«Я вернусь, но буду ранен… Жди меня»

«Я вернусь, но буду ранен… Жди меня» Война, Великая Отечественная война, Прадед, Память, Ранение, Ленинград, Дорога жизни

В преддверии 9-го мая хочу рассказать о моем прадеде, память о котором я храню, несмотря на то, что он умер еще до моего рождения. Садыйк Мухаметшин ушел на войну в 1941 году, оставив дома беременную жену и двух маленьких сыновей. Воевать ему пришлось в местах одной из самых ожесточенных схваток — на Пулковских высотах в Ленинграде, где, спустя какое-то время, и был сильно ранен. Он мог бы остаться на поле битвы и никогда не вернуться, ведь на поле боя свирепствовала зима, неспособный двигаться мог быть обречен без посторонней помощи. Как говорит мой дедушка, его сын, Бог уберег в тот день отца — ведь он спасся чудом.

Медсестра, обыскивая поле битвы в поисках раненных, заметила, что снег у носа прадеда подтаял, а значит он дышит, жив! Дальше его ожидало немало испытаний, одним из которых стала перевозка по Дороге жизни. Раненных вывозили на 17 машинах, и в этот момент началась бомбежка… Уцелели лишь 5 машин, в одной из которых и был мой прадедушка. Дальше — год восстановления в госпитале и долгожданное возвращение домой… Долгое лежание на снегу оставило на нем свой отпечаток — на 2 руки он имел всего 5 пальцев, остальные были сильно обморожены и их пришлось удалить. Впоследствии прадед говорил, что больше всего хотел бы сказать спасибо той безвестной медсестре за жизнь... Как вспоминала прабабушка, перед тем, как уйти на войну, прадед сказал ей: «Я обязательно вернусь, но буду ранен… Жди меня». И он вернулся… Во сне он увидел пару диких гусей с гусятами, гусю пришлось улететь, но вернулся он хромым. Садыйк бабай прожил еще долгую жизнь и умер в 1986 году — за 5 лет до моего рождения.

Многие дни боев оставили на теле много ран, но ни раны, ни война, не смогли его сломить, он всегда шутил, играл с детьми и помогал людям. До войны он был муллой, и дети очень любили его, он читал им молитвы, играл с ними и мог успокоить самых маленьких своим тихим, спокойным голосом. Война принесла ему медаль «За Отвагу», орден ВОВ первой степени и много страданий, но дух его не сломила, как не сломила многих и многих людей того времени, которые оставили достойное поколение, которое помнит их. Не забывайте своих героев, пусть их истории и их отвага живут в наших сердцах.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.


Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.


Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающее поколение, бесстрашно-отважное и героически самоотверженное. Они достойны, чтобы их помнили и восхищались подвигом!

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

деду вдвойне повезло. Те могилы у Пулковских высот, что не в мемориале, давно распахали и закатали под газпромовский Экспофорум. А тут недавно сделали "открытие" на постройке объездной дороги к Экспофоруму : оказывается не все кости перепахали. Вот им морока теперь : то ли перезахоранивать, то ли дорогу в другом месте класть. В этот раз по тихому не вышло

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А два моих прадеда вообще не вернулись. Даже в гробах(((
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что медсестру, которая уберегла его в тот день, звали не Бог.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку