Экзамен с другой точки зрения

С недавних пор по роду деятельности приходится присутствовать на экзаменах.

Сам окончил два ВУЗа и ни разу не списывал на экзамене, представлял что могут спалить и заранее становилось стыдно. Шпоры готовил, брал с собой, но ни разу не пользовался.

После присутствия на экзаменах по другую сторону баррикад, в роли принимающего, осознал, что правильно делал. Короче говоря, даже если не пристально наблюдать за аудиторией, а лишь изредка поглядывать, то уже все становится понятно, кто, как, когда и от куда пишет. Можно с определенной долей уверенности даже заранее сказать, что экзаменуемый будет списывать. У опытных экзаменаторов, насколько я понимаю, это вообще доведено до 100% уверенности (не убежденности – не стоит считать, что на экзаменуемых заранее ставится штамп).

Особенно доставляет потом слушать в коридоре, как только что отстрелявшийся, рассказывает о своем высшем пилотаже и уровне «бог» по списыванию со шпор. Не догадываясь, что его уровень прямо пропорционален настроению экзаменатора.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно преподователь все видит. Помню, на одном экзамене: тишина, полумрак и только освещенные призрачным светом мобил лица студентов выдают их реальную готовность)

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, даже многие студенты это прекрасно понимают. Я за всё обучение списывал всего пару раз, так вот в одной из ситуаций преподу было очевидно пох, и я писал прямо с планшета, лежащего на столе за спиной впереди сидящего. Боже, храни таких преподов, особенно если они ведут левый предмет, не имеющий отношения к специальности

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Идет экзамен. Все, как могут, пишут билеты, кто сам, но большинство со шпаргалок. Правда, за их использование нещадно из аудитории выгоняют, преподаватель – зверюга, свое дело знает. Ряды постепенно редеют. Тут в аудиторию заглядывает декан:

- Здравствуйте, что за группа, что сдаем?

Преподаватель в ответ:

- 112 группа, сдают матан.

Декан:

- Любители, небось, посписывать?

Преподаватель:

- Да нет, любители давно в коридоре, здесь одни профессионалы остались!

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично происходит на дорогах. Какой нибудь долбоёб рассказывает, какой он крутой и как ловко мечется по дороге, не догадываясь, что его "умения и везения" - это опыт окружающих его водителей и их нежелание попадать в аварии.

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Перед экзаменами говорила студентам, что могут (а скорее даже должны) писать шпоры. Потому что шпора - это коспект, и если его пишешь, то есть вероятность, что запомнишь больше. И говорила, что даже могут пользоваться. Но и предупреждала, что все их движения прекрасно видны. Поэтому будут вопросы. Буквально 2-3, не больше. И уже понятно, знает студент хоть что-то или нет. Некоторым хватало даже перефразированного вопроса из билета =)

раскрыть ветку