Экскурс в белорусские реалии

Навеяно этим постом:
http://pikabu.ru/story/_2559762

У нас в Беларуси много такого, чего нет нигде в мире. Например, при всех провалах в экономике до сих пор более-менее на плаву из-за умения лавировать в политическом море умело выбивая кредиты и преференции. Ежегодные 2-3 лярда кредитов от России и Китая всегда кстати. Преференции в виде сниженных цен на нефть и газ - это еще 3-4 млрд. в год. Во времена позднего Ельцина и раннего Путина Беларусь получала нефть и газ по российским ценам и у нас какое-то время был реальный нефтяной оффшор - потом краник перекрыли - приструнили вассала (т.е. Россия нас приструнила, как ни прискорбно). ВВП Беларуси исчисляется несколькими десятками млрд. долларов (60-80), поэтому такие вливания в экономику очень существенны.

Что касается состояния сельского хозяйства в нашей стране. Да - отрасль дотируемая, но последнее время несколько меньше, чем ранее. При всём при этом отрасль приносит и деньги в казну (сопоставимые с вложениями и, полагаю, уже работает с прибылью). Если не ошибаюсь, то экспорт продовольствия в Россию в прошлом году составил 7 млрд. долларов. И опять про чудеса в нашей стране - при всём при этом на полках белорусских магазинов родной с/х продукции, а именно овощей и фруктов - почти нет. Думаю, всё лучшее уходит сразу на экспорт. Что у нас есть и что тоже хорошо экспортируется - молочка и мясные продукты. Молочка и мясные продукты нашего производства я ооочень уважаю. Не так много в Беларуси делают чего-то, что мне нравится, но есть...Например, кое-что из трикотажа...

Ну и просто для общих знаний - львиная доля белорусского экспорта приходится в том числе и на продукты нефтепереработки (2 огромных завода гонящих бензин в ЕС и Россию) и экспорт калийных удобрений.

Экономика у нас во многом плановая, я бы назвал это капиталистическим коммунизмом.

А жить у нас мне нравится - тихо, мирно, спокойно, люди не очень злые. Бедновато, но если есть голова - всегда можно иметь 1-2 тысячи долларов и жить вполне сносно. А так - средние зарплаты в Минске - 600-700 долларов, по стране 400-500 долларов, в райцентрах 300-400. Кстати, социалка раньше была атомная. Но у нас взят курс на раскулачивание народа и оборачивание жития народа под российские реалии - те же цены, те же условия и т.п. (Таможенный союз обязывает). Я вот взял Хонду Цивик седан европейку 2009 года из Голландии, по старинке, но у нас теперь растаможка огромная, а еще 4 года назад она была ниже в 8 раз. Поэтому-то теперь у нас, как и в России, люди всё больше смотрят на покупку новых авто, из салона, часто российской сборки, кстати.

Интересная штука - отношение народа к Батьке. Я отношусь к власти скорее нейтрально. Никто и никогда меня ни в чём не ограничивал. Если хочешь жить, как человек - будешь жить. Стучать кулаком на кухне может каждый, а что дальше? Каждый сам кузнец своего счастья.

P.S. Экскурс в белорусскую жизнь может быть продолжен, если интересно :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
скоро будем на выходные в Беларусь ездить :)) курить можно, интернет анонимный, продукты европейские, бензин дешевый :)) Еще бы место с коттеджами на природе найти под Минском :))
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в самом центре Минска - тут уже каждый четвертый авто на российских номерах. Москвичи, в основном. Реально приезжают сюда погудеть и почувствовать себя королями песочницы. Кстати, у нас же ещё и игровой оффшор - казино много и всё легально - всё это благолепие исключительно для приезжих, свои туда ходят мало.

Курить можно? Не уверен. Не везде, далеко. В общественных местах нельзя. Будешь курить на остановке - вполне может мент подойти и будет прав. В ресторанах - зависит, для курящих или нет помещения.

Инет - не анонимный, найдут, ежели чего :)

Бензин лью 95-ый - около 1$ за литр.

Есть земля под Минском, в 12 км. от города, домик там в 2 этажа. Мама ездит туда, по сути, дачка без излишеств. В реальности такая земля стоит дорого, а самые лакомые места под коттеджи под Минском затянут на 30-50 тыс. долларов.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
а кем вы работаете?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер, работаю на госпредприятии в отрасли связи. Еще подрабатываю - админю/наполняю/продвигаю пару сайтов юрлиц. И еще одна подработка была - я её забросил, торговал польской обувью. Кое-как кручусь.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мм.. и налоги все (отчитываетесь за все доходы) платите ?:)
да и в принципе у нас можно официально работать только на 1,5 ставки.

