Яйца курицу замучат

Мне бы не хотелось вбрасывать на вентилятор то, что потом воздух не озонирует, но тут уж я, как Лев Толстой, не могу молчать. Вообще на моем месте он бы написал трехтомник про трудное детство, деревянные игрушки, несчастные семьи и нехристианское поведение, а я только этот относительно не длинный пост, чтобы не разбавлять треш и безумие описаниями природы и особняков.


Звонит мне знакомая, Марина, и спрашивает, нет ли в моей организации какой-нибудь подработки для ее 16-летней дочери — курьером, например. Мы не подруги и видимся редко, но в начале 2000-х были в одной тусовке, одни песни под гитару пели, про одних и тех же бородатых мальчиков сплетничали. Я еще помню ее не в офисном костюме с белой блузкой, а в длинной юбке с бахромой и с «фенечками» на всю руку, а она меня помнит не в джинсах и футболке, а… в других джинсах и другой футболке. В 18 лет она забеременела от мальчика из нашей большой компании, вышла замуж, а когда уехала в роддом, муж ее бросил и ушел к другой, которой тоже скоро было ехать в роддом. За прошедшие с той поры 16 лет Марина нашла работу, нового мужа, родила еще двоих детей, а первый муж с дочерью почти не общается — вторая жена ему не разрешает.


- У нас пока никаких вакансий нет, но начнутся отпуска и потребуется уборщица. Когда у твоей дочери заканчивается учебный год? - спрашиваю Марину.

- Неважно, - говорит Марина. - Она не учится. Не могу заставить. И уборщицей она точно не пойдет. А может быть, если нет вакансий, ты ее могла бы устроить в какую-нибудь газету стажером? Хоть чем-то ее заинтересовать. Может быть, кому-то нужен репортаж из жизни в психушке?

- Конечно, нужен, - соглашаюсь. - А почему именно в психушке?


Как выяснилось, весной ее дочь Сабина (назову как попало) ездила в Москву погулять с интернет-подругами из столицы, и три пьяных грации устроили в метро развлекуху: кричали про сексуальную революцию и раздевались до трусов. Их забрала полиция, а Сабину затем отправили в Кащенко, где она пробыла около двух недель. После этого мама забрала девушку домой, а дома она еще лежала какое-то время в местной психиатрической больнице, откуда строчила жизнерадостные рассказы в социальных сетях. Потом ее выписали (никакого психического заболевания у Сабины нет, насколько я знаю), но маме легче не стало: уже через несколько дней ей позвонили из Следственного комитета и попросили срочно приехать.


В кабинете следователя обнаружилась Сабина с разбитой губой. Ее рассказ был простенький, как у меня сейчас, тоже без описаний природы. Суть такова: на улице к ней подошел мужик, предложил выпить, она согласилась. Пошли с ним в подъезд, выпили пива, и он стал ей показывать свои причиндалы, а Сабина - требовать, чтобы он убрал, а когда тот не убрал - фотографировать хозяйство собутыльника на телефон. Мужик телефон у нее отобрал и сказал, что вернет только в обмен на секс. Тогда Сабина сделала вид, что согласилась, начала ему дрочить, а потом бросилась вверх по лестнице с криком о помощи. Мужик — за ней. Он начал ее бить, она — его. Встретив отпор, он скрылся в одной из квартир, где, как оказалось, живет, причем сразу с двумя сожительницами. В дело включился Следственный комитет. Оказалось, тот мужик только недавно освободился из тюрьмы, ему за 50.


Марина жаловалась, что для дочери это происшествие — всего лишь приключение, о котором она рассказала в соцсетях, как о шоу, собрав высказывания типа «на такой сюжет надо бы аниме снять», а она, мать, вся в переживаниях. Марина обратилась к отцу Сабины, а тот сказал, что не может поговорить с дочерью, потому что жена не даст им видеться.


На странице Сабины — курение, бритье головы, раскрашивание лица, прижигание рук сигаретой, просьбы дать вписку в Москве. И вопрос: «Кто станет моей мамочкой?» На подборке фоток с подписью «Моя семья» какой-то стремный чувак с приклеенными к соскам женскими прокладками. В моем понимании эта девочка говорит: «Меня никто не любит, я никому не нужна, обо мне никто не заботится, так гори все синим пламенем, буду отрываться». Пока папа выбирается побыть с ней раз в год по обещанию, причем воровато, тайно, а мама рада, когда дочь ночует не дома, и ее волнует только то, сколько раз ей еще ходить в Следственный комитет, Сабина точно не пойдет ни учиться, ни работать. Девочка с друзьями делают фото и видео, как они развлекаются не от большого ума и от безделья, но я почему-то не могу возмутиться ее поведением, зная ее ситуацию в семье.


Я честно спросила несколько знакомых редакторов, не хотят ли они попробовать поработать с этой девочкой, но они, глянув ее страницу в соцсетях, сразу отказались, о чем я и сообщила Марине.

- Ну вот, - расстроилась она. - А я надеялась, что хоть в газете ее научат нормально себя вести, .

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

176
Автор поста оценил этот комментарий

Лет десять назад обратилась ко мне одна приятельница с просьбой устроить сына-студента на подработку, на лето. С дуру, я согласилась, (первый и последний раз).

Собираюсь на подписание договора, уже сижу в машине, вспоминаю, что не взяла печать, она в сейфе. Оставляю портфель в машине,(сама виновата), машина во дворе офисного центра. Возвращаюсь через пять-шесть минут, окно разбито, портфеля нет.

Там документы, договоры, чековая книжка компании, мой паспорт.

Через час звонок из банка. Этот молодой человек, сын приятельницы, решил как в кино, прийти в банк, снять денег. Но это же не так работает.

Остальные документы выбросил. Получила я за это так, что помню до сих пор.

Никогда не связываюсь со знакомыми в отношении приёма на работу.

раскрыть ветку
204
Автор поста оценил этот комментарий
Раздражает то, что родители хотят доброго волшебника( учитель, участковый, приятельница, в данном случае), хоть кого-нибудь, кто повлияет на их детей. Но проблема обычно в двоих. Я верю, что дети--наше отражение, и наших косяков тоже.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку надо просто говорить и показывать каждый день, что ты его любишь. А если у мамы новая личная жизнь, новый муж, тем более надо уделять старшему дитю много внимания и любви. Если нет в маме этих сил физических и душевных - это ее проблемы, не ребенка.

А на выходе вот и получается так... Она к себе внимание привлекает. Внимание мамы.

Знакомая девочка была... С 14 лет до 18 я с ней общалась. Тоже отчим, младшая сестра, мама на хорошей работе. А в 14 отчим ее ударил. За проступок, шалость. Трещина в челюсти. Мама отчима отмазала от ментовки. Ну и девочка ушла жить к дедушке. Потом алкоголь, проституция. Девочки не стало в 18. Ну что ж взять с проститутки на трассе, алкоголички? Мама живёт хорошо. Теперь у нее все хорошо, наверное.

33
Автор поста оценил этот комментарий

ситуация, как с моей одноклассницы списана. Дочка от первого брака - я не любима и никому не нужна, фортеля выкидывала похлеще, итог - в 24 года  партнер по наркотикам просто убил ее об стену, в квартире, которую мать ей оставила и после дозы купленной на деньги матери, которая на питание подкидывала. Если честно, одноклассница сказала - грех говорить, но моя жизнь облегчилась в разЫ. Бесполезно там что то делать.. пысы - одноклассница  пыталась.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

какая молодец знакомая - решила свой геморрой Вам на голову скинуть

я бы за подобные действия её номер в ЧС закинул