Эффект Форера

Эффект Форера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НЛП это наука. Конкретный набор техник. Психология, манипуляция, гипноз. А так верно.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
НЛП - это отдельная тема. Местами туда понатыкали методик из научных направлений психологии, но в целом - это ни на чем не основанные домыслы, эффективность которых никогда никем не была доказана. НЛП не удовлетворяет таким критерием научности, как, например, фальсифицируемость (она же критерий Поппера), а его мифическая эффективность основана на тех же эффектах, что и астральная магия, транссерфинг реальности и прочее (селективное восприятие и т.д.). Также НЛП не признано научным сообществом. Подробнее обо все этом в следующих постах.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно бы было узнать откуда вы черпаете информацию. Потому, что я не думаю информация о "настоящем" НЛП будет воляться вот так на обозрении у всех. А может "они" специально выкинули подобные не работающие методы, чтобы все усомнились их действии, тем самым усыпив бдительность? ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А маги с суперменами специально скрывают свои сверхъестественные способности, чтобы тупые учоние не ставили на них бесчеловечные эксперименты, ага. НЛПёры, кстати, наоборот на каждом углу вопят о мегаэффективности их техник и активно зазывают новых лохов в свои ряды. только почему-то не проводят научных исследований и подтверждающих экспериментов, отвечающих современным требованиям.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Для того что бы это было наукой необходимо что бы оно соответствовало научному методу :)

Распространилось это, кстати, благодаря пикаперам. А в их случае работает не "НЛП-техники", а просто тот факт что они совершают на 2-3 порядка больше попыток познакомиться чем остальные люди. При этом вероятность успешного знакомства за нефиг делать может оказаться ниже, хотя в абсолютном значении таких знакомств больше. Т.е. один человек может знакомиться раз в месяц, при этом каждая вторая девушка начинает с ним отношения, а пикапер - 20 раз за один вечерний, при этом какие-то отношения в итоге случаются раз в неделю :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НЛП по сути - набор умений и навыков, основанных на психологии, используя которые, можно склонить собеседника к своей точке зрения/получить необходимую реакцию. Не вижу тут ничего общего с магией, мистикой и прочим.
Конечно "лечение рака через нлп" или "моргай левым глазом каждые 3,14 секунды и любая девушка -твоя" - это бред, но он по сути это просто психология.
Так я думал раньше :)
А потом прочитал пару книжек по нлп и понял, что на самом деле никакого отношения к психологии, ораторскому искусству и прочим хитростям общения эта хрень не имеет и куда ближе как раз к "моргай левым глазом каждые 3,14 секунды и любая девушка -твоя"
Автор поста оценил этот комментарий
Гы Гы Гы. Астрология тоже наука! ;))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку