Экипаж Каргинова дисквалифицирован на ралли "Дакар" из-за наезда на зрителя.

Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова исключен из гоночного протокола в зачете грузовиков решением судей ралли-марафона "Дакар". Об этом сообщает пресс-служба "Дакара".


Причинами такого решения стал наезд российского экипажа на зрителя во время пятого этапа гонки и неоказание ему помощи. В результате происшествия мужчина получил перелом бедренной кости.


В "КамАЗ-мастер" заявили, что во время происшествия пилот не увидел пострадавшего. "На одном из сложных подъемов в песках собралось большое количество хаотично стоявших групп зрителей, пилот пытался преодолеть подъем и объехать находившуюся на дюне группу людей, - заявили в пресс-службе команды. - Зрители стали убегать с траектории движущегося грузовика, но один из них споткнулся в мягком песке и ногой попал под заднее колесо машины. Пилот не видел этого момента и о случившемся узнал только по приезде на бивуак".


Руководитель команды "КамАЗ-мастер" Владимир Чагин отметил: "Мы крайне удивлены решением судей, но опротестовать его не можем - в лучшем случае только после завершения ралли. Мы вынуждены принять это решение и продолжить выступать тремя экипажами".


Экипаж Каргинова занимал третье место в общем зачете грузовиков. Он выиграл третий и четвертый этапы "Дакара". На первом, втором и пятом этапах победу одержал экипаж российской команды под управлением Эдуарда Николаева. Каргинов является победителем "Дакара" 2014 года, а также бронзовым призером гонки 2013 года.


Следующий этап пройдет 13 января. Завершится ралли-марафон 17 января.


https://tass.ru/sport/5991253?utm_source=yxnews&utm_medi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Не опротестовывать надо. Надо требовать от организатороа регулирования по зрителям. Факт есть, даванули, не оказали. Незнание не освобождает от ответственности. Но и организаторов тоже.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да как ты там всех огородишь, трасса 9к км, даже в многолюдных местах с оградой найдутся долбаебы, захотевшие сделать селфи прям возле колес грузовика.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно. Однако, надо чтобы этот вопрос был головной болью организаторов, а не участвующих экипажей. Им и так там не сладко приходится.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Огораживать места, где зрителю находиться МОЖНО. Заведомо безопасные. Вышел - под собственную ответственность.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да как ты там всех огородишь, трасса 9к км

Да как хотят, так пусть и огораживают. Не умеют - не хер браться за организацию таких мероприятий. Если через ограду перелез - сам виноват, но она должна быть. А там просто зрители и грузовики хаотично мечутся по пустыне.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А должны были? Имели право?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ради прикола можно почитать правила. Я думаю дисквалифицировали не за то, что наехали, а за то, что не оказали. Уверен что такой пункт там есть. А незнание не освобождает.
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не первый год уже такой пиздец с организацией творится, что заботится о том где и какой придурок стоит с гоупрохой они точно не станут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку