Эффективный HR-руководитель

По работе мне постоянно приходят бизнес-рассылки, в которых рекламируются всяческие тренинги по управлению персоналом. Вот и сегодня очередной бизнес-консультант дает множество советов по подбору менеджера по продажам в случае, если поиски кандидата затянулись (рекламируя свой тренинг, разумеется). Само собой самого очевидного совета "пересмотреть зарплату и сделать её немного выше средней по рынку" в советах нет. Однако один из имеющихся в рассылке советов мне понравился особенно.

Эффективный HR-руководитель Менеджер, Бизнес, Эффективный менеджер

Что скажете? Мотивация достойна Совы? Любому эффективному руководителю очевидно, что если сотрудник за копейки не находится -виноват HR. Надо резать ему премию, ведь так можно экономить на зарплате не одного, а сразу двух сотрудников!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в принципе, логично. Если некий столяр по истечении некого срока не выпилил ни одной табуретки, объясняя это так: "Ну не смог я. Дайте мне ещё пару месяцев.", то директору мебельного комбината надлежит как-то вздрючить этого столяра. Вплоть до увольнения. А тут просто профессия другая. Вот и всё. Если ты спец по подбору кадров, то делай свою работу!
раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ОК. Раз уж Вы любите в аналогии)) некий столяр за месяц не выпилил ни одной табуретки, объясняя это тем, что на данном станке с берёзой работать невозможно, один брак идёт, давайте дерево поменяем или станок. Если поменять ему мотивацию - это изменит ситуацию?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а, если на самом деле можно было нормально работать на этом станке, просто мастер долбоеб ленивый? описанный критерий необходим, но не достаточен

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В случае мастера отсутствие результата - отрицательный результат. В случае эйчара - результат нейтральный, указывающий на несоответствие условий трудоустройства рынку
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если условия соответствуют рынку? или описание вакансии ебанутое? или рекрутер чаи пьет вместо того, чтобы отбирать резюме? а еще, чаще всего именно отдел hr существенно влияет на условия. так что это они пидорасы, а не мы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, отдел HR в лице совы руководителя, написавшего статью, и влияет. Только вот пункт называется почему-то не "как убедить работодателя изменить условия вакансии, получив негативный отклик рынка"

17
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть стоит, например, снабдить столяра пилой вместо отвертки и деревянными заготовками вместо стружки и опилок?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты неэффективный! Пилу и заготовки сотрудник должен покупать из своей зарплаты)))
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
. Если некий столяр по истечении некого срока не выпилил ни одной табуретки, объясняя это так: "Ну не смог я. Дайте мне ещё пару месяцев."
но при этом ты ему не дал материалы, инструменты и так далее ?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если не было заказов на табуретки? или он сделал одну но охуенную?


а вообще на нормальных творческих работах или работе в команде материальная мотивация не эффективна. Она скорее вредит. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку