Экономика России. Почему в российских магазинах китайские карандаши?

Задался я вопросом, почему в российских магазинах продаются китайские карандаши. А куда наши-то пропали? Почему их потеснили? Лощёные дяди в телевизоре нам объясняют, что так нарегулировал рынок. Мол, наши неэффективные карандашные предприятия не выдержали конкуренции с высокоэффективными китайскими. Наверное, дяди правы, но хотелось бы узнать, в чём конкретно наши карандашники проигрывают китайским?


Я попытаюсь в меру разумения докопаться до истины. Поехали по пунктам.


Наличие материалов в стране-производителе.

Дерево, графит, воск, краски – всё (или почти всё) есть в России. Насчёт Китая не знаю, но дерево они у нас и закупают и воруют. Будем считать, что Россия имеет здесь некоторое преимущество.


Технологии.

Да я вас умоляю, какие там технологии? Ну хорошо, пусть в Китае они более эффективные и на изготовление карандаша идёт на 5% меньше энергии и материалов. Плюс китайцам.


Качество продукции.

Ну уж сделать карандаши хуже китайских, нашим производителям вряд ли удастся.


Расходы на заработную плату.

Лет 10 назад я бы написал, что китайцы уделывают нас дешевизной своего труда, но теперь такое писать – народ смешить. Как минимум, китайские зарплаты не ниже российских. Считаем, что тут мы в равных условиях.


Таможенные сборы.

Тут у отечественных производителей глобальное преимущество – китайцы везут карандаши через границу, уплачивая при этом таможенные пошлины. У российских карандашников таких проблем вообще не должно быть. За счёт только этого пункта российский производитель на своей территории просто обязан переигрывать импортёра при прочих примерно равных условиях. Но не переигрывает. Значит, не равны какие-то иные условия?


Вот об этих условиях мы и поговорим. Забудем про карандаши, я их привёл лишь как пример незатейливой продукции, которую очевидно могли бы производить в России и полностью удовлетворить потребности страны в этом товаре, но почему-то закупают у зарубежного производителя.


Налоги.

В 2017 году налоги и прочие поступления в бюджет в России составляли 33,7% от ВВП. Это официальные данные, взял я их с сайта Минфина. Там же можно посмотреть и структуру консолидированного бюджета России (это совокупность всех поступлений в бюджет). С тех пор налоги только увеличились – выросли некоторые акцизы, недавно подняли НДС. К сожалению, более свежих данных я не нашёл.

С китайским бюджетом сложнее – я перекопал кучу источников, данные приводятся в диапазоне от 15 до 25% ВВП. Посмотреть можно, например, здесь и здесь.


Но как ни считай, а налоговая нагрузка в России выше, чем в Китае. Если считать только налоги, без прочих поступлений, то вот цитата.

Средний уровень налоговой нагрузки в РФ составляет примерно 24 %... КНР относится к числу стран с самым низким уровнем налоговой нагрузки, который составляет не более 15 %

https://moluch.ru/archive/88/17152/


Кстати же, и подоходный налог у них куда как мягче – смотрите здесь, очень интересно.


Но это только вершина айсберга. На просторах нашей Родины есть ещё много желающих изъять средства у российского производителя или просто прихлопнуть производство. В следующем посте расскажу о... думаете, о коррупции? Нет, об этом и так все знают. Расскажу об официальном государственном рэкете и о том, кто такие "федералы".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто. Китайские карандаши продаются во всех странах, выпускаются миллионами штук, а наши продаются только у нас и выпускаются меньшими партиями. Следовательно китайский карандаш дешевле, следовательно покупатель берет его. И это относится к любому товару из Китая.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то вспомнился этот вот эпизод.
"На одном из аптечных прилавков мы увидели немецкие готовальни.


– Мистер Адамс, неужели в Америке нет своих готовален?


– Конечно, нет! – с жаром ответил Адамс. – Мы не можем делать готовален. Да, да, сэры, не смейтесь. Не то что мы не хотим, мы не можем. Да, да, мистеры, Америка со всей своей грандиозной техникой не может поставить производство готовален. Та самая Америка, которая делает миллионы автомобилей в год!


А вы знаете, в чем дело? Если бы готовальни нужны были всему населению, мы организовали бы массовое производство, выпускали бы десятки миллионов превосходных готовален за грошовую цену. Но население Соединенных Штатов, сэры, не нуждается в десятках миллионов готовален. Ему нужны только десятки тысяч. Значит, массового производства поставить нельзя, и готовальни придется делать вручную. А все, что в Америке делается не машиной, а рукой человека, стоит невероятно дорого. И наши готовальни стоили бы в десять раз дороже немецких. Мистер Илф и мистер Петров, запишите в свои книжечки, что великая Америка иногда бывает бессильна перед старой, жалкой Европой. Это очень, очень важно знать!"

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, канеш, но я в магаз в основном фирму Конструктор вижу
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первые три пункта поразили своей "тупостью" (ничего личного, это что бы долго не расписывать)

Если ты так же поверхностно решил рассказать нам о федералах, то лучше наверное не стоит.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жопоголизм — мем, обозначающий чрезмерно пессимистический взгляд на мир (через «коричневые очки»), ожидание неминуемого и страшного конца
Подробнее: http://www.wikireality.ru/

Фотка предмета из органайзера на работе (хотя качество, конечно, "так себе" в первую очередь из-за сосны)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирская_карандашная_фабрика

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку