Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева приговорили к 15 годам колонии строгого режима Политика, Беспредел, Владивосток, Коррупция

Тверской суд Москвы вынес 9 апреля 2019 года приговор по резонансному делу бывшего мэра Владивостока, владельца крупного строительного холдинга Игоря Пушкарева. Экс-мэр приговорен к 15 годам колонии строгого режима и штрафу 500 млн рублей, бывший глава МУПВ "дороги Владивостока" Андрей Лушников получил такой же штраф и 10 лет колонии, а брат мэра Андрей Пушкарев приговорен к 8 годам условно с испытательным сроком 5 лет

Напомним, суд над Пушкаревым и его так называемыми "подельниками" длится уже больше года, первое заседание состоялось в феврале 2018-го. Задержали их в июне 2016 года, обоих этапировали в Москву, где суд избрал в качестве меры пресечения арест и ожидание правосудия с СИЗО "Матросская тишина". Позже фигурантом дела стал и младший брат Пушкарева Андрей, его оставили под домашним арестом из-за увечий и необходимости лечения — во время празднования одного из Новых годов перед лицом Андрея взорвалась бомбочка, и он вынужден теперь надевать маску.


Пушкаревы и Лушников вину не признали, бывший мэр преследование считает политически мотивированным и связывает его с конфликтом, который возник между ним и бывшим главой Приморского края.


По версии следствия, с 2008 по 2015 годы мэр Владивостока за взятки в 75 млн рублей препятствовал участию коммерческих организаций в муниципальных конкурсах в сфере строительства дорог. Затем вместе с директором "Дорог Владивостока" он обеспечил победу этого предприятия в конкурсе и заключил с ним контракты на 1,2 млрд рублей для поставки материалов, производимых подконтрольными компаниями "Востокцемента". В результате близкие родственники мэра получили от суммы дохода компаний "Востокцемента" дивиденды в 471,7 млн рублей, а "Дорогам Владивостока" был причинен ущерб на 143,6 млн рублей, поскольку предприятие закупало строительные материалы по цене, превышающей стоимость других поставщиков.


Защита настаивает, что "Востокцемент" не только не завышал цены на стройматериалы, но и работал себе в убыток. А у МУП "Дороги Владивостока" просто не было возможности покупать материалы где-то еще, чтобы в том числе и успеть подготовить Владивосток к саммиту АТЭС, настолько большие были нужны объемы и настолько скуден рынок стройматериалов на Дальнем Востоке.


Сам Игорь Пушкарев в ходе следствия и на суде признался, что он, вопреки закону, будучи мэром, оставался руководителем своей бизнес-империи. Соответственно, получал не взятки от младшего брата, который де-юре руководил "Востокцементом", а пользовался благами семейного бизнеса. Суд решил, что Игорь Пушкарев тем самым спутал городской бюджет с личным.


Источник: https://primamedia.ru/news/802628/?from=8

12
Автор поста оценил этот комментарий

"Востокцемент" работал себе в убыток, поэтому выплатил 471.7 миллиона в качестве дивидендов с прибыли родственникам заказчика.

Звучит правдоподобно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фотке, он не сильно расстроился

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ещё таких сейчас "работают"
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, не думал, что дойдёт? А кто помнит, Николаев тоже сидит щас?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы какие то. Лучше быть хорошим мэром, вести бизнес несколько десятков лет, чем украсть несколько миллионов и присесть на 15 лет

раскрыть ветку