"Эффективные" менеджеры, давний опыт.

Попался пост @Shtrener, Эффективный менеджер - скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке.


В 2007 году трудился на картонно-кровельном производстве в отделе снабжения. Моей зоной ответственности были закупки всякого крупно-партийного несырьевого товара: ГСМ, спец. одежда, поддоны, гильзы картонные (внутрь рулона кровельного помещается), упаковочные моменты и т.д. и т.п. Что бы вы понимали - завод построен и запущен был в СССР, крупное производство как с производственными, так прочими транспортными, ремонтно-механическими, строительными,  и тому подобными паро-силовыми цехами. Даже ЖД пути на территорию заходят. В общем работы было много, закупать приходилось много.


На 3-м месяце работы я узнаю, что примерно за год, отработка компрессорного масла КС-17 достигает крышки 5-ти кубовой цистерны, и время пришло. Мне (ну ГСМ-то в закупке всё моё) надо предоставить в пользование цеху пустую цистерну. Подробностей больше не было. Надо отметить что в 2007 году предложений всяких на разных рынках было другое количество, да и качество. Интернет был не тот что нынче, и вообще его на день в организациях некоторых выдавали по 150-250 Мб, на почту и т.п.. факс всё ещё был на коне, а Желтые страницы настольной книгой.


Мощная обработка вторичных источников информации привела к печальному результату - самая дешевая утилизация всего объёма обойдётся в 15 000 ₽ с вывозом. Коммерческий директор ставит задачу - "удешевить", и вопрос подвис. И тут появляется представитель завода, производящего масло по ТУ и предлагает выкупить его у нас за 5 000 ₽ с самовывозом. Коммерческий директор ставит задачу - "удорожить".

"Эффективные" менеджеры, давний опыт. Работа, Менеджер, Завод, Идиотизм, Длиннопост, Текст

В общем так или иначе ситуация решается с боем в адекватную сторону. Но тут эффективный менеджер не успокаивается и предлагает рассмотреть замену масла И-40, потребляемого в количестве 50 кубометров в год, с ГОСТ на ТУ. Протесты цеха после апробации игнорируются, ибо дешевле. Организовывается тендерная закупка на год. Масло отвратительное, в отработку превращается со скоростью обгоняющей экономию. Износ узлов всяких, и гора отработки, а вот отработку ТУ уже только утилизировать. Такие дела.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А самое классное, что эти мрази читают пикабу, но никогда не комментируют эти истории. Потому что они прекрасно знают, что поступают как мрази.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

короче я понял, он вам то же самое компрессорное масло и вернул вместо индустриального

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам масло по ТУ поставляли наверняка теже персонажи что отработку у вас купили.

раскрыть ветку