Экология в Германии

Так получилось что я никогда не был на территории Евросоюза - далеко это как-то от Новосибирска, но познакомился со студенткой из России в Германии и решил слетать.

Наверное, много уже про это написано, но меня удивило другое.

Видно что везде забота об экологии, стоят ветряки, солнечные батареи, эко-продуты, все стараются пользоваться многоразовыми пакетами, сортируют мусор.


И вот захожу я в супермаркет, покупаю что-то типа замороженного рагу с мясом в стиле "разогреть в микроволновке и съесть", прихожу домой и начинаю распаковывать:
Снимаем картонную упаковку, под ней целофановый пакетик, в котором лежит пластиковая тарелка с рагу. Вытаскиваю ее из пакета, снимаю крышку, под крышкой еще один слой пластика закрывающий пищу, отрываю этот слой пластика, ставлю разогреть в микроволновку, ем и понимаю что это еще не все. Внутри пластиковой тарелки пластиковый дуршлаг чтобы лишние соки с рагу стекали.

Пластик, покрытый пластиком, в пластиковом пакете, с пластиковой решеткой внутри и в конце-концов завернутый в картон - как-то перебор с упаковкой и какой-то самообман в сознании людей покупающих многоразовые пакеты.

Я всегда смеялся что в России люди покупают многоразовый пакет чтобы ходить в магазины и отдельно гору пластиковых мешков для мусора вместо того чтобы скинуть весь мусор в тот пакет с которым пришел из магазина, но в сравнении с Германией у нас упаковки почти нет. С другой стороны и заводов по пераработке мусора у нас тоже нет.

В принципе там комфортнее жить и мне кажется дешевле чем в России. Деньги я особо считать не умею, но в магазинах все вкуснее и качественее и стоит около 2 евро. Как-будто это фикс-прайс и с нормальной едой. Я люблю вкусно поужинать с бутылкой вина - средний чек в магазине в РФ у меня выходит гораздо больше чем в Германии, ну хотябы потому что хорошее вино стоит 2 евро. В общем уезжаю в Словению студентом на очно-заочное в сентябре.

Картинки не будет, но вот вам фотография Австрийского Инсбурга с горы.

Экология в Германии Экология, Германия, Загрязнение окружающей среды
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дешевле продукт, тем больше на нём ненужного пластика, это так вот уж случилось в Германии. За два евро можно купить вино, и оно не будет каким- плохим, но и не будет хорошим))) я кпримеру такое вино покупаю для того, чтобы мясо в нём готовить. Хорошее вино начинается с пяти евро. Цены на прдукты  действительно не высокие, но при этом цены на жильё зашкаливают, особенно в Мюнхене, электричество тоже не дешёвое: меньше 50 евро в месяц не уложиться, это если жёстко экономить, а ещё налоги на машину, и страховка тоже ещё те цены. Если нет машины, проезной может обойтись до 300 в месяц, всё зависит от расстояния.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Германии, такое рагу еще не видал. Да и есть полуфабрикат не полезное дело. Насчет пластиковых пакетиков и т.д., это все из-за стандартов чистоты еды и т.д.

К тому же, у меня уже скоро запретят дизель с 2020 года, и вроде пластиковые трубки, стаканчики и т.д.

в универе даже бумажные хотят запретить. университетский парламент внес свои изменения, чтобы сократить потребление бумажных стаканчиков..


Насчет дешевой еды, все относительно. Есть био товары, есть обычные. Люди богатые едят био, потому что в иных могут быть добавки. Это пестициды, гормоны в мясе и т.д.

Да и жирнеют тут быстро, очень быстро.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, только Инсбрук, а не инсбург.
И почему именно Словения?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее вино 2 евро? серьезно?

больше похоже на продукт порошковый

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе там комфортнее жить и мне кажется дешевле чем в России.

ты был туристом, а вот у меня туда брат укатил работать и охреневает. Банально, чтобы снять квартиру нужно иметь выписку о доходе, счет в банке и депозит просят за 3 месяца. Для сравнения в Москве снять квартиру можно за день. Да и ценник просто пздц... говнохата в Берлине 60 тысяч...

раскрыть ветку