Экскурс в белорусские реалии

Навеяно этим постом:
http://pikabu.ru/story/_2559762

У нас в Беларуси много такого, чего нет нигде в мире. Например, при всех провалах в экономике до сих пор более-менее на плаву из-за умения лавировать в политическом море умело выбивая кредиты и преференции. Ежегодные 2-3 лярда кредитов от России и Китая всегда кстати. Преференции в виде сниженных цен на нефть и газ - это еще 3-4 млрд. в год. Во времена позднего Ельцина и раннего Путина Беларусь получала нефть и газ по российским ценам и у нас какое-то время был реальный нефтяной оффшор - потом краник перекрыли - приструнили вассала (т.е. Россия нас приструнила, как ни прискорбно). ВВП Беларуси исчисляется несколькими десятками млрд. долларов (60-80), поэтому такие вливания в экономику очень существенны.

Что касается состояния сельского хозяйства в нашей стране. Да - отрасль дотируемая, но последнее время несколько меньше, чем ранее. При всём при этом отрасль приносит и деньги в казну (сопоставимые с вложениями и, полагаю, уже работает с прибылью). Если не ошибаюсь, то экспорт продовольствия в Россию в прошлом году составил 7 млрд. долларов. И опять про чудеса в нашей стране - при всём при этом на полках белорусских магазинов родной с/х продукции, а именно овощей и фруктов - почти нет. Думаю, всё лучшее уходит сразу на экспорт. Что у нас есть и что тоже хорошо экспортируется - молочка и мясные продукты. Молочка и мясные продукты нашего производства я ооочень уважаю. Не так много в Беларуси делают чего-то, что мне нравится, но есть...Например, кое-что из трикотажа...

Ну и просто для общих знаний - львиная доля белорусского экспорта приходится в том числе и на продукты нефтепереработки (2 огромных завода гонящих бензин в ЕС и Россию) и экспорт калийных удобрений.

Экономика у нас во многом плановая, я бы назвал это капиталистическим коммунизмом.

А жить у нас мне нравится - тихо, мирно, спокойно, люди не очень злые. Бедновато, но если есть голова - всегда можно иметь 1-2 тысячи долларов и жить вполне сносно. А так - средние зарплаты в Минске - 600-700 долларов, по стране 400-500 долларов, в райцентрах 300-400. Кстати, социалка раньше была атомная. Но у нас взят курс на раскулачивание народа и оборачивание жития народа под российские реалии - те же цены, те же условия и т.п. (Таможенный союз обязывает). Я вот взял Хонду Цивик седан европейку 2009 года из Голландии, по старинке, но у нас теперь растаможка огромная, а еще 4 года назад она была ниже в 8 раз. Поэтому-то теперь у нас, как и в России, люди всё больше смотрят на покупку новых авто, из салона, часто российской сборки, кстати.

Интересная штука - отношение народа к Батьке. Я отношусь к власти скорее нейтрально. Никто и никогда меня ни в чём не ограничивал. Если хочешь жить, как человек - будешь жить. Стучать кулаком на кухне может каждый, а что дальше? Каждый сам кузнец своего счастья.

P.S. Экскурс в белорусскую жизнь может быть продолжен, если интересно :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Статья, какая-то профанация на реальную действительность в РБ, навеянная дуроскопом РФии...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это написано 5 лет назад, в докризинсые времена. 2014, последний неплохой год.

Много чего изменилось, прежде всего я сам себя изменил, зарабатываю теперь много больше и работаю на себя.

Народ стал жить похуже - это правда.

Тем не менее, сам перечитал написанное некогда - это был крик любви к своей стране. Я искренне люблю Беларусь, а "дуроскоп РФии" - это самое ненавистное, что есть в ящике и в сети.

Я искренне желаю своей стране восстановить настоящие государственные символы и так далее, по списку, начиная с истории ВКЛ и Речи Посполитой...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Герб, флаг, гимн любой страны. меняются со временем... Нынче в РБ это всё установлено и узаконено. Зачем возвращаться назад. Тем более. что ни в ВКЛ, ни тем паче в Речи Постполитой,  никакой независимости Беларуси не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение с Вашим не совпадает. В СССР тоже никакой независимости не было, а совьет стайл флаг режет глаз.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР, независимость Белоруссии, была много больше, чем в ВКЛ или Речи Посполитой. Приведу только один аргумент, это... самостоятельное членство в ООН.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нужны примеры, я прекрасно знаю историю. Ещё мой дед до 1939 года жил "За Польшчай". Всё это не имеет теперь значения.

Сейчас Беларусь суверенное государство и таковым и останется навсегда.

Белорусы - отдельная нация.

А за "Белоруссию" спасибо - для идентификации собеседника всегда полезно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ВО времена СССР, не было Беларуси, была Белоруссия. Потому и так указал, для исторического соответствия. Так что... пузыри пускать по названию страны, негоже.

Зы... ну а Польшча, до 1917 года, жила "за Россией". Ну а после польского и литовского этногенеза славян, речь об исторической принадлежности белорусов, как самостоятельной нации, весьма и весьма спорна, если не сказать более  - несостоятельна. ИМХО.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Русские - это вовсе не славяне, а потомки финно-угров, мордвы и т.д. Приятный факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хы , Вы только это ученым генетикам не говорите. Засмеют. Носители гаплогруппы R1a1, в настоящее время составляют более  70% населения России, Белоруссии и Украины, а так же являются большинством в других славянских странах. Собственно, этот самый набор нуклеотидов и есть, в известном смысле, биологический маркер славянства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку