Яндекс.Такси начнёт блокировать нарушителей скоростного режима

1 декабря в Яндекс.Такси заработает технология автоматического мониторинга скорости автомобилей. Мы начинаем отслеживать превышения скорости и отправлять предупреждения таксистам, нарушающим правила.

Яндекс.Такси начнёт блокировать нарушителей скоростного режима Яндекс Такси, Такси, Превышение скорости, Безопасность, Таксометр, Яндекс Навигатор, Копипаста, Длиннопост, ПДД

Безопасность поездок для пользователей сервиса, водителей и других участников дорожного движения — наш главный приоритет. Мы верим, что технологии cпособны помогать людям оставаться внимательными и аккуратными на дорогах. В этом году мы начали ограничивать доступ к заказам водителям, которые слишком долго находятся на линии, и работать над системой определения усталости по частоте и длительности моргания. А теперь у нас появилась технология, которая помогает таксистам быть более внимательными к скоростным ограничениям и предупреждает, когда они их нарушают.


Как работает технология


Все водители, подключенные к платформе Яндекс.Такси, пользуются Таксометром. Это приложение для работы с заказами. В него встроен Яндекс.Навигатор, который помогает построить оптимальный маршрут и довезти пассажира из одной точки в другую. Он знает об ограничениях скорости на каждом участке дороги в любом городе, где может оказаться водитель.


Теперь мы можем использовать эти данные в целях безопасности. Таксометр определяет местоположение водителя с помощью системы GPS и сравнивает скорость движения его машины с разрешённой на этом участке. Если реальная скорость регулярно превышает разрешённую на 20 км/час и больше, мы предупреждаем водителя через Таксометр. Технология учитывает возможные помехи с сигналом, включая неожиданные изменения координат, и умеет отсекать такие аномалии.


После нескольких предупреждений алгоритм ограничивает доступ водителя к заказам: сначала временно, а в случае непрекращающихся нарушений — навсегда.


Что будет дальше


1 декабря автоматический мониторинг скорости заработает по всей России. Потом — в других странах, где работает Яндекс.Такси. Наш следующий шаг — внедрение технологии, которая позволит фиксировать не только опасные превышения скорости, но и признаки аварийной или некомфортной для пассажиров манеры вождения. Например, склонность к резкому торможению, набору скорости или лихим поворотам.


Что показало тестирование


Несколько месяцев мы тестировали технологию в десятках российских городов с разной популярностью такси, разным количество жителей, разным качеством дорог и магистралей. Результаты показали, что чаще всего водители превышают скорость ненамеренно. Поэтому важно предупреждать их об этом и напоминать о необходимости соблюдать правила.


Подавляющее большинство водителей, превышающих скорость (92%), прекратили делать это после двух уведомлений в Таксометре. 7% — после временного ограничения доступа к заказам. 1% нарушителей были заблокированы в сервисе навсегда.


Оригинал новости тута.

Очевидно это связанно с интеграцией навигатора в таксометр.

Порадовал 1% процент упорных )

Яндекс.Такси начнёт блокировать нарушителей скоростного режима Яндекс Такси, Такси, Превышение скорости, Безопасность, Таксометр, Яндекс Навигатор, Копипаста, Длиннопост, ПДД

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы внедрить ещё датчики на Восток ФМ/Радио Шансон.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пля, но Яндекс навигатор показывает порой совсем невменяемые ограничения, хотя их ГИБДД устанавливает. Ограничение 20км там где оно совсем не нужно: идет поток 60км/ч и тут такой ташнот на Яндекс такси выплывает. Вот нас материть будут)))
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

скорость - хуйня, эти дебилы между рядами шныряют, обгоняют, подрезают, вклиниваются внаглую, вот это реально проблема

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Датчик газа поставьте еще. Некоторым водилам пиздец как помыться не помешает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А раньше? Сегодня ночью заказал комфорт. Приехал равон нексия 3 мать его (охуеть комфорт). Снег, скользкая дорога. А водила ебашит под 120. Раз 15 просил сбавить скорость. И он сбавлял. Перед камерами.

Ебал я ваш яндекс такси и его систему комфорт с альмерами, вестами и нексией

раскрыть ветку