Ягода малина

Давно это было, в 70-каком-то лохматом году. И было мне на тот момент года 4, не более.


Тетушка моей мамы, проживающая в небольшом провинциальном городке, собралась замуж. На это торжество мы, жители краевой столицы, собирались очень тщательной. Так как на свадьбу принято гостям приходить нарядными, особенное внимание уделили костюмам, ну и подаркам, само собой разумеется.


Мама и папа были нарядны и очень красивы, как иностранные артисты, а маленькую Наташу нарядили во все белое: белое платье, белый бант, белые гольфы, белые туфельки. Т.е. выглядела Наташа ничуть не хуже невесты.


Вообще-то получалось, что Наташа едет не только на свадьбу, но и в гости к своей прабабушке. А у прабабушки во дворе всяких диковинных вещей уйма. Например, колодец есть. Знаете ли вы как интересно смотреть в колодец и что за мысли-фантазии при этом возникают у  маленькой, но очень начитанной девочки? Поэтому первым делом, по приезду, Наташа колодец проведала. Родителей интерес ребенка к нему очень пугал. Почему-то они очень боялись, что их ребенок обязательно в это сооружение свалится. Решили девочку от колодца отвлечь хитрым способом. (На прямую нельзя, потому как некоторые дети бывают очень упрямыми и любят делать все наоборот). Кто-то из взрослых всунул в руки Наташеньке большущую кружку, дал задание собрать урожай и направил в малинник. А нужно сказать, что малину эта девочка очень любила. Так что хитрый маневр взрослых был ей очень даже по вкусу.


Идёт Наташа по малиннику, какую ягодку в кружку положит, а все больше в рот кладет. Песенки самосочиненные мурлычет, представляет себя, то певицей знаменитой, то феечкой в волшебном лесу. Интересно до ужаса.


Наступило время регистрации брака. Торжественный момент. Красивые слова. Фотограф. А где Наташа? А в ЗАГСе нет её совсем и рядом с загсом, кстати, тоже.


На тот момент Наташенька была единственным ребенком у мамы с папой, единственной внученькой у бабушек и дедушек, единственной племянницей и единственной правнучкой. И каждый был уверен, что маленькая девочка одна, без присмотра не останется.


Но ребенка-то нет!!! С перекошенными от ужаса и трагических картин, что рисовались в мозгу, лицами, гости с молодоженами на бегу сделали групповую фотографию. Запрыгнув в первый попавшийся транспорт (общественным тоже никто не побрезговал), помчались искать и спасать ребенка. Основной версией места нахождения девочки, конечно, был опасный колодец.


Маленькой фее в малине хорошо, букашки, да муравьи ей приветы усиками машут, птички поют, солнце улыбается. И тут раздается истошный крик полный горя и страданий – «Наташа! Наташа!». «Ой, - думает девочка - что ж я сделала такого? Может не выходить пока не успокоятся». Но крики совсем не утихали, а даже наоборот - усиливались. «Надо сдаваться. А то еще отругают за то, что сразу не отозвалась», - подумала королева жучков и осторожно, крадучись пошла на голос.


Каково же было её удивление, когда вместо поучительно-воспитательных разговоров, заплаканная мама, кинулась её обнимать и целовать. Да и посторонние гости почему-то были очень рады её появлению.


Немного успокоившись, мама мне сообщила, что в ЗАГСе уже все случилось и, что я пропустила первую свадьбу в своей жизни, и, что белое мое платье испорчено малиной и его уже ничем не отстирать. От таких новостей настроение у меня упало. И больше ни чего об этом празднике я не помню, как будто праздник для меня в это момент закончился. Из всего, что было на свадьбе, помню: эхо из колодца, вкус малины, мамино испуганное лицо и горечь по безвозвратно утраченному белому платью.


Прошло уже много лет, но, каждый раз перелистывая альбом со старыми снимками, свадебная фотография с испуганными гостями и грустными молодоженами, заставляет меня вспомнить эту историю и снова почувствовать себя маленькой малиновой феей.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Странные родители, маленького ребенка в белой парадной одежде в малину пустили... Мне бы сказали сидеть на стульчике и никуда не двигаться.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

я только к середине понял, что ты Наташа, решил, что ты про сестру рассказываешь

5
Автор поста оценил этот комментарий
У семи нянек дитя без глазу
9
Автор поста оценил этот комментарий
Безответственные какие то родители
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто кусочек детства. Спасибо
раскрыть ветку