если все делать по закону - имхо у нас крайне тяжело заработать. нет ни одного знакомого, который ЧЕСТНО зарабатывает. следовательно: 1)при желании легко можно закрыть 2)меня сильно раздражает, что нужно воровать, обманывать итд.

можно расписать кучу пунктов почему у нас не айс. например:
-почему введены пошлины, ведь нет своего автопрома?
-почему министры ездят на новых А8? а не джиле
-за какие деньги построен дворец независимости?) "не за государственные"
-почему налоги 70-80%, а все так плохо?
-то же самое с транзитом нефти.
-почему президент с 94 у власти.
миллионы почему.

у нас можно зарабатывать в (относительно)редких случаях.
в остальных либо воруй и обманывай, либо устроят знакомые.
у меня в организации специалисты получают около 600уе. их начальник 5000. ну как?он ровным счетом ничего не делает. знает меньше подчиненных. и таких начальников слишком много. разговаривал со знакомыми из Норвегии, Финляндии там з\п начальника и рабочего имеет небольшую разбежку.

бытует мнение, что если сам начнешь "крутиться", то перестанешь ныть и жаловаться. нет.

лично к вам никаких претензий. просто обидно слышать, что у нас так чудно жить, а воспитатель в саду будет получать 200уе.

обидно, что слишком много "китая". обидно, что за все платит народ. хотя прогулявших по местам скопления во время чемпионата по хоккею, понял, что не зря народ называют быдлом.

еще раз извините, что под вашим комментарием.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчитываюсь не за все доходы, но разве это делают многие? Поверьте, всем всё равно. Конечно, можно сказать, что я скотина, что ворую у своих же (ну, налоги не плачу), однако каждый ли мужик подвезя кого-то и взяв 50 тыр. бежит декларировать их? Знаете, каждый сам за себя.

1) Закрыть за незаконное предпринимательство, скажем, нельзя, можно брать и закрывать каждого пятого;
2) Ни воровать, ни обманывать не нужно. Вернее, не всем нужно. Если говорить об оголтелых фактах коррупции, таких как откаты - другое дело.

- Пошлины на авто введены по причине любви с Россией. Не будешь любить - закрутят ласты. С точки зрения государства проще ласты закрутить гражданам;
- Министры ездят на А8 (если речь о председателе Брестоблисполкома) не все. Пример - наш профильный министр ездит на довольно простенькой машине из автопарка профильной организации (у них своего автопарка нет, по сути);
- Я без лишнего трепета отношусь к внегосударственным фондам. Знаете, у нас воруют поменьше, а делать чистую финскую демократию мы еще не умеем;
- По налогам без комментариев - не хзнаю;
- Транзит нефти уже не наш, практически;
- Про 94 год тоже без комментариев. Кстати, повторю, я нейтрально отношусь к авторитаризму, как человек выросший с Союзе;

Я прекрасно знаю, что в частных лавках (в госах не так жестко) разбежка между з/п босса и раба огромна. Но! Всё в твоих (моих) руках. Я в этом убежден. Всего можно достичь, разными способами, но важно грызть землю в нужном направлении, а не ныть. Беда в том, что 90% нашего народа просто ЖДУТ подачки от государства - стоят на паперти.

- Я и начал крутиться и не ною;

- У нас жить не слишком чудно, но при наличии мозгов в коробке очень даже. Воспитателя жаль, но не всем дано работать головой (извините);

Китая много ВЕЗДЕ. Весь мир им завален. Китай на себя взял функции всесоюзной житницывсемирного товаропроизводителя.

Всегда рад подискутировать :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Каждый сам за себя. Урвать пока есть возможность, потому что потом могут ввести закон или еще что.

Начну с налогов. У нас есть чудесный налог на добавленную стоимость. Его платят со всей суммы продаваемого товара.
Производитель сырья заплатил 20%, изготовитель готовой продукции заплатил 20%, "диллер" 20%, перекуп 20%.......
Почему налог на добавленную стоимость вычитается из конечной стоимости, а не из "добавки"?

Почему так мало "отечественных" товаров? Не помню что был за магазин, меня интересовала табачная пыль (хотел заняться). Табачная пыль - РФ, у нас сама табачная фабрика приближенных не занимается, потому что это слишком трудно. Пока чего-то ждал посмотрел на противоположной витрине горшки для цветов. Китай, Германия, Польша, РФ. И самые убогие и дорогие - РБ. Дело было года 1,5 -2 назад пруфов нет :(. А все потому, что у нас не выгодно ничего делать.

Чтобы не воровать и не обманывать нужен хороший капитал или монополизация например. Топузидис, Чиж других позабыл.

