Эксперт: спелеологи обнаружили в Крыму возможное продолжение пещеры с останками мамонтов

Эксперт: спелеологи обнаружили в Крыму возможное продолжение пещеры с останками мамонтов Крым, Спелеология, Пещеры, Трасса Таврида

Специалисты проводят вертикальное электрозондирование пещеры, которая может простираться на несколько десятков километров, отметил председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин.


Спелеологи обнаружили возможное продолжение карстовой пещеры в Крыму, где были найдены останки мастодонтов и мамонтов, сообщил председатель совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь Крымского отделения Российского географического общества Геннадий Самохин.


Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что инициировал создание комиссии по обследованию пещеры, которая была обнаружена в районе поселка Зуя Белогорского района при строительстве трассы "Таврида". Работы на этом участке приостановлены до тех пор, пока исследования не завершатся, поскольку, по мнению специалистов, существует угроза провала дорожного полотна. Эксперты отмечали, что пещера может хранить следы деятельности древнего человека, а также поможет понять, каким был Крым до ледникового периода.


"Уже обнаружены полости. Будет произведено бурение сверлом диаметром 600 мм для спуска спелеологов. То есть это может случиться завтра-послезавтра. Это однозначно единая геологическая система, которая сейчас местами перекрыта глинистыми и отвальными отложениями. Она была системой единого водоносного горизонта в древние времена", - сообщил Самохин во вторник ТАСС.


По словам собеседника агентства, пещера может простираться на несколько десятков километров. "Специалисты сейчас проводят своеобразную томограмму специальными приборами, проводя вертикальное электрозондирование, проверяя пространство пещеры с другой стороны трассы. Сколько может составить общая протяженность пещеры, говорить рано, это может быть и два километра, а может и десятки километров", - сказал он.


Нехватка кислорода

Спелеолог рассказал, что исследователи испытывают трудности при обследовании найденной пещеры из-за нехватки кислорода, в связи с чем было принято решение ограничить пребывание в ней до двух часов и не более чем трех-четырех человек.


По его словам, были произведены замеры состава воздуха в пещере, в результате которых выяснилось, что в нем очень мало кислорода. При предельно допустимой норме для человека от 19,5% до 21% кислорода, в пещере он составляет около 18%.


"Введены жесткие нормы по работе в пещере. В частности, могут работать не более трех-четырех человек и только в одном месте и не более двух часов. Я сам спускался в пещеру. Если находиться там более длительный период, начинается отдышка, увеличивается потоотделение, повышается утомляемость и появляются признаки удушья", - рассказал Самохин.


Источник:  http://tass.ru/nauka/5381168

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что трёхметровых мастодонтов (в первоначальных сообщениях речь шла о мастодонтах а не о мамонтах) трудно заподозрить в любви к спелеологии, надо конечно пристально шуршать пещеру на предмет жизнедеятельности наших предков либо неандертальцев. И те и другие могли пересекаться с мастодонтами в тех местах в разные периоды.

Слабо верится, что какой-то хищник станет регулярно таскать в пещеру столь крупную добычу. Ещё из более-менее вероятного остаётся нанос костей водным потоком, но это всё-таки не так интересно как новая перспективная стоянка первобытных камрадов.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

В шкуродер нехоженый, через камнелом
Мамонты, мамонты, прутся напролом...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

так вот зачем мамонтам хоботы нужны были, они ими пещеры рыли в крыму

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яб туда не полез.

раскрыть ветку
ещё комментарий