Экскурсия в Иорданию

На самом деле поездка в Иорданию была вполне себе спонтанной (как и большинство наших поездок). Мы просто прилетели домой в Израиль, и решили ну была не была.

Экскурсия в Иорданию Иордания, Петра, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

Еще в Пекине я погуглила о возможности туда поехать; но, ни у меня, ни у мужа не было особого желания и времени сидеть и вдаваться в подробности. Муж лишь сказал, что слышал о хостеле Abraham Hostel, который также занимается организацией доступных туров для любителей экзотики под названием Abraham Tours; на этом и остановились.

Экскурсия в Иорданию Иордания, Петра, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

Тур Иорданию на 2 дня с Abraham Tours обошелся нам в 1450 шекелей (400 долларов) с человека. В эту цену входят все передвижения на комфортабельном автобусе; все билеты в нац.парки; размещение в лагере бедуинов (отличный опыт) и вкуснейшая еда.

Экскурсия в Иорданию Иордания, Петра, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

Помимо этому каждому пришлось заплатить 30 долларов за переход границы в Израиле; плюс 70 долларов за иорданскую визу и пограничный налог. Итого с человека вышло 500 долларов.


Кто-то скажет, что это дорого, но на самом деле нет. Это очень и очень по божески. Один только билет в Петру стоит 70 долларов, плюс 14 долларов за посещение древнего города Джераш. Добавить сюда цену за то, что мы проехали половину Иордании с севера на юг, цену за еду, ночлег и работу гида, то выходит, что это даже очень дешево.

Экскурсия в Иорданию Иордания, Петра, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

Например, такая же поездка в Северную Корею вышла нам в 623 доллара с человека только за сам тур, и это не считая гостиницы и билетов на поезд из Пекина, т.е почти что в два раза дороже.


Те, что планирует поездку в Петру, настоятельно рекомендую делать это зимой, ибо это единственное время в году, когда вы не будете умирать там от жары. Древний город Петра и Джераш располагаются в голой пустыне, где нет никакой тени, только палящее солнце. Зимой же дневная температура вполне себе умеренная, а вечером довольно таки проходная.

Экскурсия в Иорданию Иордания, Петра, Путешествия, Интересные места, Длиннопост

В целом, очень много однодневных экскурсий предлагается в израильском городе Эйлат, оттуда ехать в Петру гораздо ближе. Средняя цена однодневной экскурсии, куда входит только посещение Петры — 250-270 долларов, так что, в такой экскурсии я не вижу особого смысла. Если уж ехать, то по максимуму.

Лига путешественников

21.7K поста51.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомые только, что из Акабы приехали... Ровно в Крещение были. Всё дорого! Шаг вправо 10$, шаг влево 20$, бутылка винца 40$, экскурсия 60-100$ и это только дорога, хочешь зайти в храм/музей еще 50-100$ и так всюду. У них там сейчас зима днем всего +25С, все в куртках, шапках, а наши купаются. На девок в купальниках целые толпы собираются поглазеть, особо не трогают, но пару раз прилетело камнем от малолеток. В итоге купаться ездили на дикий пляж 10$ туда и 10$ обратно. Местные хоть и не любят свиней, но ведут себя по-свински, постоянно что-то едят и обертки/остатки так и бросают, где стояли/сидели. Самое главное времяпрепровождение у местных это набрать еды и жрать это на пляже, зыря на полуголых баб.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иордания оставила после себя, пожалуй, самые неоднозначные впечатления.
Очень много древностей, красивых зданий, исторических мест...
Но сами иорданцы всё портят - везде пытаются тебя на*бать, цены дороже, чем в Испании и Германии, берег Мертвого моря завален мусором, а Петра больше похожа на блошиный рынок с платой за вход.
Съездить один раз можно - посмотреть Петру, гору Моисея, Моабу, но возвращаться туда нет никакого желания.
P.S. Желающим съездить рекомендую сделать JordanPass - это что-то типа визы с включенным посещением Петры и еще ряда достопримечательностей поменьше. Выходит значительно дешевле.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Чет знакомые пейзажи. Это не тут ли снимали фильм про Индиану Джонса?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть люди кто не был в Петре?;) Всем кто загорает в Шарме или Эйлате ее впаривают. Ну и само собой всем кто в Акабе отдыхает.

Из Акабы за 95$ она, 2 часа езды. Кстати, россиянам виза не нужна если нахождение в Иордании более 2х суток.

раскрыть ветку