Не уверен на 100% т.к. слышал только со слов, а копаться в НК утомительно. Знакомый ремонтирует телефоны(ИП). зп 2-3000. Но официально должен пропускать до 900 уе для низкого налога,а если больше покажешь доход - плати повышенный. Есть еще несколько знакомых ИП, которые не показывают полный доход и только так зарабатывают. А куча строителей-шарамыжников? Большинство работают неофициально. Да есть wargaming, есть контора связанная с военной оптикой (есть куча других организация о которых я не слышал) где зп очень даже хорошие и скрывать ничего не надо. Только, как правило, такие организации работают на экспорт. А все на "своем" рынке либо полулегально, либо достаточно крупная организация.

Министры. Я про совмин, у которых гараж на Цеткин. Еще хватает "начальников", которые на Superb'ах ездят. Не спорю, что не все, ездят на крутых машинах, но те которые ездят - почему на них, а не на волгах или джилли) А.о. вспомнил же. А товарищ Прокопович? 1,5 ставки?) у него же вроде около 25 должностей. И нормально. Можно платить налоги и ездить на гос А8. Знакомый - работает личным водителем)

Демократию как в финке нам в ближайшие пару поколений не видать это точно.

Про Китай. Не имею ничего против товаров произведенных в Китае. Все стремятся удешевить продукцию. В Китае есть качественная рабочая сила. Но я говорил про конкретный "китай" - про весьма некачественные вещи. Понятное дело, что у нас слишком мало людей смотрят на качество, чтобы кто-то был заинтересован в поставках качественных материалов. Большинство и так схавает.

Про воспитателя. Один знакомый тоже так сказал, что нечего было туда идти. Но как же? Надеюсь, что на таких подобных работах все таки закончатся люди и тогда остальные "умные" спохватятся. Человек идет обучаться, ему это нравится и он должен за копейки работать. Воспитатель это к примеру, сами знаете, что у нас полно таких специальностей и работ.

Про 90% я конечно согласен. Большинство именно ждет, что им начнут носить вырезку на блюдечке с голубой каемочкой.
Согласен, что, в принципе, можно сносно жить крутясь-вертясь. Но нет ни свободы, ни уверенности в завтрашнем дне. Хотя нет, вообще нет уверенности хоть в чем-то.

Просто история. Во время ЧМХ 14 к моему знакомому приезжала мать из Финляндии(на пмж около 10лет). Шли на какой-то матч в веснянке. Она была в майке, шарфе, очках и шапке с финской символикой. В руках здоровенный пакет с едой. Сикурити даже не посмотрели. Шла обычная девушка с небольшой бутылкой воды - ей в грубой форме сказали выкинуть воду. Потом мать знакомого вышла за турникеты, чтобы проверить идет еще дождь или нет, а ее отказались впускать обратно (она уже сняла финскую атрибутику). Тысячи таких и похожих примеров.

И так уж и быть. pz если кто считает, что я просто ленивый нытик с госа за 500. Это примерно так, только с 1000. Из-за некоторых проблем "крутиться" пока не получается. Посмотрим что будет. Весной 2015.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Весной 2015 будет тоже самое, что и ранее - это данность. Не нужно думать, что те, кто крутятся - приспособленцы. Люди живут, как могут, как позволяет обстановка. Это лучше, чем просто плакать в тряпочку. Взял себя в руки и работай на своё благо и благо семьи. ИМХО :)

ЗЫ: Неплохой источник доходов - депозиты в белорусских рублях, особенно в периоды трудностей в экономике (доходили до 55% годовых). Я немножко поднялся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поздно подумал про депозиты, как раз СР упала.

Мои знакомые в большинстве приспособленцы.
Да лучше делать, что можешь, но, насколько слышал, в Росси и Украине не так душат "нелегалов". Кто делает что-то неофициально. У нас с этим строже, а толку?
Вместо поднятия экономики, усовершенствования налогообложения занимаются фигней.

А как вы относитесь к налогу на авто? На утилизацию или как его там. Не в смысле размера, оплатят все, а вот целесообразность его, что ли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Целесообразность исходит из нужды государства в деньгах - побор за побором. С точки зрения налогоплательщика это отвратительно, конечно, но я так думаю, что это всё идёт под личиной унификации с российским законодательством. Кстати, авто, что я купил, в феврале этого года проходило ТО и теперь я езжу с наклейкой "2014" и чужой бумажкой с ТО. Говорят, номера на ней не сличают, поэтому очередной виток "приспособленства" - буду ездить так как минимум до февраля 2016 года.

ЗЫ: А депозиты - да, сейчас это не так выгодно, сижу на коротких от Белагры (сейчас на 35%), суммы не такие, как раньше (смысла маловато уже).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку