Якут Американский.

Прочитал https://pikabu.ru/story/yakutiya_5379985 и вспомнилось...

Попал служить в подмосковье (длинная история ). Сам с Якутии, однопризывники с Тамбовщины, Рязанщины и т.д. Ну и пара - тройка омичей ( я с Омска призывался). Через пару недель пришло ещё пополнение с учебки, как водится,все ищут земляков.
- А ты откуда? - меня спрашивают.
- с Якутии.
- А это где?
И человек пять внимательно меня рассматривают. Вижу - не стебаются, реально в географию не могут.Такой шанс упустить не мог:
- на Аляске.
Один, озадаченно помолчав, спросил:
- Так это же Канада, не?
- Не, США.
- Данунахуй! КАК!??
- Мои предки там ещё с тех времен, когда Аляска русской была, да, да, было такое. Ну после перестройки в СССР родители захотели на родину предков переехать, и попросили политического убежища в СССР, пока то- се, СССР развалился, и моим в посольстве РФ сказали - мол, пока ваш сын в Российской Армии не отслужит - хер вам , а не гражданство и политическое, мать его, убежище...Вот я теперь и тащу службу за все поколения аляскинских русских.
- А по английски можешь?
- йес оф кос ,абсолютли, веривери вандерфул.
- А че по русски так хорошо базаришь?
- Так у нас весь посёлок Якутия по - русски говорит, и по - эскимосски ещё.
- Круто! А скажи ченить по этому, по эскимосски?
- Ноу проблем! Ну вот, например - эн ахары курдук!
- Прикольно, а как переводится?
- "Ты хороший парень".
- ...
Так я получил среди прибывших с учебки прозвище "Американец". Ну и наши омичи меня тоже так стали называть, но как-то с подьебкой, не искренне. ..якутов в Омске - то много.
Все кончилось быстро и со вкусом - одного из учебков вызвали в штаб сношать за какой-то залет, и пока он там ожидал очереди к сношальному станку, рассматривал от нехуйделать карту Родины. На большой зелёной части которой было выведено: Республика Якутия. Шах и мат.
Придя в роту, свежевытраханный военный обличающе наставил на меня палец и заорал: Американец пиздит! Якутия в России!
Вот так я снова обрёл родину...

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

55
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты похоже дурак" перевод фразы с якутского
раскрыть ветку
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя одноклассница, стоя напротив политической карты мира, не могла найти Россию. А другой знакомый не знал, что такое экватор.
раскрыть ветку
145
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в стране вообще ситуация вопиющая, если честно. и со временем она будто бы ухудшается. половина вообще нифига про родную страну не знает, другая знает, но чаще всего смутно. в географию могут не только лишь все, хотя имхо это один из легких предметов в школе и одна из легчайших наук для освоения азов в целом.


причем это в обе стороны работает. сам с Бурятии, и наши (и русские, и буряты) часто возмущаются типа "какого хрена никто не знает, где Бурятия?" или "я сказал, что я с Улан-Удэ, а мне говорят "а ты где так хорошо по-русски научился говорить?", ну и так далее. понятно, что неприятно, но однажды после такого я как бы невзначай спросил: "а ты в курсе, где находится Удмуртия?". тут челик и призадумался. то есть, понятно, что Бурятия больше Италии, а Якутия вообще почти с Индию, и в глаза они на карте бросаются, но в Удмуртии все-таки народу побольше живет, и знание о ней тоже никого бы не изуродовало.


из-за таких вот вещей аж задумался о том чтобы пару постов об истории и народах России замутить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
308
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись история)))
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ну ты чего. Некоторые до сих пор не могут поверить, что нашей планете Земля исполнилось 2017 лет!!!