Языковой барьер

В одной организации работает уборщицей милая женщина,узбечка по национальности. Во время уборки замечает,что в туалете лампочка перегорела и походит к штатному электрику:
- У нас лампочка в туалете перегорела. Поменяй!

- Ты что порядков не знаешь? В журнале заявку оставь!

- Так я ее только по узбекски написать смогу....

- Ладно...Сам напишу и сам сделаю..

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1224
Автор поста оценил этот комментарий

Помню была в одном из ТЦ, в котором я работал, милая уборщица-узбечка. Кандидат наук, специалист по ирригационным системам (или как то так), готовилась растить сад в пустыне. А в итоге работы по специальности нет и никому она оказалась не нужна, со всеми её немалыми знаниями.

раскрыть ветку
162
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одно время работала девушка из Таджикистана, мыла полы в кабинетах. Знание русского на уровне ребенка. Заходя, она всегда стучала, потом говорила " - Я Памэла!", мыла полы, говорила "свидание!" И удалялась до следующего дня. Однажды моя коллега попросила её " - Памэла, протри у меня под столом, пожалуйста". Помэла сказала, что ее зовут Гюзель, а когда она входила, она заявляла сою готовность помыть в кабинете пол - я помэла, это я помыла (мою). Но для нас она навсегда останется Памэлой
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

Давно дело было, в 2005-ом году, надо было ломать стены старого дома и тупо выкидывать мусор наружу, дом частный, стены шлакозаливные. Приходит бригада таджиков, старший идёт со мной, я ему показываю фронт работ, что, как и куда. Потом возвращаемся к калитке и он со своими работниками садится на корточки и, чиркая палочкой по песку, начинает им на своём гыр-гырском что-то рассказывать. А я в это время прислонился к гаражу, что возле калитки, и стою курю... состояние организма задолбанное, настроение печальное, потому и выражение лица не очень. Тут старший поднимает голову и говорит:" Я им объясняю что делать надо". Я ему:" Я понимаю" (имея в виду, что понимаю саму суть происходящего разговора на гыр-гырском языке).

Он меняется в лице, медленно встаёт со всей своей шоблой и мигом уходят в закат.

Видимо он подумал, что я понимаю СМЫСЛ того, что он говорит, и что-то он такое говорил нехорошее, что совпало с моим выражением лица и он счёл лучшим быстро исчезнуть.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого? Не будет записи в журнале лампочку не спишешь и никому не докажешь, что вообще работал. Такая фигня повсеместно.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Зато очень удобно, когда электрик - тоже узбек.