Дешевая автоматика, такая как IEK, DЕKraft, EKF, лучше чем ничего. Но я рекомендую собирать щит на АВВ, либо, если вопрос в финансах не так остро стоит, то можно смотреть в сторону Legrand, Hager и др.

Во-вторых, он должен максимально, насколько это финансово возможно, функциональным. Поясню: если средств немного, то можно на всю квартиру собрать совсем небольшой щит, в котором как минимум будут: вводной автомат, общее УЗО, несколько автоматов на отходящие линии. Максимум конечно очень далеко (вилка стоимости автоматики в больших распредщитах для больших коттеджей 200-400 тыс. руб. и более): основной и резервный ввод, защита от перенапряжений, контроль и индикация, отключение на время отсутствия, защита каждой линии отдельно с учетом селективности (чтобы при замыкании в одной розетке, отключалась только она, а не вся квартира или дом), управление освещением модульной автоматикой (импульсные реле, беспроводные радиореле, программируемые логические контроллеры) и многое другое вплоть до того, что щит будет являться частью "умного дома". Большие щиты конечно нужно проектировать, тут без грамотных специалистов не обойтись.

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

3) Какая должна быть электропроводка?

Из качественного кабеля, проложенная максимально безопасно, без лишних соединений, с качественными контактами.

Поясню конкретнее:


а) рекомендую кабель ВВГ или его модификации (ВВГнг, ВВГПнг, ВВГнг-LS...) Берите качественных на сегодняшний день производителей (многократно проверены мной: ЭКЗ (http://elcable.ru/), Конкорд (http://nym.ru/). К сожалению, слово ГОСТ мало говорит о качестве кабеля, поэтому аналоги со стабильным качеством даже по ГОСТу посоветовать не могу.

Можно в качестве альтернативы рассмотреть кабели марки NYM. Но дело в том, что этот кабель выпускается по немецкому стандарту DIN VDE 0250, т.е. надежда только на совесть производителей.


б) монтаж электропроводки надо выполнить качественно, это важно, т.к. ее замена в последующем может быть самым затратным мероприятием.

В квартире с бетонными констукциями более-менее у все одинаково: в стяжке кладем кабель в прочной ПДН-гофре, по потолку и в пустых перегородках - в ПВХ-гофре, под штукатуркой (в штробах по стене) - либо в гофре (не принципиально в какой) либо аккуратно без нее. Гофра в этих случаях выполняет защитную функцию и для удобства монтажа. Рекомендую DKC Octopus.

В коттедже ситуация сложнее, т.к. материал конструкций может быть различным. Одно дело, если стены каменные (бетон, кирпич, газоблок, арболит и проч.) Другое, если из сгораемых материалов (дерево, СИП, различные несъемные опалубки и утеплители).

Общее правило такое: качественный кабель надежно защищаем от повреждений. Многие стараются придерживаться нормативных документов, соблюдая требование о запрете прокладки кабелей по сгораемым основаниям. Лично мое мнение, что механически защищенный кабель (т.е. проложенный без риска повреждения в процессе эксплуатации) не сможет создать условий для возгорания этих оснований. Важно при этом понимать, что этот кабель может нагреваться со стороны потребителей от нагревательных элементов в них (плита, духовка, электрокотел) или от плохого контакта в местах присоединений. Такой фактор гораздо пожароопаснее, чем сам факт прокладки кабеля по сгораемым конструкциям. Эти факторы рассмотрим далее, здесь остановлюсь только на механической защите. Если есть хоть какой-то шанс повреждения кабелей электропроводки, принимайте все меры для исключения этого, либо не делайте проводку. Это может быть что угодно: грызуны, усадка деревянных конструкций, деформация дома от ветра, различные острые конструкции (профили под гипсокартон, армарура...), термическое воздействие как на провод, так и на конструкции радом, вызывающие их расширение (котельная, сауна...) и многое другое. Как защить кабели? 1. Не класть там. 2. Металлические трубы (гильзы), лотки или короба. 3. Слой штукатурки, стяжки, бетона. 4. Наружный монтаж (например, в коробах). Кто-то может посоветовать металлорукав/металлогофру... Лично я не приветствую их использование, т.к. дополнительно встает вопрос качества их изготовления и монтажа, а защитные функции у них сомнительны. Кстати обращу внимание, что от некоторых защитных конструкций кабель нужно тоже защищать дополнительно: например ПВХ-гофрой от острых углов металлических коробов, труб, гильз и проч.


