Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экс-сотрудник ООН рассказал, как США диктуют организации свои условия

Экс-сотрудник ООН рассказал, как США диктуют организации свои условия ООН, США, Политика, Венесуэлa, Давление

Бывший специальный докладчик ООН Альфред де Зайас в интервью The Independent заявил, что главной причиной экономической катастрофы в Венесуэле являются санкции со стороны США.

Он стал первым за последний 21 год представителем ООН, который побывал в этой стране Латинской Америки. В частности, он ездил туда в конце 2017 года еще до начала нынешнего кризиса. Во время поездки он пообщался не только с представителями венесуэльского правительства, но и с НКО, которые работают в стране, с оппозицией, учёными, активистами, представителями церкви, бизнеса и местных отделений ООН.


"Санкции убийственны", — заявил Альфред де Зайас в интервью изданию, отметив, что больше всего от них страдают беднейшие слои населения, умирая без еды и медикаментов.

После своей поездки он представил в ООН отчет о поездке, где предложил, чтобы Международный уголовный суд расследовал, не являются ли эти санкции преступлением против человечества. По его мнению, санкции незаконны хотя бы потому, то они были приняты без одобрения ООН. "Современные экономические санкции и блокада сродни средневековой осаде городов", - подчеркнул экс-сотрудник ООН.


Однако, как отметил де Зайас, в ООН к его докладу не прислушались, а Верховный комиссар ООН по правам человека вовсе отказался с ним встретиться. Экс-докладчик считает, что причина заключается в том, что его выводы противоречат распространённому ныне мнению, что Венесуэла нуждается в смене режима, а ООН заинтересована лишь в тех докладах, что будут критиковать режим и призывать к его свержению.


Кроме того, де Зайас рассказал, что главную роль в этом процессе играют США, которые пытаются с помощью санкций свергнуть президента Николаса Мадуро. По его словам, в ООН США "выкручивает странам руки" и заставляет голосовать выгодным для них образом, угрожая экономическими последствиями.


Дело в том, что США инвестировали в Венесуэлу огромные суммы денег, но после национализации потеряли доступ к венесуэльской промышленности, и теперь пытаются все вернуть.


"Я чувствую, что если бы у Венесуэлы не было природных ресурсов, всем было бы плевать на Чавеса и Мадуро и кого-либо ещё", — приводит издание слова де Зайаса.


В заключение экс-докладчик ООН призывает международное сообщество вести диалог с Венесуэлой, чтобы наладить ситуацию, а не давить на неё санкциями и попытками переворота, а также критикует США и Великобританию за вмешательство во внутренние дела другой страны.

"Только венесуэльцы вправе решать, а не США и не Великобритания… Мы не хотим повторения путча Пиночета 1973 года… Важно помочь венесуэльскому народу путём международной солидарности — бесплатной гуманитарной помощи и снятия финансовой блокады, чтобы Венесуэла могла покупать и продавать, как любая другая страна в мире. И тогда проблемы можно будет решить с помощью справедливости и разума", - подчеркнул Альфред де Зайас.


Источник

84
Автор поста оценил этот комментарий
Глас вопиющего в пустыне. ООН, похоже, исчерпала себя. Штаты хер клали как на генассамблею, так и на решения совбеза.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

и как обычно - экс.

как действующие - язык в жопу засунули.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Важно помочь венесуэльскому народу путём международной солидарности — бесплатной гуманитарной помощи"

Мадуро категорически отказался от бесплатной гуманитарной помощи. А Оппозиция уже который год пытается заставить его принять её

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как только становятся бывшими, сразу третий глаз открывается.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Господин президент ! В Занзибаре нашли нефть !

— Прекрасно! Будем устанавливать нашу демократию.

— В Северной Корее нет нашей демократии. Будем устанавливать ?

— Зачем им демократия — ведь у них нефти нет !

раскрыть ветку