Яжмать и помощь государства

Короткая справка.

В России можно за 70 дней до родов взять отпуск и после родов ещё 70 дней. В это время выплачивается 100% среднего заработка за последние 2 года. Пока ребёнку не исполнилось 1,5 года выплачивается 40% среднего заработка. Заработок - это не оклад, это сколько всего получал сотрудник денег (включая премии, доплаты и пр.).


Работодатель платит из своих денег, а государство ему потом на эту сумму сокращает взносы. Если взносов меньше, то доплачивает. Можно просить деньги вперёд, но только если на счетах компании недостаточно денег.


А теперь история.

Устроилась на работу девушка. Через месяц с небольшим приносит справку, что она беременна. Радостно уходит в отпуск. Все думали, что она просто толстенькая и одевается мешковато.


А государство сообщает, что у него серьёзные подозрения. Мол, а чего это вы беременную приняли и сразу в декрет отправили? А не нажиться ли на выплатах хотите? Наверняка поделите между собой, ироды. И отказывает в компенсации выплат.


В итоге девушка за месяц нормально не поработала, только училась. Теперь не работает. Ещё 1,5 года работать не будет. Деньги всё это время будет получать за счёт работодателя. А работодателю государство сообщило, что весь банкет - за его счёт. Уволить её нельзя, разумеется.


Подали в суд, конечно. Прогноз хороший, скорее всего, выиграют и получат компенсацию. Но это время, деньги, нервы.


Вот такая забота о матерях - чужими руками. Вы обязаны её содержать, ребята, мы вам обязательно это компенсируем. Но это не точно.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

21
Автор поста оценил этот комментарий
"А государство сообщает, что у него серьёзные подозрения. Мол, а чего это вы беременную приняли и сразу в декрет отправили? А не нажиться ли на выплатах хотите? Наверняка поделите между собой, ироды. И отказывает в компенсации выплат."

А в каких формулировках оно вам это сообщает? Позвольте осведомиться.  Отказывает в выплатах только на основании собственных подозрений? Так и написали?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе был такой случай. Пришла,прошла обучение и по больничным. В начале беременности к нам устроилась.
ФСС все выплатили. Генеральный у нас ненавидит декретниц любой ненавистью. Притесняет путем создания пиздец какой моральной обстановки. Например, на беременную пытаются свалить то что сверх её обязанностей. Когда я была беременная (после диагноза врачей о бесплодии и 5 лет лечения) мне генеральный сказал так-ты специально устроилась,чтобы свалить в декрет. Ага, дольше всех секрктарей работала -3 года (остальные сваливали от месяца до 6 месяцнв).На секундочку-я секретарь и его кислое лицо каждый день видела.что сразу на больничный не ушла я?дура!терпела.
Потом зам генерального решил было накинуть мне обязанностей оператора и добавить функций в мой день (изучение спец программы по внесению счёт -фактур). Довел меня вместе с начальником сектора операторов и я чкго на сохранение первый раз. Прям с работы.Вернулась-заткнулист суки. Ушла в декрет-секретарь меняются как листы календаря. Зарплата не соответствует маразму генерального и объёму работы-архив, программа по документам и много упырей. Но для описания пиздеца беременной женщины на моей фирме требуется отдельный пост.
Так что не все всегда однознатно с беременными-работодатели иногда тожего не белые пушистые лапушки
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А с нашим государством везде так, это надо просто принять, мы вот со всеми судимся, с налоговой, с таможней, таможня так вообще треш, с ними постоянно судимся и постоянно выигрывает, просто у них расчёт на тех кто забьет и не пойдёт в суд.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные конторы оплачивают новобранцу медкомиссию перед трудоустройством, что в последствии позволяет избежать многих проблем.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь полная. Фсс похер, сколько проработал у вас сотрудник, если документы поданы правильно. ТС явно что-то недоговаривает, либо имеет зуб на декретную (может обучала себе на замену, или просто в помощь ждала, а может сама эйч-ар, и проебала овуляху).
Если реально отказали в выплатах, то вопрос к бухгалтерии, чем они долбятся, чтобы так обосраться.
раскрыть ветку