Ядерный Билли

Ядерный Билли Билл Гейтс, Ядерный реактор, Атомная энергетика, Энергетика (производство энергии), Технологии, Новые технологии, Инвестиции, Климат

Миллиардер, филантроп, и бывший глава Микрософт Билл Гейтс обратился к Конгрессу США с просьбой увеличить инвестиции в разработку новых ядерных реакторов. Гейтс заявил, что лично он готов пожертвовать $1 миллиард долларов, и еще столько же собрать с других частных лиц, если правительство аналогично инвестирует средства в эту отрасль, и в частности, в его собственную компанию TerraPower. Гейтс и его компания уже получили грант на $40 миллионов, но по мнению миллиардера, этого далеко недостаточно.


"Ядерная энергетика - лучшее средство для борьбы с изменением климата, поскольку является единственным неуглеродным источником с достаточным запасом доступной энергии, и возможностью бесперебойной работы. Проблемы сегодняшних реакторов, включая безопасность, могут быть решены с помощью технологий", заявил Гейтс.


Компания Гейтса TerraPower разрабатывает перспективный ядерный реактор на бегущей волне - реакторе на быстрых нейтронах, работающем на обедненном уране-238. В перспективе, подобные реакторы могут обладать повышенной безопасностью, пониженым уровнем ядерных отходов, и обширным запасом доступного топлива, а также, поскольку работают на обедненном уране, не составляют риск распространения ядерного оружия. Критики однако сомневаются, что технология находится на достаточном уровне развития, чтобы быть реализуемой в обозримом будущем. В TerraPower работают примерно 150 человек.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз затея с термоядерными станциями провалилась, то логично запилить улучшайзинг АЭС.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

вот дебил, лучше бы яхту построил за эти деньги, как "российские" олигархи

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Термояд это вилами по воде, хрен его знает когда будет работающий реактор.

А вот БН - за ними будущее, на сколько помню что у нас, что у штатов - очень много хранится Урана 238(ибо для реакторов на медленных нейтронах нужен 235, да и для оружейной отрасли тоже). На Белоярке довольно долго работает БН наш, и ничего пашет.

Да и дядя - совсееем не дурак. Правильно вкладывается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, звучит разумно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что технология не находится на достаточном уровне развития, а в России два промышленных реактора на быстрых нейтронах уже работают
раскрыть ветку