Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эгиль Вейдеманис. "Бутово. Расстрельный полигон НКВД". 1999-2003 гг.

Эгиль Вейдеманис. "Бутово. Расстрельный полигон НКВД". 1999-2003 гг. История, Репрессии, Бутовский полигон, Живопись, Картина, Политика

Эгиль Вейдеманис (1924-2004), советский художник, сын латышского стрелка, который после 1917 г. остался в России. 

Бутовский полигон - место, где в 1937-38 гг. чекисты расстреляли и сбросили во рвы 20 000 человек, в том числе и отца художника. Отец после гражданской войны работал в латышском театре "Скатуве" в Москве, который был расстрелян почти в полном составе.

Возраст расстрелянных в Бутово был в диапазоне от 14 до 82 лет, всех национальностей и сословий, в т.ч. около 100 художников и более 900 священнослужителей. Сама техника расстрела на картине, правда, изображена не совсем исторически точно.


В такой манере, "с колес", НКВД расстреливало поляков в Катыни - выгоняли из машин в лес и стреляли. В Бутово все было немного по-другому. Здесь был специальный барак, куда примерно к часу ночи подвозили народ (до 400-500 чел. за ночь). Их заводили туда якобы для "санобработки" (один к одному как нацисты в своих лагерях). Там сверяли личность, раздевали, объявляли приговор. Расстрельная команда в это время сидела в отдельном доме, пила водку. Только потом начинали выгонять на улицу на расстрел, по-одному. По завершении всего дела к утру бульдозерист засыпал яму.


Источник - https://uglich-jj.livejournal.com/83563.html

П.с.картина была показана в другом посте,но без акцентирования внимания на ней.Счел что не баян.

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

21
Автор поста оценил этот комментарий

один к одному как нацисты в своих лагерях

Ага, ну да. Гитлер=Сталин, нацизм=коммунизм и дальше по накатанным рельсам.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

А где же "задокументированная" картина, где Сталин лично съедает детей  репрессированных "врагов народа"?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блядские ушлёпки. И ещё имеют наглость русским языком пользоваться для своей мразотной пропаганды.

Радует, что это говно -- вымирающий вид. Но опасность зомби в размножении. Чудовищное количество ленивых малообразованных идиотов эти идеологические помои за чистую монету принимает.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расстреляли поляков в Катыни СССР. Из оружия под вальтеровский патрон. Ведь ну как не поверить немцам, регулярно геноцидящим славян?!

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет полёта и накала разоблачения. Вот Валерия Ильинишна рассказывала об мясорубке в подвалах ЧК, о кровавом студне на полу.. И сразу хотелось платить, каяться и платить.

раскрыть ветку