Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5

В предыдущих сериях:


1 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_6...

2 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

3 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...

4 https://pikabu.ru/story/yekzot_shonya_dolgaya_doroga_domoy_c...


Дня три Шоня просто спал, с перерывами на поесть. Как оказалось, плоскомордым очень тяжело кушать из миски с воротником на шее. Благо миска глубокая, корма насыпали больше. С питьём та же проблема. Воротник постоянно мокрый и угаживался быстро. Постоянно просушивали и протирали. Он очень на нас за воротник обижался ) Результаты операции были непонятны- были мелкие корочки на носу, немного соплей. Но дышал всё равно тяжеловато. Через неделю воротник сняли, ну а швы должны были снять 1 января.

Дело шло к новому году и мы надеялись что это был переломный момент, т.к. читали что тем кому по показаниям делали ринопластику-буквально оживали. Ну ну..

Вот и 31 декабря. Новогоднее настроение. В планах снять швы 1-го и 2-го января уехать на 5 дней на небольшой отдых, оставив весь зверинец на мать. Надо сказать, что у Шони было несколько особенностей . Первое- он не умел пользоваться когтеточкой, скорее всего у него её никогда не было. Но когти пытался драть об палас, а на общекотовью когтеточку никак не реагировал. Пришлось приучать его сначала к напольной когтеточке (из картона) а потом постепенно и к настенной из джута. Джут очень хороший для этого материал, но раздирается месяца за три, это ещё 3 раза перевернуть её всеми сторонами. Так что когтеточка постоянно обновляется. В общем почти мы эту проблему забороли, месяца за три.. Ну а вторая особенность - он не зарывал за собой свои дела. Видимо это связано с тем, что ходил раньше  в опилок, а он вонючий и грязный, и кот не хотел видимо его лишний раз трогать. Так и привык. И вот я вижу что кто-то сходил жидким стулом. И не очень хорошего цвета. Угадайте ,кто..


1 января на приёме, вечером, нам сняли швы. В целом получился симпатичный пятачок. Так же я объяснил, что есть новая проблема. Мне предложили сдать на анализ его кал и там уже разбираться. Круто.. нам выезжать через 12 часов. Мы вернулись домой, но по пути я взял банку для анализов, на всякий случай. И в 18.30 Шоня сделал то что от него требовалось. Я темпе звоню в клинику, чтоб они не закрывались и подождали меня и вперёд, в вечернюю метель галопом сдавать анализы )) 3 го числа мне пишет мать, что у него полностью запечатан нос соплями, именно запечатан, плотным и густым слоем, кот дышит через рот. Из клиники пришёл ответ что у кота расстройство кишечника из-за.. Глистов. Мы его три раза глистогонили недешёвыми таблетками, а вот поди ж ты.. Вот и ситуация. Делали операцию чтоб сопли вытекали, а течёт из другого места. Ладно, дистанционно больше ничего не сделать. Ждём.


При приезду 6-го пришли на приём. Нам выписали для улучшения флоры кишечника порошки и глистогонные. Глистогонить дважды, с интервалом в 10 дней, и кстати, остальных котов тоже, потом опять сдавать анализы. И потекли серые будни. Ну как серые- всё тот же цирк с конями- отсос грушей соплей, небулайзер, порошки. Правда груша хоть могла теперь в ноздрю чуток попасть, но сопли нормально убрать не могла. Только потом я понял почему. И оказалось всё что мы делали всю осень и зиму было фуфлом.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 1. Не отдам!!!


Ну а пока текла обычная наша жизнь. С единственной оговоркой , что Шоню абсолютно не парили его выходные данные-жрал он так же за троих. Играл своей любимой игрушкой-какой то тканевой фигнёй с хвостом, на ниточке с палкой. Он таскался с ней по всей квартире, волоча за собой палку и грозно рычал, при попытке её отобрать)) При чём другие игрушки игнорил. И когда он её распатронил за две недели, встал вопрос где купить такую же. Я дважды прошерстил весь город. Пока в тот же магазин не завезли ещё партию, взял все.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 2. В общем то довольный кот , когда дышать может..


К 20-м числам мы сдали заново анализы-всё пролечили, ну и в общем то проблема со стулом тоже ушла. Но заложенный нос не проходил никак. В клинике нас уже по голосу в телефоне узнавали, можно абонемент на посещение выписывать. И после некоторых раздумий нас отправили опять в соседний город, но в ещё одно учреждение, где могли сделать риноскопию, т.к. что то не то, сопли у кота копятся и гноятся, возможно внутри что то есть или мешает. Ремарка- до этого мне говорили (не здесь) что носами у котов никто не занимается, на рентгене не видно, и вообще это дохлый номер. А тут оказывается даже процедура есть специальная. Делать нечего, позвонили. Ну и как обычно- ценник космический, а специалист либо завтра может принять либо никогда (ну через месяц, как приедет). К тому моменту нос Шоне мы чистили практически весь день и всё шло к тому что всё будет не очень хорошо в итоге. Очень хреновый выбор, учитывая что кот тяжёлый и эта операция под наркозом проводится. А предыдущий наркоз был месяц назад.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Chapter 5 Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Ветеринар, Котомафия

Картинка 3. Наглухо забитый нос соплегноем.


Т.к. операцию могли сделать вечером, мы решили днём скататься лично с котом, чтоб на месте показать , разобраться , может есть ещё какие то варианты. Ну, 40 км пути, не далеко. На месте нас осмотрели, так же почесали репу, удивились почему такая ситуация с соплями. Предложили сдать анализы на всё что может быть у кота. Включая иммунодефицит ,анализы методом ПЦР, и т.д. А потом уже что то делать. Да, я понимаю, что такое может быть и разводиловом, но при отсутствии внятного диагноза-закинуть сеть на авось, вдруг что выловится, может и сработать. Вот теперь вилка.. Или ждать результатов неделю и упустить время, или делать операцию, с очень неясным, как мне кажется , исходом.


Я выбрал анализы.


Продолжение как обычно- в следующей серии.

Котомафия

107K поста33.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, вы просто герои! Болею за кота всей душой, не сдавайтесь!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно наткнулась на третью часть Вашей истории, и с тех пор не колько раз в день проверяю Пикабу, в ожидании продолжения. И каждую новую часть читаю с замиранием сердца... От всего сердца желаю Шонечке поскорее справиться со всеми трудностями! И огромнейшее спасибо Вам и Вашей семье!!!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный кот!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята Вы просто молодцы, столько в Вас любви и желания помочь красавчику Шону  (а он действительно, красавец-мужчина). Удачи Вам и скорейшего выздоровления Шону. Каждый раз с замиранием сердца читаю Ваши посты, с надеждой что, наконец-то всё нормализовалось и мальчику лучше, но... пока увы. Но с такими родителями как Вы, я уверена, что с Шоном все будет хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный котя!! Как ему повезло с хозяевами!!!🐈👍👍👍