Эффект плацебо

на моём ноутбуке работает база данных проекта, которой пользуется несколько человек в офисе, потому что у них не ставится собственная. у меня есть скрипт который обновляет базу на актуальную версию.


в течение нескольких последних месяцев они иногда просили меня обновить базу. я запускал скрипт и занимался дальше своими делами. ребята оставались довольны результатом.


сегодня я заметил что скрипт нерабочий.

294
Автор поста оценил этот комментарий

Это не эффект плацебо, просто они считали, что обновление произошло и данные актуализировались. И сами актуальность данных не проверяли. Надеюсь, эта база не используется для чего-то важного.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да обновляют-то обычно именно потому что нужны свежие данные. А раз два месяца не замечали - или работники дятлы или же важность свежесть данных преувеличена :)

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Дело было в маке на Огарева.

Была там манирум (money room) размером не очень большим. И работали в маке две тетки с доступом в эту комнату. Одна худущая, другая не_худущая от слова совсем. А вентилиция в манирум была только на приток воздуха, вытяжки не было. И бывало система загоняла туда достаточно холодный воздух. Так вот, как обычно это бывает,  одной тетке было холодно, другой жарко. И просили они техника регулировать шибер "чтоб не дуло" или "чтоб не душно". А это возьми лестницу, залезь, покрути задвижку. А так как комната была с гулькин нос, то это все было крайне неудобно.

Небольшое отступление. Был в этой комнате еще огромный ящик со всякими органами управления ресторана, в том числе и музыки кухни и зала, в который вечно лазили. Ящик тоже не маленький и занимал он, да еще и в открытом состоянии, полезное простарнство и без того маленькой комнаты.

В какой-то момент реорганизовали этот ящик и вынесли часть управления в другое место. Крутилки оставили.

Вернемся к нашим дамам. Техника эти скачки по лестнице напрягали. И тут поступил совет от бывалого. Приклей к нерабочим крутилкам от музики табличку, смысл которой -  "вентиляция. холодно - жарко".

Всё. Жалобы на то, что в комнате холодно/жарко прошли.

98
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляла как-то по сети байка от установщиков Базовых Станций какого-то ОПСОСа: поставили БС, мачту, релейки, полный фарш, где-то в частном секторе.

Моментально жалобы: аааааа! радияция, галава балить, суставы крутит, ножки бо-бо.

Крч. епли мозг хорошо.!

Один из инженеров прокомментировал: ггг, а прикинь, что будет, когда мы её включим!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает наоборот. "Срочно!!! Вся компания разорится если за день не почините!!! Никогда такого не было, требую объяснений, кто сломал и как!" Смотрю, а оно так работает с самого начала, т.е. 2-3 года...

раскрыть ветку