в) Соединения. Никаких распредкоробок (распаечных). Все соединения в подрозетниках, у потребителей или в распределительном щите. У этого правила есть одно исключение - это группы освещения при открытом монтаже, например, вы делаете электропроводку в кабель-каналах, тогда в целях экономии кабеля имеет смысл на ответвлениях к выключателям делать распредкоробки или прятать соединения в самих кабель-каналах. При этом соединения должны быть надежными: розетки на своих штатных клеммах (рекомендую самозажимные Legrand), ну а линии освещения WAGO. Светильники тоже подключаем зажимами WAGO, а не штатными китайскими.

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

В заключении, хотел бы сказать про проектирование и монтаж.

Чем масштабнее ваши планы, тем больше вам необходимо проектирование.

Это важное правило, т.к. на больших объемах легче допустить ошибку, не уследить за ходом и качеством работ. Также и с монтажом: самому сделать огромный объем работ не получится никак. И встает вопрос, что даже при наличии финансов, сложно достичь желаемого результата. Рекомендую в этих случаях подходить комплексно: проектирование не доверять одному проектировщику, обязательно проводить анализ проекта в у других специалистов, к поиску исполнителей подходить ответственно, побольше искать информации о них (сейчас много сервисов с историей, портфолио и отзывами - форумхаус, юду, ремонтник), прибегать к технадзору, консультируйтесь на форумах - в общем все, что вам доступно. Старайтесь пообщаться непосредственно с монтажниками, найдите взаимопонимание, интересуйтесь проблемами, которые возникают у них, иногда даже несвязанные с монтажом. Иногда личный контакт положительно сказывается на качестве просто из-за человеческого отношения к заказчику.

Электрика. Начало. Длиннопост, Электрика, FAQ, Электрика в квартире, Электрика на даче

Тэг [моё], потому что опыт мой.

Пост первый, поэтому критикуйте по-полной, чтобы следующие получались лучше.

Если хорошо зайдет, продолжу выкладывать размышления и опыт на всеобщее ознакомление.

Всем удачи. Берегите себя и близких.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда кто то на скорую руку почитает в инете о электрике и начинает чувствовать себя мегавольтом)) на кой ляд делать соединения в подрозетниках, если намного безопасней и целесообразнее делать хорошую распайку? Про китай вообще повеселило, там все делается)


А вообще хорошая электрика начинается с проекта. В котором учтено все, начиная от количества электроточек, заканчивая их размещением в помещении с учётом размещения мебели, дверей и прочего. И ищщо: делать электрику в стяжке не лучший выбор. Сказать больше- вообще хреновый.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бредятину насоветовал. Я понял из поста, что энергетические образования нет у тебя, только шабашный опыт. Чтоб что-то советовать надо учиться, потом практиковаться.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя картинки левые вставил?

Если вставляешь какое то говно, которое не относится к теме, вставляй сиськи или прон.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
АВВ,  Legrand  часть тоже делается в китае, Legrandже делается еще и в России. По кабелю производители все "химичят". А вот распаячные коробки нужны, даже хорошие европейцы делают соединения на все.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да начнется срач "скрутки vs wago".

Чет проорал с распаечных коробок. Как свет сделать? Если несколько розеток в комнате от одного кабели с щитка, то где крутить?в подразетнике розетки? Ггвп.

раскрыть ветку