Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке

В комментариях к одному из постов Chelzoo предложили организовать бесплатную экскурсию для челябинских пикабушников. Сказано - сделано: списались все в вк, и общим решением выбрали дату - 15 декабря, 14 часов.


Собирались мы в здании администрации. В методическом отделе там живёт чудесный ручной питон Капитон, которого нам дали подержать, погладить и потискать ^_^ Питончик был совсем не против общения, сам ползал по человекам, удобно устраивался, обвив руку, и даже возвращаться в террариум не хотел.

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

Кстати, змеи отнюдь не холодные, скользкие и слизистые, как сразу представляется. Просто вот когда кошку трогаешь, ощущаешь, что её тело тёплое, и от прикосновения к другому животному тоже как-то ожидаешь такого же. А питончик просто комнатной температуры.


Когда все собрались, мы загрузились игрушками: большая цветная коробка для тигрицы Лаффи, воздушные шарики, мячики для выдр, лисичек, волков и росомахи. Ну и у некоторых из нас были с собой старые перчатки шапки - тоже на игры и растерзание для живности 🙂


Сначала мы пошли в гости к альпаке. Он очень нам обрадовался, скакал и гарцевал перед нами, и сфотографировать его было невозможно. Он - выкормыш, вырос с людьми и, видимо, считает себя человеком, а потому страшно "собратьям" радуется. Ну и на вкусняшки, наверное, надеется.

Самец благородного оленя, напротив, делал вид, что ему всё равно, и только после долгих ласковых уговоров согласился подойти поближе, попозировал для фото и медленно прошёлся вдоль ограды, давая собой налюбоваться. Прочие копытные (косули, северные олени, ослики) занимались своими делами.

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

Дальше был снежный барс Ермак. Невероятно красивый котей, игривый, подвижный и с умным взглядом. Он ходил по вольеру, а тут люди... С коробочкой! И шариками! И не дают их! Нужно обязательно встать на задние лапы и попробовать передними достать игрушки, и пусть между нами стекло!

Ну а затем мы быстро прошлись мимо вольеров других кошачьих (пумы, дальневосточные леопарды, рысь) и пошли к выдрам Ване и Мане. Дама, правда, спала в домике и категорически не хотела выходить, даже рявкнула на Ивана, который сунулся было к ней, мол, у нас гости, ты чего, выходи. Ну Ваня и старался за двоих: выпрашивал игрушки, мило стрекотал (у выдр такой приятный голос, оказывается!), лопал воздушные шарики и таскал по вольеру мою старую перчатку, которую ему как раз и подарили. Безумно обаятельный, наглый и осознающий свой звёздный статус зверёк. Ну а вторая моя перчатка, чья-то шапка достались рыжей лисичке, а она тут же бросилась прятать новые игрушки.

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

Дальше были лисы-чернобурки, которые хищно так наблюдали из своего вольера: "А перепадёт ли нам что-нибудь? И как бы отжать себе побольше?". Потом мы пришли к волчьей стае. Волки носились по вольеру, мячику обрадовались, а вожак дал экскурсоводу почесать бок. Волки такие кругленькие, пушистые, хорошо к зиме подготовились. Немного странно смотреть, как вроде бы страшные, суровые звери с тявканьем носятся за оранжевым мячиком. Немного странно и очень мило)


Ну и наконец мы двинулись к красавице кошке-картошке Лаффи. Она, видимо, спала в домике, но когда экскурсовод стала её звать, вышла. А уж когда увидела коробочку... У неё стал такой пристальный, внимательный взгляд, точь в точь, как у домашних кошек, которые на руку под одеялом охотятся. Коробка полетела в вольер, а довольная тигрица схватила её в зубы, понесла наверх, на свою полянку. Коробочка в зубах - так классно!

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео
Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

А мы пошли к белым мишкам, на показательное кормление. В самом низу вольера есть дверь, за ней решётка. Мишки подходят к решётке, а ты берёшь кусок мяса, насаживаешь на палку и на палке протягиваешь еду через решётку. Белых медведей так можно увидеть очень близко, буквально в метре от себя! Нет, я, конечно, знаю, что это самый большой наземный хищник, тем более что я веду паблик про этих самых медведей и прочее, кучу фоток и видео с ними пересмотрела, лично видела в зоопарке, и не только Челябинском. Но одно дело фотки и видео, и смотреть на зверя издали, откуда-то сверху, а совсем другое - вот так, покормить и увидеть их очень близко! Очень впечатляет... Они реально огромные и вроде бы такие медлительные, ленивые, кругленькие такие бочонки, двигаются медленно, плавно так. Но в каждом движении чувствуется, что медлительность эта обманчива и что зверь может быть очень опасным. Просто ему сейчас не надо откусывать тебе руку, а так - запросто.

