Эксперимент опроверг один из фундаментальных физических законов

Эксперимент опроверг один из фундаментальных физических законов Закон Планка, Физика, Наука, Исследования, Naked Science

Закон излучения Планка был в центре интенсивных испытаний на протяжении почти целого века. Однако в результате нового анализа ученые обнаружили, что он не работает на самых малых масштабах. Пока не ясно, что именно это значит для науки, но обычно, когда законы перестают работать, можно ожидать новых открытий. Это окажет влияние не только на атомную физику, но и на всю науку в целом, включая формирование планет и климатические модели. Исследование было опубликовано в журнале Nature.


Закон не просто не сработал: результаты эксперимента превысили предсказанное число в 100 раз. Следовательно, наномасштабные объекты способны излучать и поглощать тепло намного эффективнее, чем могут объяснить существующие модели.

https://www.nature.com/articles/s41586-018-0480-9?utm_source...

26
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее? Что за закон излучения Планка? О квантованности излучения в смысле? Какие еще "наномасштабные объекты"? Их не так уж дохуя, чтобы нельзя было перечислить! Как и где эксперимент ставился, хотя б в общих чертах? Ну так в целом интересно конечно, но без вот этих данных неинформативно(

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылка на источник будет? Или тут все экстрасенсы?

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это заголовок! Вам бы в жёлтой прессе работать! В тексте про уточнение теории говорится, и даже не закон, тем более фундаментальный. Это как сказать, что Ньютоновская механика не работает, так как есть общая теория относительности. Опять учёный изнасиловал журналиста.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это умные протоны из Трисоляриса подтасовывают результаты, чтобы остановить наш прогресс, пока их корабли летят нас завоёвывать.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это круто, не понятно, но круто

раскрыть ветку