Ядерный инцидент в Казахстане?

Казахи, проясните ситуацию кто в курсе...

"Специалисты заявили о возможной аварии на ядерном объекте РФ или Казахстана"


https://life.ru/1059473


Наткнулся случайно, стало любопытно


Зона распространения повышенного фона (https://www.theguardian.com/world/2017/nov/10/nuclear-accide...):

Ядерный инцидент в Казахстане? Казахстан, Катастрофа, Ядерный, Топливо

За последние два месяца это уже вторая утечка радиоактивного вещества, ранее также подозревали Россию.


Специалисты Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) заявили о том, что в конце сентября на одном из ядерных объектов южнее Уральских гор произошла авария. К такому выводу, как сообщает агентство Reuters, они пришли после обнаружения в воздухе над Европой радиоактивного облака рутения-106.


При этом эксперты исключили вероятность аварии на ядерном реакторе — это привело бы к загрязнению другими радионуклидами. Куда более вероятным им видится сценарий утечки на объекте, где хранится ядерное топливо, или же в медицинском учреждении.


По оценкам IRSN, количество попавшего в воздух рутения-106 было значительным — от 100 до 300 терабеккерелей. Если бы авария подобного масштаба произошла во Франции, то пришлось бы эвакуировать население, проживающее в радиусе нескольких километров от места утечки.


— Российские власти заявили, что не знают об аварии на их территории, — прокомментировал агентству Reuters директор IRSN Жан-Марк Перес, добавив, что институт ещё не контактировал с казахстанской стороной.


Как ранее сообщал Лайф, в конце сентября в небе над Австрией, Италией, Польшей, Чехией и Швейцарией специалисты Федерального ведомства по защите от радиации Германии уже регистрировали повышенное содержание рутения-106.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по цвету это в России.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Назар и прокололся...видать не все ЯО отдал в 90-е)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да им всем пикабу отключили)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, просто вчера гороховый суп ел
3
Автор поста оценил этот комментарий

Карту бы в хорошем разрешении, а то не пойму где именно точка - то ли Воткинск, то ли Чайковский. А то будем сидеть дома пока волосы клоками не полезут...

раскрыть ветку