Яйца динозавров. Форма, размер и цвет

Яйца динозавров. Форма, размер и цвет Динозавры, Яйцо динозавра, Размер, Палеонтология, Постер, Длиннопост

Предполагается, что все динозавры размножались, откладывая яйца. На данный момент описаны около 240 яиц динозавров. Более 100 000 яиц динозавров, относящихся к 20 разным видам, были обнаружены в месте гнездования в провинции Хэнань (Henan) в Китае. Но, несмотря на все открытия, существующие знания о яйцах динозавров все еще скудны. Сегодня известно около 1000 видов динозавров, из которых около 650 описаны более подробно. Но до настоящего времени достоверно описаны не более 160 различных яиц динозавров или фрагментов яичной скорлупы. И большинство яиц нельзя отнести к определенным видам динозавров. Профессору доктору К. Шлепферу (Kurt Schläpfer) удалось идентифицировать только 30 яиц, которые относятся к известным видам динозавров.

На постере собраны практически все яйца, описанные профессором К. Шлепфером, для которых указаны длина и ширина. Тем не менее, в некоторых случаях для яиц одного и того же вида указываются достаточно противоречивые данные. Например, описаны четыре разных яйца Овираптора, объемы которых различаются в три раза. Поскольку такие различия в размерах яиц для одного и того же вида маловероятны, к размерам, указанным на плакате следует относиться с определенной долей скептицизма. Это же касается и окраски яиц. Несмотря на все недавние открытия в области цвета, доля художественной интерпретации при реконструкции окраски яиц динозавров очень велика.

Яйца динозавров. Форма, размер и цвет Динозавры, Яйцо динозавра, Размер, Палеонтология, Постер, Длиннопост

Размер яиц

Принимая во внимание размер динозавров, можно предположить, что их яйца должны были быть намного крупнее, чем самые крупные птичьи яйца. Но это не так. Слоновая птица (Aepyornis maximus), вымершая более 350 лет назад, откладывала более крупные яйца, чем были найдены у динозавров.
До середины 1990-х годов самые большие найденные яйца динозавров были размером с футбольный мяч. Затем в Китае были обнаружены яйца гораздо большей длины, примерно в два раза больше футбольного мяча. Самое большое из этих яиц имеет объем чуть менее десяти литров. К сожалению, эти яйца еще не соотнесены с каким-либо видом динозавров. Иногда сообщалось даже о более крупных яйцах, но это никогда не подтверждалось достоверными данными. Самое маленькое яйцо динозавра, найденное к этому времени, почти в 50 раз меньше куриного яйца. При весе в 1,2 грамма оно примерно соответствует яйцу большой синицы (Parus major). Но вид динозавров, откладывающий такие яйца, пока неизвестен.

Форма яиц

Яйца динозавров могут быть круглыми, эллиптическими или удлиненными. Большинство известных яиц динозавров симметричны, но есть и исключения. Например, яйцо динозавра Troodon formosus имеет грушевидную форму, а яйцо Parvoblongoolithus jinguoensis описано как яйцевидное.

Яйца динозавров. Форма, размер и цвет Динозавры, Яйцо динозавра, Размер, Палеонтология, Постер, Длиннопост

Круглое яйцо Torvosaurus gurneyi, эллиптическое Maiasaura, удлиненное Protoceratops andrewi и грушевидное яйцо Troodon formosus

Размер кладки

Для птиц размер кладки может варьироваться от одного до примерно 25. Для рептилий типичны значительно большие размеры кладки: например, до 240 яиц у черепах, до 150 яиц укрокодилов и более 100 яиц у змей. Максимальный размер кладки динозавров — 40 яиц. У многих динозавров были две фаллопиевы трубы, чтобы они могли отложить два яйца одновременно. Поскольку эти яйца часто слипались, их называют яйцами-близнецами. С точки зрения размножения количество кладок в год или количество яиц в год важнее, чем размер кладки. Предполагается, что динозавры откладывали максимум 200 яиц в год.

Какого цвета были яйца динозавров?

До недавнего времени считалось, что все яйца динозавров были бесцветными, как и все яйца рептилий. Но затем было сделано замечательное открытие: в яичной скорлупе небольшого динозавра Heyuannia huangi был обнаружен сине-зеленый пигмент биливердин. Этот пигмент отвечает за сине-зеленую окраску птичьих яиц, например яиц дроздов. Открытие примечательно тем, что пигмент биливердин является органическим веществом, которое должно было полностью разложиться через 65 миллионов лет.
Дальнейшие исследования показали, что яйца могли быть окрашены в различные цвета и даже покрыты крапчатыми узорами. Дейноних откладывал яйца сине-зеленого цвета; у небольших плотоядных динозавров из семейства троодонтид были скорлупы сине-зеленого, бежевого или белого цвета; яйца китайского овирапторозавра Heyuannia, как уже упоминалось, были темно-сине-зелеными. Карты накопления протопорфирина на поверхности многих яиц, в том числе Дейнониха и некоторых троодонтид, выявили более темные пятнистые узоры поверх цвета фона.

В статье использованы материалы из работы «Яйца динозавров» профессора доктора К. Шлепфера (“Dinosaur eggs” by Prof. Dr. K. Schläpfer, 2017), а также фрагменты статьи “Dinosaur eggs came in many colors — just like birds” By John Pickrell (журнал Science).

Постер и иллюстрации – Hølge

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца!
Предпросмотр
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
яйцо Parvoblongoolithus jinguoensis описано как яйцевидное

хм...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продолговатые яйца наверно попроще откладывать

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, рассматриваю яйца динозавра...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Для рептилий типичны значительно большие размеры кладки: например, до 240 яиц у черепах, до 150 яиц укрокодилов и более 100 яиц у змей."


Это рекордные значения отдельных видов, а вовсе не типичные. У большинства рептилий менее 20 яиц на кладку.