Яндекс постоянно слушает и записывает своих пользователей

В добавок, он отдает личные разговоры третьим лицам.

Яндекс постоянно слушает и записывает своих пользователей Яндекс, Прослушка, Разговор, Яндекс Толока, Видео, Яндекс Алиса

Интересно и захватывающе я писать не умею, поэтому получилось как получилось, но я старался. Итак:

Решил я узнать, что это за сервис такой "Толока" - для тех кто не знает, это сервис от Яндекса, в котором вам предлагают делать простые задания, например, найти все картинки с фасадом зданий, модерация комментариев и прочее за пару копеек.

Листая список заданий, я наткнулся на одно очень необычное, а именно "Подсчет слов на аудио". Открыл его и удивился, в задании предлагают найти все упоминания слов-триггеров в аудио записях.

В основном, это упоминание слова "Яндекс" в различном контексте.

1) Первое, что меня удивило, это то, что на записях обычные разговоры людей в повседневных обстоятельствах.

2) Второе, о чем я подумал: упоминание слов-триггеров есть не во всех аудио, а это значит, что запись происходит постоянно.

3) Третье, в довесок к предыдущему выводу: даже в тех аудио, где упоминаются слова-триггеры, есть запись длинною в несколько секунд того, что происходило до произношения ключевых фраз.

Итог: корпорации следят за пользователями постоянно. Это не новость, но не приятно. Некоторые компании отнекиваются, некоторые говорят, что это во благо пользователей или что-то подобное.Что касается Яндекса, то в данной ситуации, получается так, что личные разговоры пользователей попадают в руки совершенно случайным людям (типа меня). Аудио, кстати, можно еще и скачать. Судя по триггер-словам, записывают как минимум через яндекс.карты и алису.

Вы и сами можете убедиться, если перейдете в Толоку, и найдете задание (на момент публикации поста задание еще висело). Выводы делайте сами.

20
Автор поста оценил этот комментарий

ой! а почитал бы ты соглашение, которое принимаешь, начиная пользоваться подобными сервисами

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Zfkmpjkx-zo так уже давно известно, вот от 2017 года видос

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что все так набросились с критикой. Что все в курсе про «тригеры» ну так выложите список

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, Алиса! Иди на куй!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хоть задание разместил?