Жадный Сеня занял почти всё место у решётки и не давал Айрише тоже взять что-нибудь. Она на него зарычала, мол, ты не обнаглел там, пусти меня тоже. Вроде бы не слишком громко, но звучит весьма убедительно. В итоге мясо почти всё съел Сеня, а Айриша, видимо, решила не продолжать скандал на публике. Потом мы кидали в вольер фрукты (яблоки и виноград), а сытые и отяжелевшие медведусы лениво так смотрели, мол, неинтересно, чего нам какие-то фрукты. Сеня, впрочем, периодически подбирал со снега кусочки, а Айриша тем временем подошла к решетке и, пока Сеня не видит, съела кусок мяса, который сорвался с палки и остался висеть на решётке.

Дальше мы пошли погреться в приматник, где живут, собственно, обезьяны, большие и маленькие, сурикаты, носухи и мангусты, попугаи, а ещё там зимние помещения кошачьих. Там мы увидели героев постов: львы Ричард и Виктория спали, леопард Амир лениво лежал под потолком, свесив лапы. Ну а макак-резус Михаил подошёл к решётке, посмотрел на нас, решил, что мы ему неинтересны, и ушёл обратно, вглубь вольера. Бандиты-сурикаты тоже спали, а вот носухи как раз обедали фруктами, сырыми яйцами и мышками. Да-да, мертвыми кормовыми мышками. А что поделать, это люди из всеядных по природе могут стать веганами, а хищным животным моральные терзания неведомы, и корм они должны получать такой, какой требуется.

Меня ещё очень радует экзотариум со всякими рептилиями и амфибиями. Давно мечтаю себе завести террариум, пока что коплю деньги и изучаю, как и что. И вот тут можно полюбоваться красиво оформленными и чистыми террариумами и их обитателями, от привычных эублефарчиков до королевского питона.

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

Ещё мы прошлись вдоль вольеров медведей бурых и гималайских (но они все спали), немного постояли у птичника, поглядели на разнообразных совушек и белоголовых грифов, узнали историю многих птичек, как они появились в зоопарке. Кажется, про них тоже пост был. Потом познакомились с зебрами, которые прекрасно себя чувствовали себя при довольно холодной погоде и спокойно паслись на улице. Ну и на этом экскурсия завершилась, кто-то пошёл в администрацию, потискать питона, а кто-то решил ещё побродить по территории.


Я пошла в новый ночной павильон. Очень здорово, что он появился в зоопарке! Ночные животные очень интересные. Пока что павильон маленький, и зверей там мало, но, думаю, всё впереди. Кинкажу, увидев меня, стал перетаскивать фрукты из миски в домик :)) Шиншиллки скакали по вольеру, а вот броненосец прятался. Ну и повеселил ленивец, который висел на потолке, цепляясь одной ногой и одной рукой, а другой рукой с видимым удовольствием чесал себе попу.

Экскурсия пикабушников в Челябинском зоопарке Челябинский зоопарк, Экскурсия, Длиннопост, Животные, Видео

Потом я ещё заглянула к барсу Ермаку, и мы поиграли с ним в догонялки. Сначала я от него убегала до конца вольера вдоль стекла, а он догонял, а потом наоборот. Теперь барс - мой новый фаворит)) Вообще, полное впечатление, что он всё прекрасно понимает, и даже мог бы говорить, но не хочет (а то вдруг учиться или работать заставят?..).


Впечатления от экскурсии остались просто замечательные! Звери все холёные, довольные, видно, что о них хорошо заботятся.Ну и когда из постов уже знаешь их по именам и что-то об их жизни, уже относишься к животным не просто как к экспонату, а как к личности)) Вот к чему хорошие посты на Пикабу приводят! =)

И по сотрудникам видно, что им нравится их работа, да и к зверям они относятся не просто как к декорации в вольере, а с любовью. Я была в Московском зоопарке, два раза в Новосибирском зоопарке, и вижу, что наш зоопарк не сильно-то им уступает и по коллекции животных, и по территории. А по отношению к посетителям и к питомцам он ещё и лучше, на мой взгляд. Денег бы только побольше, на новые вольеры, красивые декорации и разные интересные проекты! Будете в Челябинске - зайдите в зоопарк обязательно, он того стоит.


P.S. Спасибо пикабушникам за фото и видео в беседе! В посте фото и видео частично мои, частично из того, что скидывали в общий чат.

Лига Зоопарков

378 постов913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже приезжайте к нам в Московский зоопарк и Зоопитомник в пос. Сычево. Есть что посмотреть.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если всё удачно сложится, в марте будет в Москве, и первым делом в зоопарк побегу! А расскажите про зоопитомник подробнее, пожалуйста?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что Вам рассказать? Пытаемся тут воспроизводить редких видов животных, адаптировать их, такскать, к внешнему миру и обмениваться различными их породами со всеми зоопарками мира. Зайдите на наш сайт moscowzoo. ru и почитайте о нас. Удачи Вам во всех ваших делах.

Автор поста оценил этот комментарий

На экскурсии? Все хорошо, но ценник кусается на входной билет.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бросьте, не сравнимо с полученными впечатлениями. Одни слоны и амурские тигры чего стоят!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы просто про посещение или экскурсию?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посещение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посещение уже много раз)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поедоставить номер человека, занимающегося именно экскурсиями в Московском зоопарке. Напишите мне на: v.egorov@moscowzoo.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

... А предложение интересное)) Можно мне тоже написать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку