Японские замки.

Среди фортификационных сооружений мира японские замки занимают особое место. Легкость, ажурность форм сочетается в них с мощностью и основательностью. Однако характерные очертания замков, знакомые нам по фотографиям из Японии, сложились не ранее 15-16 века. До этого периода укрепления, использовавшиеся самураями, представляли собой, как правило, деревянные форты с земляными валами, частоколом и сторожевыми башнями.


Во время гражданских войн эпохи Сэнгоку Дзидай (1479-1615) замки стали как никогда востребованы, по всей стране идет непрерывная стройка.

Японские замки. Япония, Замки, Фортификация, Японские замки, История, Длиннопост

Реконструкция замка 16 века.


Непременная принадлежность японского средневекового замка — широкие и глубокие искусственные рвы (хори), с крутыми откосами, окружавшие его со всех сторон и служившие дополнительным средством защиты. Системы рвов заполнялись водой, иногда эту функцию непосредственно выполняла естественная водная преграда — река, озеро, болото. От реки к крепости обычно шел скрытый акведук.


Внутри замок представлял собой сложную систему защитных сооружений, состоявшей из нескольких рядов стен с внутренними дворами и воротами, подземных коридоров и лабиринтов. Обычно все внутризамковые постройки, включая главную башню, строились из дерева. Для защиты построек от огненных стрел и поджогов деревянные стены покрывали толстым слоем противопожарной штукатурки.


После окончательной победы Токугава Иэясу в 1615 году был издан указ, смысл которого сводился к формуле «иккоку итидзё» — «одна провинция — один замок». Также на реконструкцию, восстановление или перепланировку замка требовалось специальное разрешение.


После реставрации Мэйдзи (1868 г.) новым правительством в 1873 г. был принят Закон о демонтаже замков как пережитков феодализма. К 1875 г. больше 2/3 сохранившихся до 19 в. замков было разобрано. Часть замков не пощадило время и природные катаклизмы, часть было разрушено во Вторую мировую войну во время бомбардировок. Всего в Японии на сегодняшний день находятся около 150 замков (включая реконструированные).


Замок Инуяма.

Японские замки. Япония, Замки, Фортификация, Японские замки, История, Длиннопост

Среди японских замков Инуяма считается самым старым сохранившимся замком. Основные постройки замка, дожившие до наших дней, были закончены в 1537 г. дядей первого объединителя Японии Ода Нобунага — Ода Нобуясу. На строительство было истрачено около 35 тысяч камней. В 1617 замок был значительно расширен и приобрел свой нынешний вид.

Долгое время кроме титула самого старого замка, Инуяма также мог похвастаться званием единственного частного замка в Японии. Однако недавно он был продан муниципалитету города Инуяма и сейчас идет оформление перехода его под управление правительства префектуры Аити. Замок чудом избежал разрушений от бомбардировок во время Второй мировой войны.


Замок Мацумото.

Японские замки. Япония, Замки, Фортификация, Японские замки, История, Длиннопост

История замка началась в 1504 году, когда вассал клана Одавара — Симадати Саданага — построил на этом месте свой замок Фукаси. Сейчас вокруг замка разбит живописный парк, а в 16 веке и на протяжении большей части истории замка он был окружен тройным кольцом рвов и валов. Считается, что территория замка покрывала 390 тыс. кв. м.


Т. к. замок строился почти через 50 лет после распространения огнестрельного оружия в Японии, его стены достаточно толстые для противодействия пулям атакующих.


Япония чуть было не лишилась замка Мацумото в 1872 г., когда после реставрации Мэйдзи новое японское правительство настолько нуждалось в деньгах, что решила разобрать замок и продать древесину и металлические части за любую цену, которую смогло бы получить. В те времена это была участь многих замков, поскольку содержать древние крепости было дорого, а военной ценности, в связи с прогрессом вооружения, они уже не представляли. Замок был продан с аукционаи был готов к сносу. Однако местный житель Исикава Рёдзо при поддержке горожан отстоял замок, и в 1878 г. он был выкуплен. К сожалению, местные жители были не в состоянии его содержать, и замок постепенно разрушался.


После окончания оккупации в 1952 г. замок получает финансирование, его содержание заметно улучшается.


Замок Хиконэ.

Японские замки. Япония, Замки, Фортификация, Японские замки, История, Длиннопост

После победы Токугава, в награду за верность Наомаса (Ии Наомаса (1561-1602)— легендарный генерал Токугава Иэясу) получает во владение замок Саваяма, бывшую цитадель Исида Мицунари, главного противника Токугава. Однако в ходе войны замок Саваяма был разрушен, и Наомаса решает строить новый замок на том же месте. Смерть помешала его планам. Его сын, Ии Наоцугу, добивается разрешения сдвинуть место строительства замка ближе к озеру Бива, и, как только получает такое разрешение, начинает строительство в 1603 г. Иэясу очень внимательно относился к своим соратникам, он посылает в Хиконэ министра строительства и 12 представителей из 7 провинций в помощь строительству нового замка. Замок строили в общей сложности 20 лет. На его постройку ушло около 300 тысяч камней. Заканчивали строительство замка уже под руководством второго сына Ии Наомаса — Наотака. Он стал владельцем замка в 1615 г.


Общество японских замков (Нихон Дзёкаку Кёкай) в 2006 году включило замок в список «100 выдающихся замков Японии». Замковый комплекс имеет статус «Особый исторический объект».


Замок Химэдзи.

Японские замки. Япония, Замки, Фортификация, Японские замки, История, Длиннопост

Первые постройки на территории замка появились в 1346 году, когда Акамацу Саданори построил здесь укрепленный форт. Еще раньше на этом же месте Акамацу Норимура основал храм бога Сёмёдзи. В результате войны Какицу клан Акамацу оставил это укрепление, и уже клан Ямана планировал его дальнейшее развитее. Однако во время войны Онин (1467-1477) клан Акамацу вернул форт себе. Позже форт перешел в руки клана Кодэра, а после того, как Ода Нобунага установил контроль над провинцией Харима в 1577 г., он передал его во владение Тоётоми Хидэёси. К 1580 г. Хидэёси превратил форт в замок, возведя более 30 башен.


В 1601 году Токугава Иэясу подарил замок своему соратнику по битве при Сэкигахара — Икэда Тэрумаса. Замок был изрядно потрепан войной и нуждался в капитальной перестройке. Икэда взял за основу нового проекта замок Адзути, принадлежавший некогда Ода Нобунага. Была принята девятилетняя программа строительства, по окончании которой замок принял нынешний вид.


В 1871 г. замок Химэдзи был изъят у владельцев и ушёл с молотка за 23 иены. На исходе Второй мировой войны окрестности замка пострадали от бомбардировок американской авиации, но сам он остался невредимым. После нескольких неудачных попыток в 1956 году была начата реконструкция замка, завершившаяся к 1964 г.


Из книги Марчука И.А. "Цитадели самураев".

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что пост про замки, а пост на самом деле про замки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фотки изнутри бы)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю подобные замки строить в Minecraft =)

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в Японии что, не практиковался обстрел из камнеметательных орудий? Просто все японские замки - конструкции "крепкая каменная основа плюс картонный особнячок сверху".

16
Автор поста оценил этот комментарий

При виде европейских  замков японские строители жалобно плачут, забившись в темном уголке.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку