Экономия должна быть экономной?

Читал этот пост - https://pikabu.ru/story/yekonomiya_dolzhna_byit_yekonomnoy_6...

и комменты к нему, где люди возмущаются, что у одних магазинов доставка бесплатная даже на 1000р, а Эльдорадо клиенту, купившему за 230к ТВ, "зажал" 490р, и вспомнилась занятная аналогия из жизни. Комментом писать пришлось бы слишком много, потому решился на отдельный пост.


В общем, все вы знаете, что такое синтезатор. Есть определённые синтезаторы, которые называются аналоговыми, а самой крутой фирмой, которая их выпускает, является фирма Moog. Так вот эти синтезаторы в студиях управляются с ПК, то есть крутятся ручки их все (прописываются автоматизации), загружаются новые звуки (пресеты) и т.д. И вот был у меня первый мой бюджетный Moog Minitaur, лет 6 назад, не меньше. Покупал за копейки, порядка 600$ за новый, а на сайте Муга бесплатно качал этот редактор, требовалась просто регистрация. Воспринял это, как должное и само собой разумеющееся.

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Время шло, спустя ещё 4 года работы со звуком смог позволить себе купить уже топовый Moog Voyager за ~3700$. Ждал из Германии (а они из США) очень долго, порядка 5-6 недель. И вот заветный день, я еду получать его, привожу домой, включаю и на радостях хочу записать свой первый трек на нём. Лезу на сайт, чтобы скачать софт для управления, а там... 100$ за это дело (после снятия с производства в 2017-ом стало 80$).

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Осенний вечер, дождь, на карточке денег нет и собираюсь ехать в центр, чтобы положить на терминале деньги. А потом думаю, как тот мужик, что отказался от доставки: Да не охерели ли вы? Я вам кассу сделал, а вы увидели, что у человека есть деньги и решили их тянуть до последнего? Чисто принципиально не куплю теперь софт этот (доставку). Ну, и принципиально включал запись и руками вживую крутил ручки все. Так даже намного лучше получилось - элемент некой живой игры и каждый раз что-то новое.

Вот и мужик тот принципиально повёз сам, ибо реально зажрались коммерсанты недоделанные.

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост
16
Автор поста оценил этот комментарий

И никто до сих пор на торренты не слил?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто с контроллерами Siemens не работали.  :)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цена доставки завист от производителя. До кризиса брал шлифмашинку за 45000р. Доставка ТК бесплатно. Еще и дилер скидку дал, так она около 50 стоила.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас идет бОльшая гонка за клиента и его деньги, как мне кажется. И важна такая штука, как лояльность клиента. На любой мелочи: курьеры улыбаются, конфетку дали, доставка вот бесплатная и вуаля, клиент доволен, разрекламировал друзьям-знакомым. Так что "зажать 450 р на доставку" сыграло явно не в пользу продавца.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда речь заходит о профессиональном оборудовании, это нормально. Каждый его элемент как правило имеет свою цену. Это позволяет собрать ровно тут комплектацию, которая необходима для дела, не тратя по сути деньги на комбайн всё-в-одном. Ведь каждый «бесплатный» элемент всегда оплачен покупателями.

Хочешь просто железку? Супер, бери. Хочешь к ней определенные примочки? Без проблем, вот тебе их куча, выбирай на любой вкус и кошелёк. Используешь что-то своё? Превосходно, значит тебе не нужно платить за идущие в комплекте бесполезные элементы.

раскрыть ветку