Экзот Шоня. Долгая дорога домой.

Был тихий пятничный вечер конца сентября 2018 года. Мы с женой наслаждались шампанским в ресторане, под музыку живого оркестра просто тупили, завершая дела, листая конташечку и полчаса не трогая друг друга. Нет, мы не поссорились, но каждому нужно время чтоб прийти в себя после рабочего дня, и были выработаны такие правила. Берите на заметку-работает.


Маленькая ремарка- мы кошатники. Не до фанатизма, но в наличии уже был кот по имени Кот , беспородный, самой стандартной комплектации- усы, лапы,хвост, прямо как продукция автоваза, и даже недокрашен местами черным цветом- видна белая грунтовка. И экзот  Мося. Весом под 7 кило, широкой грудью, толстыми короткими лапами и кремовым окрасом, с слабо выраженными полосками. И в воздухе витал вопрос, а может третьего? Семья должна быть многокотятной, часики то тикают..

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Котомафия, Ветеринар

Картинка 1. ФОТО с объявления


И тут я наткнулся на объявление- вроде где то видел за день или два до этого, но текст не читал особо. На фотографии на меня смотрел симпатичный глазастый экзот, что то в нём было странным, но мысль появилась и исчезла. Текст гласил : «Отдаётся в добрые руки экзот Шоня. По причине того что два других кота его обижают. Ест всё, от овощей до курицы» . Честно говоря такая диета меня насторожила-это не дворовый кот, так кормить нельзя. Объяву скинул жене, посмотрели ещё раз и оставили. Но идея уже была заложена, и как правильно говорили в одном фильме- её уже не вытравить. Через пару дней я предложил узнать что там с котом, можно ли посмотреть. Выяснилось что кот в соседнем городе, в 50 км. В принципе не крюк для нас, полдня туда-сюда на собаках, можно скататься. Как нам пояснили, кота нашли весной в соседнем (не нашем) городе другие люди и отдали гражданам которые сейчас его и отдают, так же в квартире два дворовых кота на самовыгуле. Стало понятно от чего у кота такая странная «диета». И объявление вообще от человека который с ними не знаком, просто помогает информацией. Всё это насторожило нас ещё больше, но решение принято, болид стоит под парами, выдвигаемся на адрес.


На месте. Типичная хрущёвка. Поднимаемся, заходим в малюсенький коридорчик. Ждём. И нам выносят нечто. Я честно говоря аж подзавис, т.к. внутренний цензор вырезал весь мат из моих высказываний и я просто молча взял в руки кота. Краем уха я слышу какой это замечательный кот, «спокойный увалень», как он ест всё что предложат и вообще всё замечательно, правда вот сопельки есть и на руках сидеть не любит. Хеппи енд.

Щас мля.. Коту примерно 5-7 лет. Но вес его в пределах 2,5-3 кг. Он был предельно истощён, как будто его вообще не кормили. Шерсть лезла клоками, цвет.. вроде как равномерно грязно-коричневый. Глаза и нос текут просто ручьём. Попросил показать лоток. Обычные опилки, всё в моче и в говне. Попросил показать других котов .Вынесли одного, на вытянутых руках. Настоящий кот-убийца. В тёмном переулке лучше не встречаться. Во избежание идиотской смерти от лап котов-когти у них были удалены. А их два. И умирающий добродушный экзот размером с котёнка которого «обижают».

Видимо на моём лице было написано всё, т.к. отодвинувшись подальше (помним про малюсенький коридор) меня спросили- брать будете ? Я не мог оставить его здесь мучительно умирать. Просто не мог. Натянув улыбку, от чего все ещё дальше отодвинулись в стены, я сказал что да, заберём, спасибо что отдаёте. Открыл переноску и Шоня (а именно так звали кота) прямо с рук залез туда, лёг и закрыл глаза.


На обратной дороге Шоня внезапно забеспокоился и подал голос. Через пару минут мы почувствовали в воздухе почему- он сходил в переноске. Бывает.. Приехали домой, и тут я совершил ошибку- вынул кота и не предохраняясь (в смысле не одев толстенный махровый халат который отлично защищает от когтей) поставил в ванну, т.к. чем больше он бы возился в переноске, тем больше измазался. И стал мыть ему лапы. Но.. кот ничего не сделал. Он просто ждал пока я ему помою лапы. Вытерев его котовьим полотенцем, отнесли во вторую комнату. Так и котов знакомить удобнее и на карантине пока можно оставить. Были выставлены лоток, еда (сушки монж) и вода.

Шоня подошёл к миске с водой и выпил. Всё выпил за раз, захлёбываясь, не останавливаясь. Я налил полную миску ещё раз. И он опять выпил всю. И третью тоже выпил. Пиз@ец почкам .. После я осмотрел переноску- сходил он белым поносом- привет печень.. Тем временем Шоня немного поел, и лёг, поджав под себя лапы. Он не прятался, не ходил, не нюхал, не умывался-просто лежал закрыв глаза.


