Я здесь не работаю. Обида.

На волне постов.


Лет семь назад было.

Гулял по торговому центру и зашёл в филиал одного популярного магазина компьютерной техники, чтобы к чему-то прицениться, а рядом с чем-то пускать слюни - традиционное для нашего брата занятие.

Стою, значит, разглядываю видеокарты, а рядом стоит дядя лет пятидесяти и тоже глядит на витрину, но видно, что в вопросе не разбирается. Менеджеры не подходят: кто-то снуёт туда-сюда, кто-то занят своим покупателем. В дядя обращается ко мне:

- Молодой человек, может, Вы мне поможете выбрать, а? А то ж они то толпой бегут, то не дозовёшься.

Я оглядываюсь на менеджеров с максимально вопросительной мордой, однако почему бы не помочь?

- Конечно, а что вы выбираете?

- Да вот у меня видеокарточка сгорела - другую надо, а стояла вот такая, - сказал дядя и показал на листке ордера конфигурацию своего ПК. Сейчас уже не вспомню, что там было, но конфиг был неплохой.

- А что Вы за компьютером привыкли делать? Работа, игры?..

Ну, и мужчина мне рассказал, что работает с кадом, играется в некоторые игрушки. Исходя из озвученных бюджета и остальной информации, я отметил на прайсе варианты, которые лучше всего удовлетворят запросы.

- Спасибо Вам большое, молодой человек, теперь бы найти кого... а вот же, - дядя увидел менеджера, который подошёл ближе к концу беседы и сверлил меня глазами. Менеджер пригласил его к столу для оформления заказа, а мне сказал:

- Давайте Вы сначала сходите в наш головной офис на %ADRESS%, отдадите своё резюме в отдел кадров, затем выйдете на работу, и только потом будете консультировать клиентов, хорошо?

- Так ведь клиент не виноват, что вы все заняты - просто ко мне обратился!

- Чем мы заняты, Вас не касается... Что-то хотели купить? - сухо спросил менеджер.

- Пока нет, но...

- До свидания, - бросил он и пошёл оформлять видеокарту.

Человек я неконфликтный, да и не сразу понял, что это было вообще: то ли я что-то нехорошее сделал, то ли менеджер - подлец.

Я здесь не работаю. Обида. Я здесь не работаю, Текст, Реальная история из жизни, Магазин
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шелдон в ТБВ прикольно в такой ситуации ответил. На фразу менеджера "вы здесь не работаете!", он сказал: "по моим наблюдениям, вы тоже!"
раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально ты все сделал. Кроме одного... Надо говорить, что да, желаешь купить, и тебе нужна консультация. И маринуешь такого жлоба, что к тебе пришел. А потом говоришь, что плохо они все рассказали, а тебе надо подумать теперь.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Не дал впарить человеку видюшку с бОльшим профитом для продавца, вот что ты сделяль )

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

У меня для подобных магазинных шнырей есть готовый ответ: " Почему Вы обратились ко мне не спросив  на это разрешения?! Понадобитесь - позову..."

Обижаются, шипят по нос, но, главное,  - больше не беспокоят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и не консультировали. Человек попросил совета, вы посоветовали. А консультируют консультанты.