Эффективный HR-руководитель

По работе мне постоянно приходят бизнес-рассылки, в которых рекламируются всяческие тренинги по управлению персоналом. Вот и сегодня очередной бизнес-консультант дает множество советов по подбору менеджера по продажам в случае, если поиски кандидата затянулись (рекламируя свой тренинг, разумеется). Само собой самого очевидного совета "пересмотреть зарплату и сделать её немного выше средней по рынку" в советах нет. Однако один из имеющихся в рассылке советов мне понравился особенно.

Эффективный HR-руководитель Менеджер, Бизнес, Эффективный менеджер

Что скажете? Мотивация достойна Совы? Любому эффективному руководителю очевидно, что если сотрудник за копейки не находится -виноват HR. Надо резать ему премию, ведь так можно экономить на зарплате не одного, а сразу двух сотрудников!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравится, что большинство комментриев и сам ТС отталкивается от постулата, что условия работы изначально ниже рынка. Хотя в совете про условия работы ни слова. Такой совет должен читаться так "если все остальное ок, но..." Сколько работаю с HRами столько убеждаюсь, что если из мотивация не прикручена к поиску кандидатов, то и результата от них практически нет. Два исключения. Первое когдасотрудники приводят новых кандидатов и "прогоняют" их через hr и последние выставляют это как свою заслугу. Второе - когда hr реально показывает результат даже на окладе. Но такие очень быстро повышаются или уходят, когда видят, что люди на такой же позиции попивают чай и отшиввют кандидатов, потому что "водные знаки плохие продажники", при этом получают те же деньги.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так хр же сказала, что на рынке нет кандидатов. От этого и отталкиваемся
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди многое говорят. Ещё из любимых hrовских - "Кандидаты не доходят"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такая крутая хэарша, ведущий тренингов и т.д. - зачем брать себе в команду людей, которым нельзя верить на слово?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в бизнесе никому нельзя верить на слово, ни работодателю ни сотруднику, ни клиентам. Даже себе нельзя доверять на 100% пока не пропишешь все доводы на бумагу и сам себе не прочитаешь, как будто это писал не ты, а твой партнёр или подчиненный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы я посмотреть, как Вы с такими принципами будете руководить ИТ-проектами)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с принципами? Айти работаю на честном слове? Без ТЗ, без обратной связи, а решения принимаются на словах? К примеру ты руководитель айти проекта. К тебе приходит сотрудник и говорит, железо не тянет надо новое иначе не справимся. Ты сразу заменишь железо? А вообще топик все же про эйчара. А это ближе к продажникам. Просто продают они не продукты компании, а работу в ней

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку