Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много.

Для @Mochka @VAULTMan @Lorcan и остальных подписавшихся.


Был такой товарищ Фредерик Тейлор, основоположник научной организации труда и менеджмента, и просто хороший человек, борющийся за права работяг.

Так вот, работая в сталелитейной компании, наблюдая и проанализировав работу грузчиков тягавших чугунные болванки он вычислил, что рабочие должны грузить почти в четыре раза больше, причём практически не уставая. (В среднем один рабочий за смену перетягивал 12,5 тонн болванок)

Можно представить лица его начальников:

Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много. Работа, Менеджмент, Менеджер, Интересное, Эксперимент, Познавательно

Для доказательства выдвинутых положений Тейлор выбрал для эксперимента рабочего, которому было предложено работать по секундомеру. Тейлор отдавал команды: «Сейчас поднимите болванку и идите… А теперь присядьте и отдохните… Теперь идите… Теперь отдыхайте».

В итоге производительность рабочего выросла до 47 тонн, при этом, он трудился приблизительно 26 минут в час, а отдыхал 34 минуты. Благодаря подходу Ф.Тейлора, производительность труда на этом производственном участке удалось поднять на 400%, а оплату труда – на 60%.


Лига Лени уже мотает на ус новую отговорку,  а вы пока послушайте мою историю на эту тему.)

Работал в Москве на стройке, сидим с бригадой курим, приходит прораб и как обычно это бывает выдаёт шаблонную фразу: "А что это мы сидим и не работаем?". Ну я и рассказал про выше описанный эксперимент, на что реакция прораба и моей бригады была примерно как на картинке ниже:

Эффективный менеджмент или как работать мало, а делать много. Работа, Менеджмент, Менеджер, Интересное, Эксперимент, Познавательно

Поверил или нет не знаю, но ушёл задумчивый. В конце вахты наша бригада положила больше всего кладки, не потому что мы такие пиздатые, просто таджики конкуренты криворукие. Но прораб делал вид, как будто он знает великую тайну.))


P.S. Не показывайте сове, а то она как обычно вырвет из контекста не то.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

401
Автор поста оценил этот комментарий

Сова все поняла и отдавала команды по секундомеру: «Сейчас поднимите болванку и идите… А теперь идите… Теперь опять идите… Теперь снова идите.»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
140
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Возьмем 47 тонн перетаскиваемого груза за смену. Смену - посчитаем как 10 часов. В тексте указано, что рабочий работал всего 26 минут в час (отдыхал 34 минуты потом).
В итоге, рабочий перетаскивал 4700 кг в час. А в минуту!!!!, - 180,8 кг.

При этом стоит обратить внимание:

Тейлор отдавал команды: «Сейчас поднимите болванку и идите… А теперь присядьте и отдохните… Теперь идите… Теперь отдыхайте».
Фантастика! )

раскрыть ветку
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню из курсов социологии и экономики труда, Тейлоризм был позднее подвергнут критике исследователей, и главным фактором здесь было следующее: Тейлор выбирал самых выносливых работников и формировал нормы выработки по их работе.Тех, кто не мог выполнить эти нормы, увольняли, либо переводили на менее оплачиваемую работу.

Сейчас это направление устарело, но стало основой для "бережливого производства" и прочих систем повышения выработки.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

1 рабочий стал работать за 5-ых, остальных уволили, а единственному оставшемуся подняли зарплату на 60%. Профит. После выгорания этого рабочего найти замену не составляло труда видимо. Потом ввели испытательные сроки и снизили на их время зарплату. Потом вообще ввели градации от специалиста до главного. И снова съеконоиили на фонде оплаты труда. И увеличили при этом мотивацию. Главное о правах рабочих не забывать. И обязанностях.  

раскрыть ветку