Надо было его вычесать, и я осторожно начал его вычёсывать, не трогая те места, если кот о них предупреждал голосом. И оказалось что расцветка у кота не коричневая, а серо-чёрный табби с белыми пятнами.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Котомафия, Ветеринар

Картинка 2. Можно собрать второго грязного несчастного кота.


Осмотрев внимательно кота, нашёл блох. Так.. к ветеринару однозначно и чем быстрее тем лучше.На осмотре у ветеринара были почищены уши (были покрыты равномерным чёрным слоем грязи), осмотрен на предмет лишая (не выявлен). Сданы все анализы крови (мочу и кал привёз чуть позже), осмотрены глаза- на роговице повреждения, правая передняя лапа странно выглядит, часть когтей не убирается-видимо порваны связки, нос заложен- ринит, вес кота 3 кг, температура снижена, покровы рта очень бледные, выглядит в целом очень плохо.


На следующем приёме озвучены результаты анализов, из совсем плохого:


- Мочевина 27.7 при норме 5.5-11.1


- Креатинин 234 при норме 48.6-165


- Мочевая кислота 32 при норме 5.35-12.12


Предварительно ХПН , печень, хронический ринит на фоне перенесённого ринотрахеита, рекомендовано спецпитание, ипакитине, и курс лечения. Обработан от блох и глистов.Так же УЗИ, ЭКГ и ЭХОКГ. Вопрос сколько он протянет остался открытым. По итогу получается мало того что кот, вообще не приспособленный к улице смог там выжить, так его и «хозяева» буквально убивали, не давая пить и подкидывая есть то, что он сможет переварить. А хозяйские коты его просто добивали физически..


Мы вернулись домой. Прошло несколько дней. Кот понемножку ел, пил и не двигался, несмотря на назначенное лечение, ну а я проходил краткий курс владельца животного с больными почками и печенью. И то что я узнавал- мне категорически не нравилось.


Однажды вечером, придя домой , я сел к Шоне. Он поднял глаза, посмотрел на меня, приветственно мяукнул и замурчал. Я подумал- ты столько вытерпел, прорвёмся. Если бы я знал что всё это малая часть той херни, которая свалилась на кота, да в общем-то и на нас тоже, я возможно был бы менее оптимистичен. Ну а пока я гладил нового члена семьи и слушал громкое мурчание.

Экзот Шоня. Долгая дорога домой. Кот, Длиннопост, Лечение, Питомец, Домашние животные, Котомафия, Ветеринар

Картинка 3. Спустя две недели. Осторожно положили на подоконник наблюдать за птицами.

З.Ы. Кот жив. С переменным успехом карабкаемся из этой ямы. Чуть позже продолжение будет.

Котомафия

107K поста33.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

31
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была кошка перс. Котёнком когда её брали, прям такая лапочка красотулька. Но со временем я поняла, что все эти персы и экзоты просто выведены какими то садистами. Это не коты, а издевательство над природой и этими бедными животными. Эти плоские морды просто не предназначены для нормальной жизни животного. Есть толком невозможно, моя ела сухой корм и приспособилась языком подбрасывать сухарик и ловить его потом в воздухе. По-другому у неё взять корм просто не получалось. Если кормить кошку натуралкой, то вся морда будет в еде. Из глаз постоянно течет жидкость. Нет, с глазами у моей кошки все было в порядке, просто такая особенность породы). Нос не дышит нормально, храпит. Шерсть такой густоты, что животное самостоятельно просто не в состоянии за собой ухаживать. Прожила наша кошка долго, красоты конечно неописуемой. Однако жить без человека и хорошего ухода такие породы не могут.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз читая такие посты про спасение животных, про то как мужчины (особенно!) спасают кошек, собак, лечат их, переживают....меня мучает всегда один вопрос. Где вы водитесь такие мужчины, а? Черт, почему мне такие не встречаются((((. Очень хочу иметь и собаку и кошку дома, простых, беспородных, подобрышей, но блин у мужика всегда все плохо, все х... и г..... Печаль.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наш Плюша тоже в похожих условиях пару лет был, пока мы его не забрали ( кормили его овсянкой, кот был крайне худой и грустный
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь там! Кота за меня погладьте!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин аж прослезилась... перешла прочитав сперва второй пост. Желаю здоровья котику,пусть станет жить нормально насколько это возможно.и вам сил!

П.с. У нас кот-Кот,и кошка-Кошечка) когда кастрировали-стерелизировали,ветеринар клички спросил...смотрели в общем на меня страно🤣

раскрыть ветку